Кризис среднего возраста у женщин: чего ожидать и как с этим бороться

Вопреки всеобщему мнению, женщины переживают кризис среднего возраста гораздо сильнее, нежели мужчины. Хотя по поведению тех и других этого не скажешь. Мужчины бунтуют, не стесняясь внешне проявлять свой кризис (приобретают непрактичные вещи, заводят любовниц, бросают семью). Женщины переживают всё внутри себя. Отсюда и опасность кризиса: он не заметен для окружающих. А в этот период женщина нуждается в поддержке как никогда, поскольку чувство одиночества становится стимулом к переживанию сложного периода.

К тому же женский организм выдает столько сюрпризов, что привыкнуть к ним не успеваешь. Это психологически тяжело, особенно, когда начинаешь понимать, что молодость уходит вместе с красотой.

Кризис среднего возраста у женщин всегда интересовал психологов. Поскольку в этот период происходит множество психологических перестроек, связанных с изменениями в организме и в повседневной жизни.




Кризис начинается у всех в разное время, понять, что женщина находится в тяжелой для неё стадии, можно по нескольким признакам, выделенным психологами при изучении феномена – «кризис среднего возраста у женщин».

Наличие свободного времени – мечта юных трудящихся, но совершенно не радует женщин в 35-40 лет. Ярко выраженное беспокойство за будущее своё, своего брака, своих детей способно ввести в глубокую депрессию. Женщины начинают переоценивать свои связи с окружающими, разрывают отношения с подругами, предъявляют немыслимые обвинения в адрес детей и мужа. Почему-то начинают искать другой смысл жизни, считая (в этом они схожи с мужчинами в кризисе), что зря прожили свою жизнь и не успели чего-то важного достичь. При этом привычная работа, занимаемая должность, трудовой коллектив для них теряет былое значение.

Довольно часто психологические изменения связывают с возрастной границей – 40 лет, их называют «кризис 40 лет у женщин». Он усугубляется, если на месте работы не удалось достичь желаемых вершин, если семейная жизнь изменилась: дети окончательно покинули родительское гнездо. Но гораздо большую опасность с точки зрения психологии таит в себе более поздний период.

Женщина после 40 лет начинает ощущать серьезные изменения в своём организме, которые порой заставляют её чувствовать себя «бабушкой» и сильно мешают продолжать жить в привычном темпе. Повышенная потливость, недержание мочи, отсутствие месячных и многие другие неприятные симптомы сегодня получили название «менопаузы». Когда организм вдруг решил сказать вам «стоп», нажать на паузу вашу жизнь и заставить задуматься…



Если вовремя не помочь самой себе, не обратиться к специалисту, кризис среднего возраста у женщин может сыграть с их жизнью злую шутку. Разрушить семью, отдалить детей, спровоцировать проблемы на работе, без которой о стабильном доходе не может быть и речи. Ведь найти другую будет проблематично, особенно в 45-50 лет (работодатели предпочитают молодых, энергичных и послушных новых сотрудников).

Серьезные меры предпринимаются в отношении данной проблемы даже со стороны государства: просвещение за счёт социальных рекламных роликов, заказ тематических статей в популярных периодических изданиях. И всё ради того, чтобы близкие были в состоянии понять происходящее, распознать симптомы и помочь самой важной женщине в их жизни.

Что касается самих дам, психологи рекомендуют: не отстраняться от окружающих, находчиво справляться с физиологическими изменениями, искать поддержки и не бояться говорить о своих проблемах. Кризис среднего возраста у женщин вполне преодолим, главное, принять изменения как нечто, само собой разумеющееся. Всегда помнить, даже если вам прибавился ещё один год, это не значит, что вы потеряли себя. Вы молоды, пока ощущаете себя молодой. Вы по-прежнему важны для своих близких, даже если этого не видно. Вы нужны, любимы и прекрасны. Но вы вправе стать эгоисткой и попытаться воплотить в жизнь свои мечты, на которые раньше никогда не было времени из-за заботы о детях, о муже, из-за круглосуточной работы и других обязанностей. «Жизнь в 40 только начинается!» - это совершенно справедливое утверждение, поскольку до этого возраста пожить для себя никому не удаётся.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кризис среднего возраста у женщин: чего ожидать и как с этим бороться