Перихондрит ушной раковины: симптомы, лечение, фото

Перихондрит ушной раковины - это достаточно распространенное инфекционное заболевание, которое поражает кожу и другие ткани, расположенные над хрящом внешнего уха.

Причины

Хрящ - это плотное образование, придающее форму носу и ушам. Он всегда окружен тонким слоем ткани, носящей название "перихондр" ("перихондрий"). Эта оболочка позволяет хрящу получать необходимые питательные вещества.

Псевдомонас аэругиноза, или синегнойная палочка, остается наиболее частым возбудителем инфекционного поражения перихондрия.

перихондрит ушной раковины фото

Видео: 11 Проявление болезни на ушной раковине со слайдами. Школа по Аурикулотерапии

Перихондрит ушной раковины чаще всего диагностируется после травмы, полученной вследствие:

  • перенесенной хирургической операции на органах слуха;
  • пирсинга ушей (особенно в тех случаях, когда отверстие делают в хряще);
  • участия в потенциально опасных контактных видах спорта.

В настоящее время самым явным фактором риска считается пирсинг ушей, задействующий хрящ. Инфекция также может проникнуть в организм через ожог или повреждения в процессе сеанса акупунктуры. Кроме того, патологический процесс может оказаться следствием другого нарушения - например, заболевания внешнего канала (наружного отита) или разрастания фурункула. Риск заражения инфекцией особенно высок у пожилых пациентов и тех, кто страдает патологиями иммунной системы, включая диабет и ВИЧ.

Перихондрит может вызвать серьезные изменения ушной структуры, если перейдет в хондрит - собственно воспаление хряща.

Симптомы

перихондрит ушной раковины




Чаще всего заболевание можно определить самостоятельно по внешнему виду уха, которое становится красным и болезненным на ощупь. Тем не менее следует обратиться к оториноларингологу, так как неспециалист практически никогда не подозревает у себя именно перихондрит ушной раковины. Лечение в домашних условиях, как правило, начинается с применения мазей и кремов против кожных инфекций, однако без включения в терапию антибиотиков воспаление быстро распространяется и охватывает перихондрий.

Покраснение обычно локализуется вокруг повреждения, полученного в результате травмы, - пореза или царапины. Иногда наблюдается повышение температуры тела. В более тяжелых случаях из раны выделяется жидкость.

Диагностика

Перихондрит ушной раковины можно диагностировать на основании истории болезней пациента и после осмотра уха специалистом. Если в истории зафиксированы травмы головы и в частности ушей, а само ухо приобрело красный оттенок и стало очень чувствительным, врач диагностирует воспаление тканей. Возможны изменения формы уха, вызванные патологическим процессом и опуханием.

Видео: УШНАЯ РАКОВИНА

Лечение

перихондрит ушной раковины лечение

Если оториноларингологом установлен диагноз "перихондрит ушной раковины", лечение антибиотиками назначается сразу же. Лекарства принимают орально, в виде таблеток, или получают методом внутривенного введения через капельницу. Чаще всего врачи рекомендуют к применению "Флюороквинолон". Если на каком-либо участке скопился гной, скорее всего, понадобится хирургическое вмешательство для обеспечения оттока лишней жидкости и удаления омертвевших кожных и хрящевых клеток.

Прогноз

Темпы выздоровления больного полностью зависят от того, своевременно ли предприняты диагностические меры и начато лечение. Чтобы полностью избавиться от симптомов инфекционного заболевания в кратчайшие сроки, нужно как можно скорее начать принимать антибиотики - только тогда единственной проблемой пациента ненадолго останется перихондрит ушной раковины. Воспаление хряща уха, или хондрит, - это серьезное осложнение, которое возникает вследствие поздно начатого лечения (или пренебрежения необходимостью диагностики и следования рекомендациям врача) и требует более интенсивной и длительной терапии.

перихондрит ушной раковины лечение антибиотиками

Возможные осложнения



При развившемся хондрите отмирает часть ушной раковины. Этот фрагмент необходимо удалить хирургическим путем. В таком случае чаще всего возникает необходимость в дополнительном проведении пластической операции с целью восстановления внешнего вида и нормальной формы уха.

Когда обращаться к врачу

Если вы пострадали от травмы любого рода, в результате которой оказалась поврежденной ушная раковина (царапина, удар, пирсинг), и впоследствии это ухо стало красным и болезненным, как можно скорее запишитесь на консультацию к квалифицированному оториноларингологу. Возможно, придется пропить курс антибиотиков.

перихондрит ушной раковины воспаление хряща уха

Профилактика

1. Лучший способ предотвратить перихондрит ушной раковины - не прокалывать ухо через хрящ в пирсинг-салонах. Единственный условно безопасный участок для пирсинга - мочка. Тем не менее популярность ношения сережек в отверстиях, сделанных в хряще уха, уже привела к стабильному увеличению числа случаев обращения за медицинской помощью в результате развития характерных симптомов перихондрита и хондрита. Обращайте внимание на инструменты для пирсинга: они должны быть не только чистыми, но и продезинфицированными. После пробивания отверстия поврежденный участок необходимо постоянно промывать теплой водой и тем самым поддерживать его в идеальной чистоте. Как до, так и после пирсинга желательно показать ухо оториноларингологу. Возможно, для более эффективной профилактики такого потенциально опасного заболевания, как перихондрит ушной раковины, понадобится прикладывать к травмированному участку компрессы, пропитанные жидкими антибиотиками, в течение нескольких дней после завершения процедуры.

2. Если вы сделали пирсинг через хрящ, избегайте ношения в одном отверстии нескольких украшений.

3. Обращайтесь за медицинской консультацией при первом же подозрении на перихондрит ушной раковины. Фото типичных клинических проявлений воспалительного процесса можно легко отыскать на медицинских сайтах, а одно из них представлено в начале нашей статьи.

4. Если вы записались на сеанс акупунктуры, следите за тем, чтобы мастер применял исключительно чистые иглы разового использования.

5. Избегайте травмирования ушей. Если вы занимаетесь контактными видами спорта, не пренебрегайте специальными средствами защиты. Потенциально опасны и всеми любимые футбол и хоккей. Надевайте шлем, играя в крикет и подобные игры. Ношение шлема также необходимо при езде на мотоцикле - так вы защитите уши от возможных царапин и ран.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Перихондрит ушной раковины: симптомы, лечение, фото