Инженер стив возняк (stephen wozniak) - биография одного из основателей компании apple

Американский компьютерный инженер Стив Возняк вместе с легендарным Стивом Джобсом сумели перевернуть представление мира о компьютерах. В 1975 году они собрали свое первое устройство, отдаленно напоминающее современный ПК, а уже в 1980-м стали миллионерами и законодателями в компьютерной индустрии. Стив Возняк, биография которого будет описана в данной статье, гениальный изобретатель и соучредитель великой многомиллиардной компании Apple. К сожалению, о его заслугах в сфере электроники сейчас редко говорят, чаще вспоминают его коллегу — Стива Джобса. Но кто знает, был бы ли сейчас Джобс легендой, если бы не Возняк.

стив возняк

Детство и первая страсть

Стивен Гэри Возняк родился 11 августа в 1950 году в городе Сан-Хосе на западе США. Его родители были выходцами из Буковины, мать по национальности — немка, отец — поляк. В США они переехали после Второй мировой войны. Отец Стивена Фрэнсис Возняк окончил Калифорнийский технологический институт и занимался разработкой системы наведения ракет в компании Lockheed, работая инженером. Маленький Стив часто видел, как отец копался в приборах и пробовал ему помогать. Так Стив Возняк открыл для себя первую и главную страсть — мир электроники. Тогда он еще не знал, что когда-то станет отцом компьютерной революции.

А пока ученик четвертого класса, совсем юный мальчишка Стив Возняк радуется победе на городском конкурсе изобретателей, который проводила компания BBC. Он представил на суд жюри сложный калькулятор, который собрал сам! Уже в школьные годы Стива стал сотрудником компании Sylvania. А после получения свидетельства о среднем образовании отправился в Беркли, чтобы продолжить там учебу в Калифорнийском Университете. Вскоре стало ясно, что денег на обучение сына у родителей катастрофически не хватает, поэтому Стив Возняк был вынужден перевестись в Университет Ден-Аса. Впрочем, и из этого учебного заведения парень вскоре ушел.

инженер стив возняк

Начало карьеры

Стивен был студентом второго курса, когда ему предложили работу в компании Hewlett-Packard. Недолго думая, он бросил учебу и занял в активно развивающейся компании место проектировщика калькуляторов. Интересным является тот факт, что тогда, в 1975 году, в распоряжении всех инженеров, которых в компании было порядка восьмидесяти человек, был всего лишь один компьютер.

Создание Apple

В 1975 году на американском рынке появляется первый компьютер Altair-8800. Отдать за него 400 долларов Стивена в то время не мог, но иметь у себя это «дитя прогресса» он должен был обязательно! Поэтому он пошел другим путем — сделал его сам, использовав для этого микропроцессор Motorola и несколько модулей памяти. Творение Возняка на несколько лет опережало уже представленное общественности устройство Altair-8800 и было поистине удивительным изобретением.стив возняк биография




Оценив работу Возняка, его тезка и хороший друг Стив Джобс стал инициатором разработки еще одной модели компьютера — такой, что будет выглядеть как полностью собранный ПК, который заинтересует любителей компьютерной сферы. Для этого к изобретенному ПК нужно было добавить клавиатуру, монитор и немного оперативной памяти. Возняк воспринял предложение скептически, но все же согласился. Друзья продали свои самые ценные вещи (Возняк — научный калькулятор Hewlett-Packard, а Джобс — фургон Volkswagen), чтобы иметь возможность купить необходимые комплектующие для будущего компьютера. Собранная в гараже компьютерная плата и станет вскоре платформой для их первого коммерческого проекта Apple I.

Первые продажи

В начале 1976 года ребята получили свой первый заказ в количестве 25 штук персональных компьютеров от местного торговца электроникой, после чего Возняк оставил свою работу в Hewlett-Packard и полностью посвятил себя своему делу. В 1976 году, а именно 1 апреля, Стив Возняк и Стив Джобс создали, а в 1977 официально зарегистрировали свою компанию и назвали ее Apple Computer, в честь любимой группы друзей — Beatles, на альбомах которой всегда был логотип в виде яблока.

стив возняк фото

Первый успех

Простой и компактный компьютер Apple I, созданный двумя Стивами в 1976-м , принес им первую прибыль. Устройств стоимостью в 666 долларов и 66 центов было продано более 600 штук. А выпуск новой модели Apple II, более удобной и компактной, и вовсе превратил маленькую гаражную компанию в акционерное общество. Спрос на технику Apple был невероятным, очень быстро компания завоевала большую долю компьютерного рынка. В 1980 году Возняк и Джобс стали миллионерами.

Видео: История компании Apple

Достижения

Стив Возняк стал отцом революции в мире компьютеров. Именно от него зависело то, как воспримут их новые компьютеры пользователи. Над внешним дизайном устройств трудился перфекционист Джобс, а вот над удобством их использования — мастер Возняк. Большинство программ для компьютеров Apple были написаны им. Для принтеров, выпуск которых вскоре стал одним из направлений работы компании, Возняком также была создана большая часть программного обеспечения. Язык программирования Calvin, компьютерная игра под названием Breakout и набор виртуальных конструкций шестнадцатибитного процессора SWEET-16 — тоже разработки Возняка.

Два Стива

стив возняк и стив джобс

Несмотря на то что имена двух Стивов отличались (Steven и Stephen), звучали они одинаково. Называть по фамилии сотрудники их не могли, поэтому они часто звали своих руководителей как «Стив» и «Второй Стив». Стив Возняк (фото которого нечасто мелькали и мелькают в периодике) имел много прозвищ и псевдонимов. Его называли и «The Woz», и «iWoz», и «Wizard of Woz». Друг и соратник Джобс звал его просто «Воз».

Жизнь вне Apple

В 1981 году Возняк во время взлета на своем самолете в Санта-Круз попал в авиакатастрофу. К счастью, все обошлось и Стивен не получил серьезных травм. Единственное, что его беспокоило после аварии — амнезия. Он не помнил ни самого происшествия, ни своего пребывания в больнице, ни простых повседневных дел, которыми занимался после того, как его выписали. Стиву приходилось собирать информацию по кусочкам от других людей. Память вскоре к нему вернулась, по большей части благодаря играм на Apple II.



После авиакатастрофы Стивен не стал возвращаться в компанию, а посвятил все свое время созданию семьи. Он женился на Кэнди Кларк, которую любил называть «суперженщиной» за ее фамилию, аналогичную фамилии супермена Кента Кларка — известного в США героя комиксов.стив возняк книга

В то же время Возняк вернулся в Калифорнийский Университет, чтобы продолжить обучение. В 1986 году он получил ученую степень бакалавра (область электротехники и компьютерных технологий).

Два года подряд (в 1982 и 1983) Стивен Возняк спонсировал проведение национальных рок-фестивалей «The US Festival»,в которых принимали участие Ozzy Osbourne, Van Halen, Motley Crue, Judas Priest, U2, Scorpions и другие рок-легенды. Особенностью этих фестивалей были выставки новинок мировых технологий.

Вольное плавание

В 1983 году Стивен Возняк решил вернуться в Apple на должность ведущего инженера. Но в феврале 1987 снова покидает компанию, в этот раз навсегда. Причиной тому послужило разочарование в лучшем друге и компаньоне Стиве Джобсе.

После ухода из Apple Возняк основал несколько высокотехнологичных компаний, среди которых были «CL-9», занимающаяся производством дистанционных пультов управления, «Wheels Of Zeus», создающая беспроводную GPS-технологию. В 2002 году Стив вошел в состав совета директоров компаний «Ripcord Networks Inc.» и «Danger Inc.».

Кроме того, Стивен начал активную преподавательскую и благотворительную деятельность. Он спонсировал технологическую программу Los Gatos – округа, в котором дети Стивена посещали школу. В 2004-м году за вклад в развитие сферы персональных компьютеров он получил степень доктора наук Университета Северной Каролины.

Еще одно творение, которое подарил миру Стив Возняк — книга «iWoz», описывающая события его жизни. Ее стоит прочитать всем, кто интересуется историей и особенностями создания современных компьютерных технологий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Инженер стив возняк (stephen wozniak) - биография одного из основателей компании apple