Каким должно быть питание при кормлении грудью?

Видео: Питание мамы при грудном вскармливании. Beauty Ksu

Основным естественным по природе питанием новорожденного является материнское молоко. Кормить грудью своего малыша - полезно, здорово, удобно, экономно и даже модно. Всё больше мам осознанно продолжают грудное вскармливание своего карапуза.

Кормящая мама должна помнить, что от ее рациона во многом зависит качество и количество питания новорожденного. Поэтому женщина должна помнить перечень тех продуктов, которыми ей можно питаться и тех, которые на период кормления грудью должны исключаться из её рациона. Ведь некоторые из них могут нанести серьёзный вред здоровью малыша, так как через питание матери они влияют на состав молока и могут вызвать у него аллергию и колики.

Но кушать калорийно и разнообразно возможно и не включая в своё меню нежелательные продукты.

Что можно есть при кормлении грудью? Определённых жёстких правил относительно того, каким должно быть питание при кормлении грудью новорожденного, нет. Всё зависит от вашей предпочтений, культурных традиций народа. Можно лишь дать некоторые рекомендации, к которым стоит прислушаться.

Кальций. Если вы хотите сохранить грудное вскармливание как можно дольше, постоянно употребляйте молочные продукты. Они способствуют увеличению лактации и являются источником кальция, который необходим для здоровья малыша.

Фосфор. Регулярное употребление рыбы обеспечит и вас, и ребёнка необходимым количеством фосфора.

Белок. Планируя своё питание при кормлении грудью отдайте предпочтение мясу кролика, курице, говядине. Одним словом, мясо не должно быть жирным.




Масло. Выбирайте оливковое и подсолнечное масло. Сливочное масло должно также присутствовать в меню, но в значительно меньших количествах.

Овощи, фрукты, орехи (кроме фундука). Старайтесь внимательно относиться к их выбору. Будет лучше, если вы будете употреблять их в запечённом виде. Очень полезен чернослив (как профилактика запоров). С осторожностью отнеситесь к тропическим фруктам. Лучше покупайте привычные районированные фрукты и овощи.

Хлебобулочные изделия следует употреблять в ограниченном количестве. Печенье должно быть постным, а конфеты лучше заменить зефиром, сухофруктами и мармеладом. Выбирайте хлеб грубого помола.

Крупа и макаронные изделия. Можно кушать любые каши. Если малыш страдает запорами, исключите из меню рисовую кашу.

Яйца. Рекомендуют их употреблять три - четыре раза в неделю в виде парового омлета.

Вода, травяные чаи с фенхелем, мятой и ромашкой, берёзовый сок. В сутки необходимо выпивать два или три литра жидкости. Ранее бытовало ошибочное мнение, что при употреблении пива увеличивается лактация. В настоящее время установлено, что этот продукт угнетает рефлекс отделения молока и уменьшает его количество.



Из всех способов приготовления пищи отдавайте предпочтение варке, тушению и приготовлению на пару, запеканию.

Какие продукты не подходят для питания кормящей мамы?

Чеснок и лук. Небольшая их порция способна существенно повлиять на вкус молока и ребёнок может отказаться от груди раньше, чем это планировалось.

Газированные напитки и продукты, содержащие большое количество сахара способны вызвать в кишечнике женщины брожение. Как следствие, ребёнок будет страдать от нарушения пищеварения (коликов).

Аллергенные продукты. Питание при кормлении грудью не должно их содержать. К ним относят шоколад, арахис, мёд, цитрусовые. В списке также колбасные изделия, копчёные и острые продукты, консервы, соления, креветки. Если в вашей семье у кого-либо из близких родственников есть аллергия на определённый продукт, исключите его из рациона на первых месяцах грудного вскармливания.

Капуста, горох, редис, виноград. Есть мнение, что если питание при кормлении грудью включает такие продукты, это может стать причиной болезненных колик у новорожденного.

Старайтесь кушать тогда, когда действительно испытываете голод. Чрезмерное употребление пищи ведёт к набору лишней массы тела. Постарайтесь организовать своё питание при кормлению грудью с учётом наших рекомендаций.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Каким должно быть питание при кормлении грудью?