Питание при геморрое

Геморрой беспощадно чешется, болит, всячески беспокоит, существенно понижает самооценку. Дискомфорт, вызванный этой коварной болезнью, несравним ни с чем. Избавиться от проблемы гораздо легче, если вовремя начать лечение лекарственными препаратами. Правда, закрепить полученный результат можно только одним способом – пересмотреть свой рацион питания.

Видео: Диета при геморрое

Порой никакое лечение не помогает, пока пациент не изменит образ жизни.

1. Питание при геморрое составляют по схеме, рекомендуемой для лечения болезней желудочно-кишечного тракта, отягощенных хроническими запорами. Рацион подходит для больных с заболеваниями желудка, печени и желчного канала с выраженным синдромом дискинезии. Сочетание продуктов должно удовлетворять физиологические потребности организма больного человека, нормализовать моторику кишечника, ускорить естественное опорожнение.




Продукты, включающие вещества, которые вызывают брожение в ЖКТ с выделением большого количества газов, обостряют геморрой. Диета направлена, главным образом, на устранение факторов, которые могут спровоцировать процессы гниения в пищеварительной системе.

Пациентов, которые стали на путь избавления от хронического запора и геморроя, ждет длительный отказ от дрожжевого и сдобного теста, согласованный с диетологом. Крахмалистые густые каши тоже не способствуют улучшению перистальтики, как и различные кондитерские изделия. В черный список входят все продукты, содержащие вещество танин. Пересмотру подлежат любимые напитки, ведь без отказа от кофе, черного чая, киселей, какао, газированных вод добиться быстрого и стабильного успеха в лечении невозможно.

Видео: Лекарство от геморроя это Диета ,при геморрое обязательно нужна диета

2. Питание при геморрое основано на методике приготовления еды на воде, на пару, в духовке. Нельзя коптить и жарить пищу, употреблять колбасные изделия и свежее молоко. В рацион вводится много овощей и фруктов в сыром виде, если нет противопоказаний. Блюда из картофеля выбираются в индивидуальном порядке. Кому-то лучше подходят печеные клубни, а кто-то замечает благотворное влияние на пищеварение картофеля «в мундире». В отдельных случаях диетологи рекомендуют временно отказаться от этого основного для многих людей овоща.

3. Питание при геморрое направлено на увеличение объема содержимого кишечного тракта. Клетчатка является основной составляющей рациона больного. Не представляя собой энергетической ценности для организма, волокна углеродной структуры запускают механизм выделительной кишечной системы. Недостаток пищевых волокон в продуктах часто приводит к возникновению запоров и геморроя.

Видео: диета при геморрое



Поэтому употребление свеклы, моркови, тыквы, яблок, топинамбура, как богатых источников пищевых волокон, обязательно. Питание при геморрое следует составлять с активным привлечением в меню бобовых культур, капусты, лука, огурцов, зелени, абрикосов, кураги, слив и чернослива, персика. Лечебный эффект приносит клюква, цитрусовые фрукты, брусника, малина и земляника, крыжовник, смородина, рябина. Полезно пить компот из шиповника, как свежего, так и сушеного, соки из фруктов и овощей, указанных выше. Особо богаты клетчаткой многие сорта орехов и семян. Включение в меню томатов не ограничивается.

4. Диета при заболевании кишечника, при обострении геморроя зиждется на качественных кисломолочных продуктах. Согласно результатам медицинских исследований, достаточно около месяца употреблять простоквашу, творог и сметану, чтобы в ЖКТ прекратились процессы вздутия и гниения. Так показывают анализы мочи на содержание производных индола и фенольных соединений. Кисломолочные продукты оказывают целебное влияние при восстановлении микрофлоры, так как представляют собой благоприятную среду для их размножения.

Видео: Лечение геморроя народными средствами. Мазь от геморроя. Диета при геморрое.

Пищу принимать часто. Особых требований к выбору мяса и рыбы нет. Питье должно быть обильным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Питание при геморрое