Танк т-46 – тот «блин», который комом

В середине тридцатых годов XX века конструкторы танков практически всех стран мира считали, что одной из главных характеристик этого быстро развивающегося вида вооружений должна быть скорость. Рассматривая боевые машины в качестве некоего механизированного аналога кавалерии, стратеги и тактики находились в плену определенных стереотипов. Отражением этого заблуждения стали некоторые образцы техники, признанные в дальнейшем неудачными. Примером может служить советский танк Т-46, впрочем, с некоторыми оговорками. Если бы его смогли создать в любой другой стране, то, вполне возможно, он был бы признан техническим шедевром. Но только не в СССР, где в сталинские 30-е к танкам предъявлялись самые высокие требования.

Как оценили гениального Кристи в СССР

Замечательный американский инженер-механик Джон Уолтер Кристи еще в двадцатые годы изобрел нечто, ставшее определяющим трендом развития танкостроительной мысли на долгие десятилетия. На родине, однако, оценили полет его творческой мысли невысоко. Америка тогда была страной исключительно мирной, и правительство интересовалось скорее тракторами, чем военными гусеничными машинами. В Британии, куда Кристи продал свой образец, тоже не смогли разобраться в достоинствах изобретения. Зато в Советском Союзе нашлись специалисты, понявшие, зачем нужна такая подвеска опорных катков.

Видео: Танки Онлайн - видео игры (версия 2009)

т 46

Именно под видом сельскохозяйственной машины ходовая часть конструкции Джона Кристи была погружена на пароход и доставлена в Ленинград. Там ей быстро нашли применение. Наклонно-пружинная подвеска обладала отличными характеристиками и имела двойное назначение, ей можно было оснащать как гусеничный, так и колесный движитель.

Видео: T28 HTC-Пробка в бутылке

Отличия от других советских танков

В середине тридцатых основным танком Красной Армии был Т-26. Постоянно совершенствовалась и быстроходная модельная линия БТ. Военная техника стареет быстро, и на смену ему предполагалось выпустить новинку, получившую название Т-46. В 1935 году из ворот сборочного цеха выехал первый образец, отличавшийся от своего предшественника несколько большей башней цилиндрической формы, весом и усовершенствованной конструкцией ходовой части, которую, как и на БТ, можно было легко превращать в колесную, сняв гусеницы. При этом ведущими становились задние опорные катки, по два из четырех с каждого борта, что существенно улучшало проходимость. Передние катки могли поворачиваться, как на автомобиле.




обзор т 46

Схема современная, но&hellip- устаревшая

Краткий обзор Т-46 позволяет сделать выводы о том, что конструкторы Кировского завода в период проектных работ еще не нашли главной основополагающей компоновочной схемы, ставшей в дальнейшем правилом для всех советских танков. Трансмиссия была передней, пятнадцатимиллиметровое лобовое бронирование предохраняло экипаж и механизмы только от пуль и осколков, двигатель работал на бензине. Масса машины превышала 17 тонн. Калибр орудия был по тем временам вполне приличным, 45-мм, его хватало на то, чтобы поразить любой иностранный танк того времени, включая перспективные образцы. Был и еще один признак, указывающий на недостаточную революционность конструкции Т-46. Фото этого танка наглядно демонстрируют отсутствие даже попыток располагать броневые плиты наклонно, чтобы увеличить вероятность рикошета при попадании снаряда. На условия активного артиллерийского противодействия этот танк явно не рассчитан.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что Т-46 был воплощением всех передовых идей мирового танкостроения своего времени, а в конструкции ходовой части и обгонял их, но на тот момент в СССР уже появились куда более прогрессивные идеи.

Недостатки и достоинства

Главный показатель, говорящий о том, что «танки наши быстры», все же впечатлял, на шоссе танк разгонялся до 80 км/ч, что обуславливалось мощным мотором (330 л. с.). На гусеницах он шел со скоростью 58 км/ч. Каждую тонну веса везли 19 «лошадок», что и для многих бронированных красавцев в XXI веке совсем неплохо. Хуже дело обстояло с надежностью. Сложная и тяжелая трансмиссия часто выходила из строя, что в совокупности с небольшим моторесурсом двигателя не позволяло использовать машину в длительных сражениях.

Видео: Никогда мы не будем братьями (песня)



т 46 фото

Вооружение впечатляло. Помимо упомянутой «сорокапятки» танк Т-46 был оснащен тремя пулеметами калибра 7, 62 мм или двумя и одним огнеметом.

Видео: Маша и Медведь - В гостях у сказки (Серия 54)

Отрицательный результат – тоже результат

В общем и целом проект этого танка, учитывая высокий класс советской инженерной школы, тянул на добротный коллективный дипломный проект выпускника машиностроительного технического ВУЗа. В его конструкции вроде бы было все, на тот момент известное из открытых печатных источников и данных разведки о состоянии бронетехники стран - вероятных противников. Т-46 был не хуже любого из них, а в чем-то даже лучше, но отсутствовала какая-то «изюминка», характерная для нашей школы. Это и задало печальную участь проекта, в серию он так и не пошел, построено было лишь несколько машин.

Видео: Игры про динозавров - Primal Carnage. Обзор игры про динозавров.

танк т 46

Напрасными, однако, усилия инженеров Кировского завода назвать нельзя. Пройдя несколько тупиковых путей, они убедились в их бесперспективности и начали работать в других направлениях, уверенно обретая славу создателей лучших в мире танков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Танк т-46 – тот «блин», который комом