Семечки тыквы - польза и вред этого продукта

Тыква – одна из самых известных, популярных и даже немного сказочных бахчевых культур. Вспомните Золушку с ее каретой-тыквой, юных волшебников Хогвартса, у которых особой популярностью пользовался тыквенный сок. Красивая, крупная, яркая тыква вкусна и полезна. Из нее готовят вкуснейшую кашу, пюре, суп, запеканки, сок, делают начинку для пирогов. Не менее вкусны семечки тыквы. Польза и вред этих семян давно изучены, а потому они успешно используются в народной и официальной медицине.

Чем полезны семечки тыквы?

Многие из тех, кто употребляетсемечки тыквы, польза и вред которых им неизвестны, ценят их в основном за вкусовые качества. Но следует знать, что они не только вкусны, но и очень полезны. В тыквенных семечках содержится большое количество полезных веществ – витаминов, микроэлементов, аминокислот. Одним из самых полезных качеств семечек тыквы является высокое содержание цинка. Этот важнейший микроэлемент необходим для здоровья волос, кожи. С помощью употребления тыквенных семечек можно бороться с проблемами подростковой кожи, улучшить состояние кожи и волос.

Не многие знают о необходимости цинка для мужского организма. Этот микроэлемент совершенно необходим для нормального функционирования предстательной железы. Употребляя тыквенные семечки, можно предупредить развитие распространенных заболеваний мужчин - простатита и аденомы предстательной железы.




Семечки тыквы, польза и вред которых многие годы изучаются официальной медициной, успешно используют для борьбы с гельминтами. Особенно они эффективны для выведения ленточных глистов. Для этого необходимо в течение двух недель каждый день утром съедать по две столовые ложки сырых семечек натощак, запивая молоком.

Содержащиеся в тыквенных семечках известные всем омега3 и омега6 жирные кислоты обладают выраженными антиоксидантными свойствами, помогают предупредить развитие онкологических заболеваний, болезней сердечнососудистой системы.

Вредны ли семечки тыквы?



Положительные качества семечек тыквы значительны и несомненны. Но употребление их может приносить и вред. Высокая калорийность, значительное содержание жиров может приводить к увеличению массы тела. Конечно, это возможно только при употреблении большого количества семечек. Всегда следует помнить о том, что все хорошо в меру. Твердая оболочка семечек может вызывать повреждения зубной эмали, что скажется на состоянии здоровья зубов. Для предупреждения этого явления можно рекомендовать разламывать семечки тыквы руками или покупать уже очищенные, правда, в таком виде они быстро теряют свои полезные качества. Нежелательно употреблять подсоленные и жареные семечки тыквы. Польза от них значительно ниже, так как при воздействии высокой температуры теряются многие свойства, а наличие соли может принести вред организму.

Тыквенные семечки можно и нужно употреблять в сыром виде, но намного вкуснее они становятся, если их немного поджарить. Семечки можно просто щелкать, а можно добавлять их в различные салаты, вторые блюда, в домашний хлеб, выпечку. Применение тыквенных семечек не только придаст блюдам домашней кухни особую изюминку, но и сделает ее более вкусной и полезной.

Максимальную пользу от семечек тыквы можно получить в том случае, если они правильно подготовлены. Для этого они должны быть хорошо просушены в сухом проветриваемом помещении или на солнце. Отличного качества семечки можно получить из урожая с собственного дачного участка.

В данной статье мы рассмотрели семечки тыквы, польза и вред которых, безусловно, давно изучены и доказаны. Употребление их принесет несомненную пользу и поможет справиться с некоторыми заболеваниями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Семечки тыквы - польза и вред этого продукта