Диета при диабете 2 типа

К сожалению, диету приходится соблюдать не только людям, желающим приблизить свои объемы к идеальным, но и тем, кто страдает некоторыми заболеваниями, среди которых, например, и сахарный диабет 2 типа. В этом случае соблюдение диеты способствует снижению веса и даже является значительной частью лечения болезни. Диета при диабете 2 типа имеет свои особенности, но не стоит считать, что ежедневное меню при этом не может быть вкусным, разнообразным и даже немного сладким.

Если кратко, то диета при диабете 2 типа должна быть основана на употреблении овощей (около 800-900 г в день) и фруктов (примерно 300-400 г). Сочетать их лучше всего с кисломолочными продуктами (0,5 л), рыбой и мясом (300 г), грибами (150 г). Можно позволить себе немного углеводов, например, 100 г хлеба или 200 г круп/картофеля в день и полезных сладостей. Все это для того, чтобы вернуть клеткам организма чувствительность к инсулину и способность к усвоению сахара. Диета при диабете 2 типа в совокупности с адекватными физическими нагрузками может помочь избежать медикаментозного лечения и дать возможность жить полноценной жизнью.

Для начала уточним, что нельзя при диабете употреблять в пищу:

- сахар, мед и искусственные подслащивающие вещества-

- конфеты (в крайнем случае, можно съесть небольшую порцию темного шоколада)-

- продукты, в составе которых есть фруктоза, глюкоза и т.п.-

- злаковые продукты (крупы, хлеб, пироги, булочки, печенье и др.)-

- овощи с большим содержанием крахмала и углеводов (картофель, бобы, горох, свекла, морковь)-

- сладкие фрукты (виноград, земляника, бананы)-

- фаст-фуд-




- творог, ограничить употребление молока, сыра и цельного йогурта-

- неразбавленные фруктовые соки-

-продукты, содержащие насыщенные жиры (масло, жирное мясо, сало, цельное жирное молоко)-

- алкоголь.

Что можно есть при сахарном диабете 2 типа:

- продукты, с большим содержанием растительных волокон: фрукты (яблоки, персики, грейпфрут и др.), грубые, необработанные злаки, орехи, овощи-

- говядину, субпродукты, мясо птицы-

- рыбу и морепродукты-

- обезжиренные молоко, йогурт, сыр-



- белок куриного яйца.

Диета при диабете 2 типа жизненно важна, но переходить на нее следует постепенно. Чтобы сделать это для вас было проще, приведем несколько несложных правил:

1) Постарайтесь, чтобы дома не было продуктов-провокаторов, таких как конфеты, торт, печенье, пирожные. Пусть на столе, в холодильнике стоят яркие тарелки или вазы с красиво нарезанными и уложенными фруктами, ягодами, овощами и зеленью.

2) Научитесь «выкупать» у самих себя углеводную пищу. К примеру, вам очень захотелось сладкого. Полностью исключите на один день из рациона все, что содержит углеводы, заменив это безопасными для себя овощами (разные виды капусты, лук, огурцы, помидоры и мн.др.). Тогда вечером вы вполне сможете себе позволить маленькое пирожное или любимую шоколадную конфету.

3) Не забывайте делить тарелку на две части: на одну часть кладутся овощи, с которых начинается трапеза, а вторая часть делится еще на две равные с белками (мясо, рыба, например) и крахмалистыми углеводами (макароны, рис, картофель, цельнозерновой хлеб).

4) Следите за порциями каждого из углеводистых продуктов.

5) Жидкость – чистая простая вода, кофе, чай, компоты, кисломолочные продукты и минеральная вода – желательно употреблять до еды, а не сразу после нее.

6) Научитесь есть часто (5-6 раз в день), но понемногу, в одно и то же время. Ужинать нужно не менее, чем за 1,5-2 часа до сна.

7) Готовьте давно известные продукты по-новому, используя лишь то, что вам можно. Например, для приготовления фарша вместо хлеба хорошо подойдут овсяные хлопья, ошпаренные и смолотые в блендере листья капусты, зелень. А чтобы не мучаться постоянно с гарниром, можно купить или самим заготовить летом замороженные разные овощи, которые в холодное время тушатся минут за 20.

Диета при диабете 2 типа может не слишком угнетать, если следовать простым правилам, от которых зависит будущее. Введите в рацион все, что разрешается при этой болезни, и экспериментируйте на здоровье!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диета при диабете 2 типа