Мотокроссовый шлем: фото и отзывы. Мотокроссовый шлем детский

Ещё задолго до покупки мотоцикла первое, на чём стоит заострить особое внимание, – это выбор мотошлема. У неискушённого потребителя на подбор нужной и безопасной модели может уйти далеко не один день, поэтом в этой статье мы попробуем разобраться, что же это такое мотокроссовый шлем, и как необходимо вести себя при покупке.

Видео: Обзор на LS2 Кроссовый шлем MX456 от магазина мотоэкипировки Flipup.ru (РФ, Москва, СПб)

мотокроссовый шлем

Виды шлемов

На авторынке можно увидеть несколько основных видов мотошлемов:

  • открытый;
  • интеграл (закрытый);
  • модуляр (подвижный механизм);
  • кроссовый;
  • "горшок".

Кроме основных разновидностей, существует ещё несколько типов шлемов, которые могут совмещать в себе вышеперечисленные виды. Разберём все плюсы и минусы каждой модели в отдельности.

Открытый

Этот тип подходит для владельцев чопперов и классических скутеров. Мотокроссовый шлем может быть с визором или без него, с козырьком и с дополнительной защитой для щёк. Такой шлем обладает более или менее нормальной степенью защиты вашей головы, но вот лицо остаётся уязвимым. Можно было бы закрыть на это глаза, но вот только статистика ДТП указывает на то, что в 70% таких случаев с участием мототехники удары и повреждения приходятся на лицо и челюсти.

мотокроссовый шлем monster energy

Каких-то значимых плюсов у такого шлема немного: чуть свежее лицу летом, немногим лучше обзор (если сравнивать с закрытыми типами) и невысокая цена. Рекомендовать такой мотокроссовый шлем начинающим байкерам или детям нет нужды, тем более что отзывы о них распределены примерно 50/50.

Интеграл

Закрытый тип шлема – один из самых популярных видов защиты байкера. Используется в самых различных целях и категориях. Бывает мотокроссовый шлем детский, профессиональный, для бездорожья, мототрасс и многих других направлений.

мотокроссовый шлем детский

«Интеграл» имеет максимальный уровень защиты, за что его и полюбили городские мотоциклисты, спортсмены и простые мототуристы. Шлем целиком покрывает голову вместе с лицом. В своих отзывах многие байкеры жалуются на недостаточную вентиляцию и иногда на небольшой угол обзора, но относительно безопасности нареканий нет.

Модуляр




Этот вид шлемов ещё называют трансформерами за имеющиеся особенности конструкции. Передняя часть у них (или по-другому - «челюсть») откидывается, за счёт чего шлем становится универсальным и чем-то средним между интегралом и открытым типом.

мотокроссовый шлем fox

Именно этот мотокроссовый шлем (фото сверху) выбирают те, кто переходит от открытого варианта к более безопасному. Трансформеры имеют надёжную лицевую защиту, но за счёт своей конструкции по безопасности они немного недотягивают до интегралов (чем больше подвижных деталей, тем меньше прочность).

Многочисленные отзывы о модулярах сводятся к тому, что самым весомым недостатком мотолюбитель считает их вес. Очень часто трансформирующиеся модели весят почти на полкилограмма больше чем обычные закрытые аналоги. Яркий представитель линейки модуляров – мотокроссовый шлем Fox.

Кросс

Модели характеризуются развитой защитой глаз и челюстей благодаря специфическому козырьку и выступающей нижней части. Как правило, такой тип шлема используют только по его назначению – спортивные кроссы и профессиональный спорт, то есть там, где грязь, пыль и бездорожье.

мотокроссовый шлем фото

К шлему дополнительно приобретаются специальные очки, если таковой не оборудован визором. На авторынках можно найти комбинированные модели повышенной комфортности, которые часто берут на вооружение мототуристы.

Отзываются о них все по-разному, но единственное, что в них не нравится мотолюбителям, так это универсальность размеров. Иногда подобрать под свою голову нужный мотокроссовый шлем становится настоящей проблемой.

"Горшок"

Этот тип защиты и шлемом-то назвать сложно, потому как защитить в случае аварии он может только разве что от солнца.

мотокроссовый шлем shoei



Но тем не менее его очень любят уверенные в себе «железобетонные» байкеры и аналогичные личности, которые считают, что справятся с любой аварийной ситуацией на дороге.

Видео: Кроссовый шлем ONEAL 2Series EXCITER

Отзывы оставляют о них только любители дизайна и хорошего обзора, а потому о какой-либо безопасности такого шлема речи идти не может.

Что выбрать?

Если говорить о своей безопасности или, более того, о безопасности ребёнка, то выбор очевиден – это шлемы закрытого типа. Профессионалы и мотолюбители специфической направленности могут для себя подобрать и другие варианты, но мы же остановимся на интегралах, и всё нижеописанное будет основываться на этом типе мотокроссовых шлемов.

Дорогой или дешёвый?

Для начала стоит определиться с бюджетом, который вы готовы отвести на покупку шлема. Разброс цен весьма велик, они могут начинаться от 4 000 рублей и заканчиваться где-то ближе к 500 000 (карбон, алмазная оправа, титан и прочие "навороты").

К сожалению, производители, поднимая ценник на свою продукцию, не всегда уделяют должное внимание именно безопасности шлема. Нередко бывает, что модель за 30 000 рублей имеет довольно посредственную защиту, а аналог за 10 000 отличается не только повышенной комфортностью, но и бьёт рекорды по безопасности. Поэтому правило: «Чем дороже, тем лучше» не всегда подходит для мотокроссовых шлемов.

мотокроссовый шлем

Иногда в разных магазинах стоимость одного и того же шлема значительно отличается, поэтому не стоит лениться, а лучше выбирать и смотреть все приглянувшиеся варианты в нескольких местах.

Безопасность

После того как вы определитесь с бюджетом будущей покупки, можно сформировать для себя некий фильтр безопасности приглянувшихся моделей. Ниже представлен примерный алгоритм поиска.

Видео: Обзор кроссового мото шлема Thor Quadrant от ПАРТНЕР-МОТО

  1. Выбираем понравившийся бренд.
  2. Смотрим краш- и другие тесты на официальных сайтах (мотокроссовый шлем Shoei, к примеру, публикует их на стендах SHARP).
  3. Подбираем согласно тесту все модели, получившие минимум четыре звезды.
  4. Модели, вес которых превышает полуторакилограммовую отметку, можно исключить (тяжесть нужна для профессионалов и специфичных видов мотокросса).
  5. Смотрим на линейку цен и отсеиваем то, что противоречит нашему бюджету.

После прохождения этих пунктов вы получите максимально суженный список подходящих вам шлемов. Остаётся подобрать нужную и понравившуюся модель по размеру. После примерки не спешите снимать шлем около 10-20 минут. Если по истечении этого времени вам так же комфортно, как и вначале, то шлем вполне вам подходит. Обязательно обратите внимание на материал, из которого сделана модель, и на подлинное качество сборки. Оно должно защищаться всевозможными голограммами и сертификатами соответствия.

Можно подобрать любую понравившуюся модель и в интернет-магазине, но лучше остановиться на выборе вживую в силу вышеупомянутых факторов, хотя некоторые бренды готовы сами к вам приехать ради продаж. К примеру, если вы выбрали мотокроссовый шлем Monster Energy на официальном ресурсе, представитель магазина сам приедет к вам на примерку, что крайне удобно, хотя и хлопотно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мотокроссовый шлем: фото и отзывы. Мотокроссовый шлем детский