Грейпфрут - калорийность минимальная, польза - колоссальная

Видео: Помело Калорийность

Грейпфрут радует людей своим вкусом и полезными свойствами более 250 лет. Его сок добавляется в морепродукты, мясо, требуху и многое другое. Всего лишь добавить в эти продукты сок грейпфрута - этого достаточно для фантастического улучшения вкуса. Он – результат союза двух видов цитрусовых, а именно апельсина и помело. Свое «имя» он получил благодаря тому, что растет гроздями как виноград. Только одна его ягодка может достигать 500 г.

Видео: Продукты содержащие цинк, цинк в продуктах питания.mp4

Именно с 19-го века цитрус под названием грейпфрут, калорийность которого всего 29 ккал, зарекомендовал себя как невероятно полезный диетический фрукт. Его необычная горечь некоторых манит, других отталкивает, но любителей этого цитруса становится со временем только больше. Пользу от его употребления нетрудно себе представить, так как он крайне богат витаминами С, В1, В, Р и провитамином А. К тому же, он отличается от других своих собратьев высоким содержанием пектиновых веществ, органических кислот, эфирного масла и минеральных солей.

Что касается практической пользы и возможного вреда, то стоит уточнить следующее. Грейпфрут полезен для:

  • профилактики атеросклероза;
  • устранения расстройств функции печени;
  • нормализации кровяного давления.



Что касается давления, то грейпфрут нельзя употреблять вместе с лекарствами - ни сок, ни плод. Есть крайне высокая вероятность осложнений, а именно: головокружение, покраснение лица, учащенное сердцебиение или легкая аритмия. Вещества, которые содержит этот цитрус, не позволяют лекарствам быстро раствориться, следствием чего является их неверное действие. Это, скорее всего, только один серьезный недостаток, которым обладает грейпфрут. Калорийность этого цитруса и достаточная мясистость стали отличным поводом для его употребления и внедрения во всякого рода диеты.

Несмотря на низкий показатель ккал, грейпфрут позволяет не оставаться голодным довольно длительный промежуток времени. Лучше не придумаешь, верно? Но, нет. Этот цитрус строго противопоказан людям, страдающим от язвенной болезни, холецистита, острого нефрита, гастрита, колита, энтерита и гепатита. Такая строгость обусловлена тем, что сок фрукта крайне сильно раздражает слизистую оболочку кишечника и желудка, а также оказывает не лучшее влияние на почки. Если же Вы не столкнулись с вышеперечисленными болезнями, то можете со спокойствием употреблять грейпфрут. Калории, которые он содержит, точно не добавят Вам вес, но в диете главное – соблюдать аккуратность.



Грейпфрут и поведение

Американские ученые - довольно любопытный народ, и им нетрудно выкинуть лишние сотни тысяч американских рублей на очередной «жизненно важный» эксперимент. Чтобы вычислить, насколько полезен грейпфрут, калорийность этого цитруса (точнее практическое отсутствие) неоднократно изучалась при его употреблении в диетах. На протяжении целого года половина добровольцев перед приемом своей привычной пищи съедали четверть грейпфрута, вторая половина жила своей обычной жизнью. В результате через 4 месяца «грейпфрутоеды» похудели на 2 кг, в то время как другие испытуемые либо поправились, либо остались в своем весе. И это абсолютно без труда и диет. Они просто употребляли грейпфрут. Калории тут практически ни при чем, просто цитрус улучшает обмен веществ, следовательно, употребляемая пища лучше усваивается.

Для поддержания формы диеты необязательны. Достаточно перед употреблением пищи выпить всего 100 г сока, который дал грейпфрут. Калорийность пищи, которая употребляется после этого, вместо того, чтобы откладывать под кожей запасы «на черный день» преобразуется в энергию. Конечно, речь не идет о трапезе, содержащей более 800 ккал - грейпфрут тут не поможет. Ешьте в меру и будьте здоровы, красивы и счастливы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грейпфрут - калорийность минимальная, польза - колоссальная