Диоптрия, что это такое? Каково её влияние на зрение?

Видео: Что означает цвет глаз?

Цифровая эпоха, которая уверенно шествует по планете, привела к тому, что человечество стало работать с предметами в непосредственной близости от них. Компьютер, дигитайзер или даже точный инструмент принуждают наши глаза функционировать исключительно в одном режиме, что не совсем предусмотрено природой, и им может понадобиться коррекция. Обычно она производится с помощью контактных линз или очков, имеющих определённую единицу по своей оптической силе. Она носит название "диоптрия". Что это значение измеряет, совсем нетрудно выяснить. Способность фокусировки лучей света в единой точке, удалённой на единицу расстояния, после того как они пересекут выпуклую линзу.

диоптрия что это

Естественная лупа глаза




Такой естественной линзой в глазу человека является хрусталик и иные светопрозрачные среды, он способен изменять свои размеры, и в зависимости от напряжённости его оптическая сила составляет от 57-59 до 70-70,5 м-1 (так обозначается диоптрия). Что это значит на практике? Естественная линза глаза выполняет фокусировку лучей на расстоянии от 1/57 до 1/70,5 метра благодаря изменению кривизны и размеров хрусталика, она производит построение изображения на сетчатке. Если размеры глазного яблока увеличены или уменьшены в продольном направлении, то это приводит к некорректному отображению. В первом случае, называемом миопией, из-за увеличения расстояния фокусировка происходит раньше, чем необходимо. Во втором всё диаметрально противоположно: гиперметропия глаза вызывает недостаточность пространства для формирования изображения, и оно образуется уже за проекционным экраном глаза – сетчаткой.

Видео: Как самому восстановить зрение за одну две недели Профессор Жданов

Подбор средств коррекции зрения

таблица диоптрий

Видео: Определение расстояния между центрами стёкол в очках.



В таком случае разумным решением станет обращение к офтальмологу, который сможет осмотреть глазное дно и подобрать необходимый аксессуар в соответствии с вашим зрением, для диагностики специалистами применяется таблица диоптрий. Она отображает взаимосвязь между изменениями в глазу и преломляющей способностью очков. Для этого используются линзы с необходимыми значениями, рассеивающими либо фокусирующими, а по таблице Сивцева определяется необходимое положительное или отрицательное значение оптической силы линзы (её меру определяет диоптрия). Что это даёт пациенту? Он теперь может чётко отслеживать значение своего «плюса» или «минуса» и всегда получать консультации и необходимую корректировку. Но применение контактных линз или же очков помогает не только улучшить способности глаза к фокусировке (к примеру, -1 диоптрия). Что это немаловажно, не вызывает сомнений. Также можно использовать цветные контактные линзы для изменения внешности или очки с обычными стёклами и дорогой оправой, чтобы выглядеть старше. Но не стоит самостоятельно выбирать оптику даже как аксессуар, ведь существует множество параметров, например радиус кривизны линзы, пропускаемый световой поток, защита от ультрафиолета и прочие условия, измерение которых выполняется лишь специалистами. После обследований владелец сможет комфортно и безопасно носить очки или контактные линзы.диоптрия оптика

Здоровые глаза без нареканий

После обследований владелец сможет комфортно и безопасно носить очки или контактные линзы. При небольших отклонениях зрения от нормы ± 1 диоптрия оптика может и не потребоваться. Но если значения больше, то лучше снизить силу линзы на 0,5-1 м-1, в таком случае глаза не будут чрезмерно утомляться или деградировать от безделья. Ведь поддержание ваших зорких друзей в тонусе – залог здоровья зрения в целом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диоптрия, что это такое? Каково её влияние на зрение?