Перепела. Породы перепелов

Весьма интересным и увлекательным занятием издавна считается разведение перепелов. Еще двести лет назад разведение этих птиц начало распространяться в Японии. И хотя это весьма увлекательное занятие появилось в Европе не так давно, разведение перепелов считается весьма прибыльным и не очень сложным. Ведь скороспелость их в два раза выше, чем скороспелость пекинских уток. А уже через 52-66 дней можно получить первое яйцо от молодой перепелки. А мясо и яйца отличают высокие вкусовые качества. Итак, какие же существуют перепела? Породы их весьма разнообразны: японская, английская черная, английская белая, смокинговая, маньчжурская золотистая, мраморная, эстонская, фараон и еще 60 различных линий.

Породы перепелов. Фото

Самой распространенной является порода японских перепелов.

Видео: Породы перепелов

Перепела. ПародыИх яйценоскость составляет около 300 яиц в год. Масса самки составляет 130-150 граммов, самца - 110-120. Кладка яиц начинается с возраста 40-45 дней. Несмотря на то, что их яйца весят 10-15 граммов, общий вес яиц за год в двадцать раз выше массы самого перепела.

Порода английский черный перепел

Эта разновидность была получена в результате мутаций японского перепела. Масса их тела превышает массу японских на 6-8%. За год от них можно получить 280 яиц. Масса самки – до 200 граммов, самца - до 170. Основное отличие от японских перепелов заключается в черном оперении с коричневатым оттенком.

Белые английские перепела




Эта порода отличается от черных только своим чисто белым оперением, являясь идентичной по всем остальным параметрам.

Порода мраморных перепелов

Разновидностью японских перепелов являются мраморные. Кроме своей окраски, они ничем не отличаются от своих собратьев.

Кайтаверс

Видео: Породы перепелов

Эту эстонскую породу характеризуют отличные качества. Во-первых, их яйценоскость составляет более 300 яиц за год. Во-вторых, масса самки равняется 190-210 граммам, масса самца – 160-180 граммам.

Маньчжурская золотистая порода



Породы перепелов. ФотоПтицы этой породы обладают следующими качествами: масса самки – 160-180 граммов, самца – 140-160. Яйценоскость – 290 яиц в год.

Мясояичные перепела. Породы мясояичных перепелов

Фараон относится к мясной породе. Размеры особей достаточно велики. Как содержать перепеловМасса самки достигает 300 граммов, самца – 270. Перепела породы фараон откладывают 200-220 яиц в год. Вес одного яйца может составлять 18 граммов.

Смокинговые перепела

Мясояичная порода - это смокинговые перепела. Порода смокинговых перепелов появилась в результате скрещивания черных и белых. Масса их тела ниже, чем английских, а яйценоскость составляет 270 яиц в год. Главная их отличительна черта – окрас оперения (голова, шея и нижняя часть туловища белые, а нижняя часть туловища – темная с коричневатым оттенком).

Как содержать перепелов

Видео: Перепела несушки.уход.Техасская порода перепелов.

Перепелов содержат в клетках (площадь пола - 100-120 см2 на одну особь), высотой 20 – 25 см. На полу обязательно должна быть подстилка – опилки или сено. Клетки нужно убирать каждый день. Температура воздуха должна поддерживаться в пределах 13-16 градусов. Что касается воды, то она должна меняться несколько раз за день (можно использовать автоматические поилки). Для корма подойдут дробленые зерна пшеницы, в которые добавляют рыбную муку, мел, молотые раковины. В клетке должна находиться емкость с песком (перепела принимают ванны и избавляются от паразитов). Клетки должны регулярно проветриваться, но нельзя допускать наличия сквозняков. Можно начинать разводить птиц с двухмесячного возраста (они начинают нестись со второго месяца жизни). Тогда вам не понадобится инкубатор для выведения птенцов. Теперь вы знаете, что собой представляют перепела, породы, которые являются наиболее распространёнными, и как нужно ухаживать за ними. Поэтому вам не составит большого труда заняться разведением этих удивительных птиц.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Перепела. Породы перепелов