Что такое аутогенная тренировка

Аутогенная тренировка – это умение, которое поможет вам настроиться на необходимую волну. Можно сказать, что это способность, благодаря которой вы сможете сконцентрироваться на нужном объекте. Данное умение очень важно для людей тех профессий, когда нужна максимальная концентрация: летчикам, спортсменам, артистам, врачам перед сложными операциями.

Применяя данный метод, вы без помощи психолога получите состояние полной релаксации, которое в свою очередь поможет пережить сложный или очень ответственный момент в жизни. Кроме этого, вам будет легче восстановить силы, снять стресс или напряжение, отдохнуть, не принимая таблетки, остановить боль или устранить ощущение волнения перед экзаменом.

С научной точки зрения аутогенная тренировка – это активный психогенный, психотерапевтический, психопрофилактический метод. Его направленность состоит в восстановлении равновесия в системе саморегулирующих гомеостатических механизмов.

Видео: Аутогенная тренировка № 1

В основе этого направления лежат элементы аутодидактики или самовоспитания, самовнушения и мышечной релаксации. Оно является также одной из составляющих гипнотерапии. Аутогенная тренировка обладает одним из отличий от гипноза тем, что пациент активно вовлечен и участвует в процессе терапии. В случае же с применением гипноза, ему отводится пассивная роль.




Немецкий врач Иоганн Шульц впервые в 1932 году предложил использовать этот метод, как лечебный. В России им заинтересовались лишь на исходе 1950-х гг.

Видео: АУТОГЕННАЯ ТРЕНИРОВКА глазами практика – профессионала

Лечебный эффект достигается за счет управления восстановительными реакциями. В результате повышается тонус в парасимпатическом отделе нервной системы, которая регулирует деятельность всех внутренних органов и отвечает за обмен веществ, происходящий в организме. Аутогенные тренировки способствуют нейтрализации стрессовых реакций индивидуума.

Некоторые ученые сводятся к тому мнению, что эта методика ослабляет активность гипоталамической и лимбической областей головного мозга. По классификации И. Шульца, существует два разделения. Это «низшая» и «высшая» степень аутогенной тренировки. В первом случае – это комплекс упражнений, направленных на самовнушение и релаксацию. Во втором пациента вводят в транс различной глубины и интенсивности. Высшая ступень аутогенной тренировки в России была впервые разработана и описана Шойфетом М.С в 2003 году.

Видео: Аутогенная тренировка. Самовнушение. Обучение самогипнозу - classicalhypnosis.ru

Аутогенные тренировки, соответствующие первой, «низшей» классификации, включают шесть ступеней, которые практикуются поочередно:

  • упражнения, работающие на релаксацию мышечного тонуса – или «тяжесть»;
  • которые действуют особым образом, расширяя сосуды кожного покрова – «тепло»;
  • нормализующие сердцебиение – «пульс»;
  • вырабатывают равномерную и спонтанную систему дыхания – «дыхание»;
  • нормализация кровообращения во внутренних органах – «солнечное сплетение»;
  • прекращение или ослабление головных болей – «прохладный лоб».


«Переключение» - это основное понятие, которое ввел И.Шульц в упражнения низшей степени. Аутогенная тренировка, проходящая с использованием такого упражнения, снижает активность коры мозга. Это состояние близко к сомноленции – первой стадии гипнотического сна.

Существует пять категорий таких тренировок:

Видео: Аутогенная тренировка. СССР 1961 год

  1. основана на безразличном отношении к раздражающему фактору – нейтрализующая (купирование аллергических реакций, при диффузном спазме пищевода и прочих проблемах);
  2. активизирует происходящие скрытые процессы мыслительного характера (помогает при энурезе и т.д.)-
  3. снимает зависимость – абстинентно-направленная;
  4. парадоксальная;
  5. самая мягкая – поддерживающая, стимулирует развитие только положительных качеств пациента.

Эти тренировки показаны при неврастении, неврозах, психосоматических заболеваниях, функциональных расстройствах. Хороший результат они также обеспечивают при лечении бронхиальной астмы, стенокардии, запорах, язвенной болезни желудка.

Положительные результаты при компульсивном синдроме, бреде, вегетативных кризах, соматических приступах не наблюдались.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое аутогенная тренировка