Должностные инструкции ведущего специалиста. Типовая должностная инструкция: образец

Всякий работодатель хорошо представляет важность закрепления трудовых обязанностей сотрудника, сферы его профессиональной ответственности. Для этого в организации разрабатываются должностные инструкции для различных позиций. Здесь есть ряд важных моментов, которые нужно учесть, ведь должностная инструкция - часть трудового соглашения.

должностные инструкции ведущего специалиста

Часть трудового договора

Инструкциям не всегда придают должное значение, а зря: они являются обязательной и, по сути, самой серьёзной частью трудового соглашения между работником и нанимателем.

Чаще всего отдельный договор сторонами не подписывается, они договариваются об условиях устно и скрепляют договорённость приказом о приёме на работу, как того требует закон. Трудовое законодательство довольно серьёзно подходит к защите прав работника: ему не могут вменить в обязанности функции, не относящиеся к трудовому договору. Именно поэтому работодателю целесообразно фиксировать, что и как должен выполнять сотрудник.

Лучший способ прояснить круг трудовых обязанностей наёмного лица - составить для него должностные инструкции. Ведущего специалиста функции отличаются от обязанностей специалиста без категории.

Структура должностной инструкции

Форма столь важного документа утверждена на государственном уровне и закрепляется в квалификационных справочниках.

функциональные обязанности и должностные обязанности

Законодатель предусмотрел несколько обязательных разделов:

  • общие нормы;
  • трудовые обязанности;
  • права;
  • мера и условия ответственности;
  • что должен знать сотрудник;
  • уровень квалификации;
  • взаимодействия внутри организации.

Функциональные обязанности должны содержать детальное описание тех трудовых обязанностей, которые возлагаются на работника. Если инструкция составлена для государственного служащего, то в неё необходимо включить и нормы специального законодательства, особые требования к кандидату.

Например, должностная инструкция ведущего специалиста администрации городского поселения должна содержать обязанность ежегодно подавать декларацию о доходах.

Обширная категория специалистов

В квалификационных справочниках законодатель выделил несколько категорий персонала:

  • руководители;
  • профессионалы;
  • специалисты;
  • технические служащие;
  • рабочие.

Виды работ и должностей отнесены к различным категориям в зависимости от уровня образования и сферы ответственности сотрудников.

разработка должностных инструкций

Специалист - самая обширная категория, которая включает сотрудников различных направлений и специализаций. Кроме того, утвержденные справочники позволяют варьировать название должностей при помощи вспомогательных слов, например старший специалист, специалист по (направление деятельности).

Ведущий специалист - кто он?

Внутри отдельной категории работники ранжируются по уровню квалификации и профессионального опыта. Профессиональный уровень определяется обычно по результатам аттестации, после чего работнику присваивается так называемая категория.

Для специалистов квалификационными справочниками предусмотрены:

  • вторая категория - начальная;
  • первая категория;
  • ведущий специалист.



Оплата труда привязана к категориям: чем выше категория, тем выше зарплата. Таким образом, должностные инструкции ведущего специалиста не содержат функций руководителя, но включают квалифицированные работы и большую меру ответственности.

Например, инструкция ведущего специалиста по кадрам может включать такие функции, как методологическое обеспечение обучения работников или координация действий специалистов отдела при проведении аттестации персонала.

Разработка должностных инструкций - на кого возложить?

На небольшой штат сотрудников разработать инструкции может и непосредственный руководитель, и специалист по персоналу. Если же штат побольше, то разработкой этих документов обычно занимается отдел управления персоналом.

Видео: должностная инструкция директора по развитию и маркетингу

должностная инструкция ведущего специалиста администрации

Должностные инструкции ведущего специалиста включают работы, требующие более высокой квалификации, с методологическим и координационным направлением.

Разработанные должностные инструкции подписываются непосредственным руководителем, согласовываются юристом, инженером по охране труда, специалистом по персоналу и утверждаются руководителем предприятия.

Функциональные обязанности и должностные

Обязанности - важный компонент трудового договора между сторонами. Ведущего специалиста и специалиста 2 категории могут обязать выполнять сходные виды работ. С учётом большего профессионального опыта и квалификации ведущему специалисту целесообразно поручить более сложные или нестандартные работы.

Функциональные обязанности и должностные обязанности - это, по сути, синонимы, различные определения сферы трудовой деятельности работника. В многообразии должностных инструкций помогут сориентироваться квалификационные справочники по разным отраслям.

Ведущего специалиста и специалиста-новичка можно подогнать под одну гребёнку в объёме работ, но имеет смысл воспользоваться профессиональной квалификацией первого, поручив ему более сложные функции.

Должностная инструкция ведущего специалиста ЖКХ: образец

Рассмотрим для примера шаблон инструкции ведущего специалиста, работающего в сфере ЖКХ.

должностная инструкция ведущего специалиста жкх

Ниже будет приведена должностная инструкция ведущего специалиста по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

1. Общие положения

  • Ведущий специалист по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги (далее - ведущий специалист) относится к категории "Специалист".
  • На должность ведущего специалиста назначается лицо, имеющее неполное высшее образование (бакалавр), с минимальными или без требований к стажу работы.
  • Ведущий специалист принимается на работу и увольняется с неё приказом директора (название организации).
  • В своей работе ведущий специалист руководствуется законами, нормативно-правовыми актами, приказами (указать подробно).

2. Должностные обязанности ведущего специалиста

  • Обеспечивать постоянный мониторинг начислений и оплат потребителям за жилищно-коммунальные услуги.
  • Своевременно проводить мероприятия по взысканию образовавшейся задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.
  • Ежемесячно составлять отчёты по результатам проведённой работы и т.д.

3. Права

Ведущий специалист имеет право:

  • вносить на рассмотрение руководства предложения по улучшению деятельности;
  • принимать участие в обсуждении касающихся его вопросов и т.д.

4. Ответственность



За невыполнение или ненадлежащее выполнение должностных обязанностей, предусмотренных инструкцией, ведущий специалист несёт ответственность согласно законодательству.

5. Квалификационные требования

Неполное высшее образование (бакалавр), стаж работы на должности специалиста 1 категории - не менее 1 года.

инструкция ведущего специалиста по кадрам

Должен знать:

  • Законодательство в сфере жилищно-коммунальных услуг.
  • Устав предприятия, коллективный договор, приказы по предприятию и т.д.

6. Взаимодействия

Ведущий специалист взаимодействует с бухгалтерией, отделом сбыта, юридическим сектором, отделом материально-технического снабжения и другими подразделениями предприятия.

Подпись руководителя (Ф.И.О.)

Согласовано:

Заведующий юр.сектором

подпись (Ф.И.О.)

Ознакомлен:

подпись (Ф.И.О.)

На что нужно обратить внимание при разработке инструкций

Разработка должностных инструкций - процесс достаточно ответственный. Дабы его не корректировать впоследствии, необходимо обратить внимание на несколько важных моментов:обязанности ведущего специалиста

  • названия позиций должны соответствовать классификатору профессий;
  • функциональные обязанности указывают подробно, с максимальным соответствием фактическим работам;
  • типовые разделы инструкции необходимо соблюдать;
  • желательно список взаимодействий с подразделениями оставить открытым, особенно в крупных корпорациях.

Должностные инструкции ведущего специалиста содержат расширенный перечень функций и дополнительные требования к работнику.

Тщательно продуманная и правильно оформленная должностная инструкция может очень выручить работодателя в сложных моментах, а для работника - прояснить и ограничить сферу его ответственности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Должностные инструкции ведущего специалиста. Типовая должностная инструкция: образец