Нервный срыв? Симптомы нельзя пропустить!

В современном, очень быстром и напряженном мире вряд ли существует хоть единственный человек, не слышавший о таком явлении, как нервный срыв, симптомы которого у многих вызывают страх. К людям, перенесшим такое расстройство, многие относятся с подозрением или настороженностью, почти приравнивая их к недееспособным пациентам психиатрических лечебниц.

На самом деле это глубочайшее заблуждение. Это одна из защитных реакций, которую включает организм, когда приближается перенапряжение.

Эта реакция стоит рядом с такими защитными механизмами как слезы, повышение температуры, появление боли в момент ушиба. Уставший организм сигнализирует о переутомлении, возможном снижении иммунитета, предотвращает развитие нервных, соматических, психических заболеваний.

Чтобы не допустить перерастания перенапряжения в психосоматические или физические заболевания, необходимо вовремя начать лечение нервного срыва.




Поскольку нервно- психическое устройство у всех разное, нервный срыв симптомы тоже имеет индивидуальные. Общими для всех могут быть учащающиеся перепады настроения, нарастающая апатия, слезливость, дефицит заинтересованности к миру.

Видео: Нервное истощение симптомы

Врачи, наблюдающие за пациентами, установили, что нервный срыв симптомы наращивает очень быстро, если вовремя не приступить к лечению. После перепадов настроения возникает апатия, появляется все усиливающаяся слабость, быстро перерастающая в хроническую непроходящую усталость. Сильно меняется восприятие действительности. Легкое недовольство становится раздражительностью, та очень быстро сменяется злостью, повышенной агрессией.

У больного повышается обидчивость, усиливается подозрительность. Человеку кажется, что все окружающие хотят навредить ему, причинить зло. Нервный срыв, симптомы которого достигли уровня наивысшего страха или недоверчивости порождает бессонницу, которая только усугубляет состояние. Исчезает или, напротив, многократно усиливается аппетит, заболевший резко меняет вес. Кто-то начинает резко худеть, а те, кто «заедает» неприятности, может набрать не один лишний килограмм.

Что делать, если симптомы уже появились? Ответ один - обратиться за помощью к хорошему специалисту.

Психолог пояснит, что нервный срыв лечение предполагает многостороннее. Поскольку он не возникает просто так, а является результатом стресса, то самое главное - убрать причину, вызвавшую психическое переутомление.



Второй шаг - принять все меры к тому, чтобы симптомы не переросли в заболевание. Чрезмерные нервно-психические нагрузки часто отражаются на состоянии здоровья не мгновенно, а возможно через очень продолжительное время. Вот почему так важно вовремя пресечь их отрицательное влияние на иммунитет и здоровье. Порой психологи привлекают к лечению терапевтов, кардиологов, психоневрологов или других узких специалистов. Нужно обязательно выполнять все их рекомендации.

Еще одно условие лечения - наладить здоровый образ жизни. Очень важно придерживаться режима, грамотно питаться, чаще и больше гулять, перестать курить, избавиться от других привычек, подрывающих здоровье. Хорошим средством станет расслабляющий массаж, занятие спортом. Аэробика, фитнес, плавание не только помогут расслабиться, отвлечься от стресса, но и укрепят тело и дадут возможность приобрести хорошую форму.

Видео: Нервные срывы на работе

Иногда психологи для лечения рекомендуют временно сменить место проживания или окружение. Можно поехать в отпуск, познакомиться с новыми людьми, найти себе новое занятие. Однако чаще всего менять обстановку не рекомендуется. Некоторые ученые, напротив, придерживаются мнения, что лучше пережить срыв в тех условиях, в которых придется находиться постоянно, приспособиться к ним.

В любом случае нервный срыв, симптомы которого можно заметить довольно быстро, должен лечить опытный психолог.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нервный срыв? Симптомы нельзя пропустить!