Т-64бм "булат" (танк) - последняя модернизация т-64

История советского танкостроения знает немало случаев, когда машины, выпущенные несколько десятков лет назад, до сих пор продолжают оставаться вполне актуальными на современном поле боя. Не без модернизации, конечно же. Один из таких примеров - «Булат». Танк этот выпускается Харьковским заводом и представляет собой модернизацию старой машины Т-64А.

Предшественник

булат танкНужно заметить, что этот танк в свое время являлся одной из наиболее перспективных разработок советской промышленности. История его создания берет начало с 60-х годов, в КБ города Харькова. С середины все тех же 60-х годов его отправляют на конвейер, где новую машину начинают массово выпускать наряду с танками Т-64, Т-62, и Т-55. Официальное принятие на вооружение произошло только в 1969 году, причем в первую очередь им комплектовались элитные танковые дивизии, расположенные на западных окраинах страны.

Видео: Новые украинские танки ОПЛОТ Т 84У И БУЛАТ Т 64 БМ превосходят российские танки

История Т-64А

Справедливости ради стоит сказать, что первоначально идея появления подобной машины возникла у конструкторов еще в далеком 1946 году. На эту мысль их натолкнули начавшиеся работы по созданию принципиально иного дизельного двигателя (с которыми в СССР всегда была беда). Вскоре знаменитое в узких кругах КБ №75 завершило его создание. Практически сразу начались работы над самим танком, который долгое время носил кодовое наименование «Объект 430».

Постсоветская история

«Шестьдесятчетверка» начала выпускаться на заводе имени Малышева с 1963 года (Харьковский танковый завод). Выпуск продолжался четверть века, причем за это время с конвейера успели спустить около 5,5 тысяч этих машин, которые были передовыми для своего времени.

Сразу после развала СССР Харьковский танковый завод был быстро прибран к рукам независимой Украиной (вместе со всей техникой, уже оплаченной). Неудивительно, что «иностранный» Т-64 быстро перестал интересовать Министерство Обороны, а потому оставшиеся на территории России танки быстро «переквалифицировали» в учебные машины, на которых курсанты отрабатывали самые немыслимые упражнения, попросту расходуя их ресурс.

украинские танкиСравнительно недавно (в 2011 году) было издано официальное предписание отправить все оставшиеся танки на переплавку. Если говорить о делах нынешних, то эта маленькая деталь сослужила добрую службу: нынешние украинские власти не могут обвинять Россию в поставках этих танков на Донбасс. Официально их у нас нет.

Так как вся база проекта была на руках специалистов с Украины, они все же решили до конца не разваливать предприятие. Было принято решение о начале модернизации старой техники с установкой сравнительно нового вооружения, приборов наблюдения и прочего. Под маркой Т-64Е машина в настоящее время активно (хоть и малыми партиями) поставляется в государства наподобие Южного Судана и Сомали, у которых попросту нет денег на нормальную, современную бронетехнику.

Так откуда появился тот самый «Булат»? Танк является дальнейшим развитием этой старой линейки.

Модернизация Т-64Е

Вскоре стало ясно, что и отечественным войскам Украины срочно нужны нормальные танки. Ситуация была патовая: вроде бы Харьков являлся жемчужиной всего танкостроения СССР, вот только все приличные машины были давно проданы, а от «законсервированных» Т-80 и Т-72 порой оставались только корпуса. Словом, нужны были новые, «украинские» танки.

Конечно, большие надежды возлагались на полумифический (для самих украинцев) «Оплот», вот только в ВСУ этих танков до сих пор не больше десятка, а их стоимость такова, что рассчитывать на дальнейшее насыщение «самостийных» войск этой техникой бессмысленно. Зато эти машины радуют владельцев нефтяных бюджетов в ОАЭ, где о них отзываются очень положительно.

Выход был найден сравнительно быстро. На складах оставалась куча никому не нужных Т-64. Оставалось только «привинтить» к ним новый двигатель 5ТДФЕ, мощность которого составляет весьма приличные 900 л. с. Как ни странно, но все работы украинцами проводились в режиме секретности, новый танк никому не удавалось увидеть. Только пару лет назад его стали активно рекламировать в прессе, он успел «засветиться» даже на престижной оружейной выставке в ОАЭ.

экипаж танкаВ принципе, впервые танк показали широкой публике уже в 1999 году, вот только (по активным слухам) это был макет в весьма печальной стадии готовности, машины не дождалась и украинская армия. Танковые войска этого государства в ту пору формировались исключительно из остатков запасов Т-72 и Т-80У.

Что изменилось в танке?

Нужно заметить, что результаты работы и в самом деле видны даже невооруженным взглядом. Танк более не выглядит реликтом времен Второй Мировой, он стал похож на современную боевую машину. По корпусу танка равномерно распределена динамическая защита, лобовая часть выглядит мощно и надежно. Давайте рассмотрим основные нововведения:

Видео: ТАНКИ ОПЛОТ Т-84 И БУЛАТ Т-64 БМ

  • Борта машины закрыты блоками защиты «Нож-2». Для лучшего охвата поверхности они делаются как квадратными, так и прямоугольными.
  • Два типа «динамики» - «Нож-2» и «Контакт-1» - рационально распределены по поверхности брони, собраны по простой и дешевой «решеточной» схеме. Основным достоинством такого способа монтажа является крайне малый вес броневой защиты машины.
  • Конструктивная составляющая башни также в корне изменена, что особенно видно в боковой проекции. Украинская сторона не распространяется об этом моменте, но специалисты предполагают, что в башне размещен дополнительный отсек для боеприпаса.

Так чем же еще характеризуется танк, на базе которого был создан «Булат»? Танк, как мы уже и говорили, оснащен намного более совершенными приборами наблюдения. Так, впервые в танках этого класса появился панорамный прицел с тепловизором, что сильно увеличивает шансы на выживание танка в бою.




Так как место для его установки выбрано действительно удачное, можно с уверенностью говорить, что модернизация была проведена продуманно. В общем-то, все украинские танки отличаются неплохой задумкой, вот только реализация проектов нередко страдает. Обычно это связано с низким качеством используемой броневой стали и отсутствием опытных специалистов старой советской школы.

Основное вооружение танка

харьковский танковый заводОсновным вооружением является танковая пушка калибра 125 мм. Кроме того, на машину монтируется сразу два боевых модуля: они состоят из авиационной автоматической пушки ГШ-23 (калибром 30 мм), пулемёта НСВТ калибром 12,7 мм, а также автоматического станкового гранатомета АГ-17.

Эти модули чрезвычайно эффективны в городских условиях, в которых обычные советские танки традиционно несут большие потери от противотанкового оружия. Кроме того, они чрезвычайно эффективны в деле противодействия легкой бронетехнике врага, позволяя попусту не расходовать основной боеприпас.

В общем и целом, работа действительно была проведена впечатляющая. Но это – еще не «Булат». Танк, который носит это имя, является дальнейшим развитием и переработкой описанной только что модификации старой машины. Итак, мы наконец-то приступим к описанию непосредственного «героя» нашей статьи.

Так что такое «Булат»?

Итак, новый украинский танк представляет собой «глубокое переосмысление» машин Т-64А и Т-64Б (и других модификаций). Цель модернизации была в том, чтобы вплотную приблизить новую машину к уровню Т-80УД, Т-84У. Как мы уже писали выше, «первое явление» произошло в 1999 году.

Вся модернизация сводилась к углубленной работе по трем направлениям:

  • Значительное увеличение подвижности (новая силовая установка).
  • Усиление защиты, в том числе и от более-менее современных противотанковых комплексов.
  • Повышение огневой мощи и боевого могущества за счет установки новых комплексов вооружения.

Силовая установка

Логично, что для повышения подвижности в моторное отделение устанавливается совершенно новый дизельный двигатель. Как и в случае с предшественником, на эту роль был выбран мотор 5ТДФМ, мощность которого составляет 850 лошадиных сил. В принципе, это дальнейшее развитие довольно старого дизеля 5ТДФ, над которым поработали инженеры.

Чтобы в старое моторное отделение уместить новый 5ТДФМ, потребовалось не только полностью заменить старый и неэффективный воздухоочиститель, но и переработать выпускную систему, которая также не отвечает никаким современным требованиям. Чтобы украинский танк «Булат» (еще раз напоминаем, созданный на базе старого Т-64) не портил дороги также чудовищно, как и его предшественник, в Харькове разработали специальные накладки на гусеницы, предназначенные для движения по дорогам общего пользования.

Во всяком случае, асфальтовое шоссе после движения колонны машин, которые оборудованы такими устройствами, не превратится в танковый полигон. Преимущество такой схемы еще и в том, что каких-то дополнительных доработок самой гусеницы производить не требуется. Асфальтоходные башмаки и крепежи завод (вроде бы) поставляет отдельно, по требованию заказчика.

Видео: Український танк Т-64-БМ Булат

Вообще, украинские танки «Булат» и «Оплот» на всем протяжении своей эксплуатации активно сопровождаются производителем, что вызывает определенное уважение.

Защита от противотанковых средств

анковый полигонПовышение уровня защиты достигается за счет установки новых комплексов динамической защиты на башню, борта и корму танка. Производитель сообщает, что смог на порядок улучшить стойкость брони к действию кумулятивных боеприпасов (КУМ), а также подкалиберных бронебойных снарядов (БПС). При этом основной упор делается на то, что масса танка возросла совсем незначительно.

Комплект защиты состоит из двух отдельных модулей: накладной пассивной брони и встроенной системы динамической защиты. Внешняя динамическая защита представлена лобовым модулем и экранами, которые крепятся по всему периметру корпуса танка. На крышу башни и в некоторые труднодоступные места монтируют модульные секции, которые можно быстро поменять в случае выхода их из строя. Элементы встроенной динамической защиты усиливают стойкость техники к противотанковым средствам еще сильнее.

Общая масса полного комплекта динамической защиты (вместе с крепежом) составляет порядка 3,5 тонн. Один только экипаж танка, причем собственными силами, сможет выполнить монтаж приблизительно за 5,5-6 часов. Встроенная динамическая защита, которая уже установлена на танк производителем, не нуждается в каком-то дополнительном уходе в процессе эксплуатации. Таким образом, система защиты от харьковских производителей хороша тем, что для ее монтажа и эксплуатации не нужны сложные инструменты и высококвалифицированные специалисты.

танковая пушкаНо и это еще не все. Отчего, как правило, погибает экипаж танка при его поражении противотанковыми средствами, которые (вероятнее всего) использует пехота противника? От пожара и высокой температуры. Чтобы защитить людей и повысить их шансы на выживание, украинские танкостроители предусмотрели автоматическую систему пожаротушения, время срабатывания которой (после некоторых инженерных доработок) было сокращено до 150 мсек.

Результаты модернизации



Так что такое танк Т-64 «Булат»? Как заявляют сами украинские производители (не страдающие избытком скромности), он «практически идентичен российскому танку Т-90» и «сравним по характеристикам с новейшим "Оплотом"».

Да, машина имеет неплохие перспективы в области дальнейшей модернизации, особенно в области усовершенствования силовой установки путем монтажа двигателя 6ТД-1 или 6ТД-2. Можно в значительной степени улучшить прицельные приспособления, поставить принципиально иную СУО, средства навигации и связи. Кроме того, ресурс машины после модернизации приближен к 11 тысячам километров (как для нового танка).

Если же отбросить в сторону пафос, то все не столь радужно. Да, по своим характеристикам модернизированный Т-64 действительно может сравниться с Т-72 ранних серий. Вот только как он может «превосходить» принципиально иной Т-90 и новые модификации Т-72, не совсем понятно.

В принципе, у него действительно есть положительные качества. Так, при изготовлении катков и прочих деталей ходовой части танка Т-72 используется более тонны сплавов цветных металлов, в то время как для Т-64 нужно не более 200 килограммов. Соответственно, этот факт резко удешевляет стоимость боевой машины, но вот надежность «ходовки» страдает.

Единственное, в чем Т-64 действительно лучше, так это ремонтопригодностью ходовой части. Да и то, к последней у специалистов немало вопросов (еще раз вспомним о сплавах цветных металлов). Дело в том, что в ГДР (куда шло большинство этих танков) у техников были многочисленные претензии по части износа гусениц и венцов. У Т-64 очень часто слетали гусеницы, причем нередко это сопровождалось тяжелыми травмами и увечьями для людей, которые были поблизости от танка.

И уж совсем «необычно» смотрятся заявления украинцев о том, что их «лучший современный танк» чуть ли не превосходит английский «Челленджер» и немецкий «Леопард-2» - что выглядит особенно нелепо в свете того, что английская машина была объективно признана лучшим танком во время операции НАТО в Ираке. Было бы лишним говорить, что «Булат» успел повоевать только на Донбассе, причем в сети уже полно фотографий подбитых и сожженных украинских машин. Чем же он так хорош?

Видимо, своей дешевизной: стоимость модернизации одного старого Т-64 (по данным двух-трехлетней давности) составляет порядка 400 тысяч долларов, в то время как для производства одного «Оплота» нужно минимум 1,5 миллиона.

Разбор недостатков

В сети на сегодняшний день такое количество «песнопений», которые посвящены «новому» танку, что хотелось бы устроить минутку объективности, поговорив о его недостатках.

Во-первых, вес и мощность двигателя. «Булат» весит 45 тонн при мощности двигателя 850 л/с. «Устаревший и неэффективный российский танк Т-72» имеет массу в 44,5 тонны и двигатель, чья мощность составляет 1000 л/с. О какой такой «высочайшей подвижности» (рекламные буклеты Харьковского завода) здесь вообще может идти речь? На Т-72 в случае необходимости можно повесить еще пару тонн брони, в то время как для Т-64 для этой цели придется менять движок.

армия танковые войска И вот тут-то и «зарыта собака». Еще в «лохматых» 70-х годах были попытки дальнейшего развития Т-64 путем установки на него двигателя на 1000 л/с. Проблема была в том, что ходовая старой машины не выдерживала таких испытаний, начиная буквально рассыпаться на ходу. Из-за этого к 1987 году руководство СССР уже окончательно отказалось от дальнейшего развития Т-64.

Пушка. Танк «Булат», характеристика которого нами рассматривается, комплектуется моделью КБА3 (обычная 2А46М-1). Производитель заявляет, что она «намного лучше орудий Т-72 и Т-90». Интересно, чем же лучше? На российских танках установлена пушка 2А24М-4/М-5, которая дает на 17% меньше рассеивания при стрельбе на ходу и обеспечивает улучшение на 15-20% точности стрельбы (как раз-таки в сравнении со старой 2А46М-1). Парадокс, не иначе.

Что же касается реальной дальности стрельбы, то с этим все еще интереснее. Если судить по официальным, советским еще данным, то пушка «украинца» обеспечивает реальную дальность поражения цели в 1,5 км (что для тех времен было нормой). У «тагильцев» же эта величина равняется 2,3-2,5 км. И где здесь «улучшения»? Снова непонятно.

Что же касается пассивной и динамической брони, то здесь история вообще туманная. Ни одного (!) полноценного Государственного испытания «Булат» со всем этим «обвесом» не проходил. Все данные – исключительно из официальных харьковских источников. Наверняка все теми же доводами руководствуются и международные заказчики: их интересует Т-72, Т-80, Т-90 и тот же «Оплот», но почему-то им совершенно неинтересен «Булат».

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать простой вывод. Харьковская модификация, безусловно, улучшает качественные характеристики старого Т-64, но в супероружие она его точно не превращает. Модернизация достаточно добротная, отвечает нуждам современной украинской армии, которая не избалована нормальным финансированием. Но все же чудес не бывает: машина из 60-х годов, пусть даже с новым двигателем и динамической защитой, современным танкам не ровня.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Т-64бм "булат" (танк) - последняя модернизация т-64