Самый большой танк – два русских варианта

Видео: самый большой танк в мире

Трудно представить армию какой-либо страны без танка, этой тяжеловесной бронированной машины, «крепости на гусеницах». На вооружении практически всех развитых стран есть бронированная техника самых разных размеров. Очень большие машины имеются в американской и немецкой армиях, но самый большой танк был создан русскими инженерами, причем не в одном, а в двух вариантах.

Видео: Советский тяжёлый танк КВ-1, КВ-2 (часть-2)

Самый большой танкПервая модель была создана в 1915-ом. Машина была настолько выдающихся размеров, что получила не только имя Царь-танк, но и несколько прозвищ, таких как Мамонт или Мастодонт. Называли гиганта и по имени его создателя – машина Лебеденко. Самый большой в мире танк был совсем не похож на современные машины. Вместо привычных нам гусениц Николай Лебеденко снабдил свое детище огромными колесами, напоминающими колеса среднеазиатской арбы. Передние колеса машины имели девятиметровый диаметр и состояли из обода и спиц. Вместо задних Самый большой танк в миреколес инженер Лебедько использовал полутораметровый каток. Корпус этого чудо-танка тоже не имел привычных очертаний. Он был Т-образной формы, а его длина составляла двенадцать метров. Имел самый большой танк и пулеметную рубку. Она была неподвижной и располагалась на восьмиметровой высоте. Дополнительные пулеметы размещались на передних углах корпуса, которые чуть выступали за колеса. Скорость Царь-танка достигала 17 километров/час.




Как не удивительно, фантастическое изобретение Лебедько было одобрено не только рядом инстанций, но и самим Николаем II. На аудиенции инженер представил заводную модель Мамонта и запускал ее, ползая вместе с императором по полу приемной залы. Модель преодолела все препятствия, и Николай II открыл финансирование дальнейших разработок. Рабочий металлический вариант Царь-танка собрали в лесу под Дмитровом, однако испытания он не прошел. Самый большой танк вяз в болоте, поскольку передние колеса не могли вытащить из грязи задний каток небольшого диаметра. Кроме неправильно распределенного веса, Царь-танк имел немало других недостатков. Огромные колеса оказались слишком уязвимы во время артиллерийской стрельбы, а небольшая скорость и большие размеры превратили машину в отличную мишень.

Видео: Танкомульт (русский)



Проект не выдержал испытаний и был закрыт, но бесследно самый большой танк в мире не исчез – он стал родоначальником современных бронемашин. Полезный опыт сохранили Стечкин и Микулин, молодые инженеры, работавшие вместе с Лебедько. Повлияла идея и на инженера Павези, создавшего целый ряд мощныхСамый большой в мире танк колесных тягачей для итальянской армии. Чертежи Царь-танка стали основой для вездехода Пороховщикова, который, в свою очередь, стал источником идей для первого французского танка.

Возможно, без смешного и нелепого Мамонта не был бы построен и самый большой танк «номер два». Назывался он ИС-3. Эту мощную машину советские инженеры разработали в 1945-ом. В настоящих боях танк так и не поучаствовал, а вот на берлинском параде машина присутствовала и произвела неизгладимое впечатление на союзников СССР. От остальных машин этот танк отличался характерно вытянутым корпусом. Такую форму ИС-3 придали, основываясь на опыте Курской битвы. Однако, несмотря на мощное оснащение и большие размеры, развивать этот проект дальше не стали. По причине военного времени танк разрабатывался слишком поспешно, унаследовав свои технические недостатки от ИС-2.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самый большой танк – два русских варианта