Как натягивать струны на гитару: советы

Видео: Замена струн на классической Гитаре - советы от Профи

Рано или поздно любой гитарист-новичок сталкивается с вопросом о том, как натягивать струны на гитару, и делать это правильно и оперативно. Прежде чем задаться этим вопросом, необходимо выявить причину, почему случился разрыв. Если у вас испортилась только одна струна, а остальные вы меняли раньше, то можно заменить только порванную деталь. Если же смена была достаточно давно, имеет смысл сменить весь комплект, так как при износе расходники имеют свойство истончаться, приводя к более тусклому и металлическому звуку. Теперь, когда мы определились с количеством струн, рассмотрим, как натягивать струны на гитару, используя как металллические, так и нейлоновые составляющие. Это не очень сложно.

Возьмем первый вариант — металлические струны для гитары, купить которые вы сможете в любом специализированном магазине. Приготовим всё необходимое, включая сам инструмент, и приступим к процессу. Сперва необходимо протянуть проволку через специальное отверстие – струнодержатель, провести через специальную прорезь для фиксации и натянуть до упора. Далее следует продеть её в колок, обрезать кусачками по длине, оставив хвостик около 20 сантиметров, и накрутить несколько витков, чтобы они плотно прижали свободный кончик. Не рекомендуется сильно тянуть её перед накруткой, чтобы исключить возможность перетягивания.как натягивать струны на гитару




При установке струн на электрогитару нужно обращать внимание на направление колков. При усилении натяжения колок должен крутиться против часовой стрелки, при ослаблении - по часовой. Если на грифе имеется два ряда колков – три сверху и три снизу, следите, чтобы направление вращения верхних и нижних было разное.

Видео: Как правильно натягивать струны на бас-гитару. Никита Марченко

Второй вариант крепления, когда головка струны проходит через гитарную подставку и удерживается фиксирующим механизмом, подходит для современных гитар. В данном случае струна фиксируется в двух местах - на подставке и верхнем порожке, что обеспечивает лучшее удержание строя гитары при игре с активным извлечением звука. Рассмотрим, как натягивать струны на гитару с блокирующей механикой.купить струны для гитары

Один конец проволки следует зафиксировать в подставке, используя специальный Г-образный ключ, и пропустить её через специальную прорезь, предварительно ослабив фиксатор порожка. Затем делаем предварительную черновую настройку, закрепляя на колке и подкручивая до необходимого натяжения. Устанавливаем специальный винт для подстройки в промежуточное положение, после чего фиксируем струну на верхнем порожке. Теперь мы можем более точно подстроить звучание, пользуясь подстроечными винтами. Понятно, что все эти действия необходимо повторно произвести для каждой устанавливаемой струны.

Видео: Замена струн на классической гитаре. Иван-Иван.



Рассмотрим еще один нюанс, как натягивать струны на гитару, используя синтетические (нейлоновые) струны. Очень важно, чтобы нейлон не выскальзывал из отверстий и был прочно закреплен на подставке. Концы струн, помимо закрепления кончиков, необходимо обвить несколько раз по принципу морскогоструны для гитары купить узла. Также, когда вы наматываете их на колки, рекомендуется придерживать рукой, прикладывая небольшое усилие, чтобы витки получились ровные и более прочные.

Озаботьтесь тем, чтобы у вас всегда были сменные расходники. Купить струны для гитары лучше заранее, выбрав комплекты с необходимыми характеристиками (мягкость, состав и т.д.), чтобы в форс-мажорной ситуации вы оперативно могли их сменить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как натягивать струны на гитару: советы