Гиацинт – камень для украшений

Видео: Гиацинт Свойства камня

Традиционное название для разновидности оранжево-красного и красновато-коричневого циркона – гиацинт. Камень, являющийся драгоценным, представляет собой силикат циркония - достаточно распространенное вещество, связанное с пирогенными, метаморфическими, даже осадочными породами.

О цирконе знали с древних времен. Он встречается многих цветов, может быть и бесцветным, однако экземпляры оранжево-красного, красно-коричневого окрасов не настолько распространены в мире драгоценных камней. В геологических условиях розовый, красный и фиолетовый цирконы формируются в течение сотен миллионов лет. За такой период кристаллы получают достаточно микроэлементов для окраски.

Сегодня известно определенное количество камней в этой цветовой гамме, но ни один из них не упоминался как циркон в древнем мире. Зато гиацинт - один из двенадцати драгоценных камней, украшавших Ааронов наперсник. Однако это был не современный красный драгоценный камень, а синий гиацинт.

Видео: Украшения из натуральных камней

Известен он по апокрифической «Книге Еноха»: в своем первом путешествии сквозь землю в преисподнюю Енох сталкивается с огромной гиацинтовой горой.

Художники эпохи Возрождения использовали гиацинт главным образом желтоватого окраса, который был тогда в их распоряжении, в рельефных работах.




Название его, как несложно догадаться, происходит от древнегреческого слова «гиацинт», одноименного цветка.

Для изготовления ювелирных изделий он применяется на протяжении сотен лет, им украшали оружие и броню во многих культурах. В наши дни отношение к нему избирательное, по сравнению с другими разновидностями циркона. Его часто подвергают огранке, хотя иногда и обрабатывают в формах кабошонов. Используют во многих ювелирных изделиях, но лучше всего гиацинт подходит для кулонов, колье, брошей и сережек. Часто можно увидеть его в кольцах, однако в этом случае камень, как правило, заключен в оригинальную оправу, защищающую его от повреждений.

Гиацинт не всегда находят в областях, характерных для месторождений циркона. В Индии, Австралии, Бразилии и Флориде (США) находятся основные места, где добывают гиацинт. Камень занимает седьмую позицию в шкале твердости Мооса. Он достаточно прочный, однако требует хорошего ухода и правильного хранения. Подвергаясь прямым жестким ударам, он может не только треснуть, но даже сломаться.

Особое внимание нужно уделить тому, как чистить гиацинт. Камень не приемлет никаких химикатов, так же, как и горячей воды. Вполне допустимо употреблять мягкое моющее средство, специально предназначенное для драгоценных камней.



Некоторые люди сравнивают гиацинт с мексиканским опалом из-за его окраски, золотистого блеска и свечения, даже с розово-оранжевым сапфиром падпараджа, который, возможно, - самый дорогой камень в мире.

Существует много имитаций гиацинта, начиная от синтетической шпинели до сапфирового стекла. Поэтому все приобретенные ювелирные изделия из гиацинта должны иметь соответствующий сертификат.

Большинство драгоценных камней имеют метафизические характеристики, не составляет исключение и гиацинт. Камень, как полагали в древности, защищает от опасности, помогает уберечь от кражи имущество. Некоторые даже верили, что он способен отвратить колдовские чары.

Считается, что гиацинт обладает целебными свойствами. Если он теряет яркость, то это может означать, что его владелец болен или находится в опасности. Говорят, что этот камень помогает облегчить боль, улучшает аппетит, лечит от бессонницы. Он является отличным амулетом для путешественников, людей, связанных с торговлей.

Экстрасенсы утверждают, что камень дарует владельцу духовную ясность. Гиацинт – камень Козерога.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гиацинт – камень для украшений