Танк "леопард 2а7": характеристики, фото

В 2014 году Бундесвер получил первый танк "Леопард 2А7". Эта модель стала очередным этапом модернизации боевой машины. леопард 2а7

Видео: Танки M1A1 Abrams, Leopard 2A4, БТР LAV-25 на полигоне в Норвегии, НАТО

Производитель

В конце 70-х годов прошлого века концерн Krauss-Maffei AG начал серийную поставку нового танка "Леопард 2". Его создание велось в тесном взаимодействии с опытными германскими производителями вооружений. Фирма Wegmann разрабатывала башню. Porsche проектировал ходовую часть и трансмиссию. Орудием занимался Rheinmetall. За выполнение систем управления вооружением, наблюдения и связи отвечал AEG Telefunken. Им удалось аккумулировать богатый опыт проектирования тяжёлых боевых машин, полученный в годы Второй мировой войны. Были продолжены классические традиции германской школы танкостроения.

Общая характеристика

танк леопард 2а7

Видео: Лучшие танки мира Леопард 2А7

Машину можно назвать скорее консервативной, чем революционной. Создание танка — это искусство компромисса между взаимоисключающими требованиями. Немцы выбрали приоритетом удобство и надёжность эксплуатации. Может быть, в их памяти прочно остались бесконечные проблемы, к которым привела поспешность с постановкой на вооружение "Тигров" и "Пантер". "Леопард 2" имеет классическую компоновку со вращающейся башней. Машина оказалась очень надёжной в эксплуатации, с прекрасной ремонтопригодностью. Но самое главное, несмотря на консерватизм исполнения, с годами проявился значительный модернизационный потенциал, заложенный в этот танк. Новая модификация продолжила его раскрытие, и пока не ощущается, что он исчерпан. Многие считают это основной боевой танк Бундесвера не только лучшим западным, но и самым удачным танком современности. "Леопард 2А7" призван поддержать и укрепить это убеждение.

Двигатель и ходовая

танк леопард 2а7 фото

В отличие от американских и советских конструкторов, инженеры Krauss-Maffei не стали экспериментировать с двигательной установкой. На "Леопард 2" установили дизель производства Mercedes-Benz. Последующий опыт эксплуатации "Абрамса" и Т-80 с газотурбинным двигателем выявил его недостатки, что подтвердило правильность выбора немецких танкостроителей. Надёжность, ремонтопригодность, лёгкость замены турбодизеля высоко оценены в войсках. Он позволяет разогнать танк "Леопард 2А7", как и прежние модификации, до семидесяти километров в час. В совокупности с гидромеханической трансмиссией и автоматической коробкой передач это придаёт машине отличные динамические характеристики.

Вооружение




Как и его предшественники, танк "Леопард 2А7" вооружён 120-миллиметровой пушкой производства Rheinmetall. В процессе модернизации танка менялась длина ствола, которая на этой модификации составляет пятьдесят пять калибров. Гладкоствольное орудие позволяет применять разные типы боеприпасов. Для поражения бронированных целей основным видом является подкалиберный снаряд. Вместе с орудием модернизации подверглись и боеприпасы, которые получили более длинный поражающий элемент с совершенной аэродинамикой. Это привело к увеличению длины выстрела и изменению казённой части орудия. Скорость снаряда возросла за счёт более мощного заряда и длительности разгона в стволе удлинённой пушки. Пушка L55 считается наиболее совершенной артиллерийской системой, используемой в современных танках по бронепробиваемости и точности огня.

 леопард 2а7 фото

Помимо подкалиберного боеприпаса, танк может использовать кумулятивные и осколочно-фугасные снаряды, входящие в его боекомплект. "Леопард" не имеет в своём арсенале управляемых ракет, запускаемых из пушки, как у российских танков, и у него отсутствует система автоматического заряжания орудия. Обесценивают ли эти недостатки совершенное артиллерийское вооружение немецкого танка, сказать сложно. На машине также устанавливается два пулемёта MG-3 калибра 7,62 мм. Ожидалось, что седьмая модификация будет оборудована дистанционно управляемым башенным пулемётом, но в войска поступили танки с традиционной пулемётной точкой.

Видео: #этоинтересно | Выпуск 138: Самые современные танки. Часть 1

Бронирование

Немецкая танковая конструкторская школа всегда отличалась повышенным вниманием к защите машины и экипажа. Поскольку создание танка всегда было искусством компромисса, то выигрыш в бронировании оборачивался проигрышем в весе, размерах и динамике. Танк "Леопард 2А7", фото которого вызвало интерес в военных кругах, позволил реализовать модернизационный потенциал, заложенный в начальной концепции. В новом облике машины хорошо различимы результаты усиления бронирования многослойной комбинированной бронёй. Углы наклона броневых листов максимально близки к острым. Общая толщина брони в наиболее уязвимых проекциях превысила один метр.

Видео: VP141215 061 Программируемые снаряды танка Леопард 2А7 могут поражать вертолеты ВПК name

 характеристики танка леопард 2а7



Танк оборудуется бортовыми экранами, которые могут усиливаться блоками динамической защиты. Помимо внешнего бронирования, внутреннее пространство танка разделено перегородками из броневой стали. Двигательный отсек разделён с боевым отделением, а боеукладка снарядов в корме башни имеет броневую стенку, отсекающую её от обитаемого отсека. В корме башни устроены вышибные панели, отводящие энергию взрыва боезапаса наружу. Вместе с секционированием защиты, это создаёт достаточно высокий уровень безопасности экипажа.

Видео: Leopard 2A6 "НАНОброня" AW : Проект Армата

Оснащение

танк леопард 2а7 против т 90

Трудно переоценить боевое оснащение современного танка средствами информации о тактической обстановке, навигации, связи и ведении огня. Сегодня электронное и оптическое оборудование составляет магистральное направление прогресса военной техники. Это нашло своё отражение и в том, что характеристики танка "Леопард 2А7" значительно отличаются от уровня первых моделей. Совершенная система стабилизации орудия значительно улучшила точность и кучность стрельбы, позволив поражать цель с первого выстрела. Члены экипажа оснащены более совершенными оптическими приборами. На танке установлены несколько тепловизоров с матрицей повышенного разрешения, что усилило позиции в условиях пониженной видимости. Прицелы командира танка и наводчика включены в единую боевую управляющую систему. Она же управляет орудием, оснащённым лазерным дальномером и электронным баллистическим вычислителем, учитывающим факторы износа, деформации ствола и внешних условий. В распоряжении экипажа имеется система навигации и коммуникации, позволяющие включать танк в тактику сетецентрического сражения.

Сравнение с танком Т-90

 леопард 2а7 против т 90

Сопоставление характеристик танков потенциальных противников всегда являлось предметом дискуссий, достигающих эпического эмоционального накала. Такие споры одновременно и захватывающие, и бессмысленные. Танк является боевым комплексом, применяемым в контексте остальных систем вооружения и в соответствии с концепцией определённой армии. Сравнивая и ставя танк "Леопард-2А7" против Т-90, можно прийти к выводу, что российская машина более совершенна. Ведь у "Леопарда" нет автомата заряжания, отсутствуют дальнобойные управляемые ракеты. Он гораздо более тяжёл и массивен, что отражается на динамике и большем силуэте корпуса. Несмотря на отличное бронирование, у него отсутствуют навесные блоки динамической защиты. Количество членов экипажа больше, чем в российском танке. Это всё является правдой, но только с одной стороны. С другой точки зрения, "Леопард 2А7" против Т-90 имеет явные преимущества. Более мощный удлинённый снаряд и возможность поразить цель с первого выстрела даже в движении делает танк очень опасным противником. Прекрасная информированность командира о тактической обстановке, обеспеченная совершенным оборудованием, позволяет более крупному и тяжёлому танку избегать угрожающих ситуаций и добиваться тактического превосходства. Стоит признать, что обе машины являются вершинами двух танкостроительных школ, которые воплотили в них весь собственный интеллектуальный и технологический потенциал.

История применения

Несмотря на свои достоинства, семейство танков, в которое входит "Леопард 2А7", можно назвать самыми невоюющими танками. Боевое применение ограничилось операциями в Афганистане, в которых им не противостояли никакие танки противника. Тем не менее, этот основной боевой танк составляет основу бронетанковых сил Германии, Голландии, Дании и других европейских стран. С распадом советского военно-политического блока он заменяет машины советского производства в государствах, присоединившихся к блоку НАТО.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Танк "леопард 2а7": характеристики, фото