Истерия: симптомы у женщин, мужчин и детей. Причины и лечение истерии

Что же такое истерия: болезнь или все-таки норма? Это психологическое расстройство более характерно для женщин, но проявляется и у мужчин. Какая симптоматика и какое лечение возможно в случае истерии? Представленная статья ответит на ряд вопросов, касающихся этого феномена.

Феномен истерии обрел свою известность еще с античных времен доктора Гиппократа. Под ним понимали целую группу неврозов, которые относились к заболеваниям матки (hysteron). Интенсивное исследование этого психического расстройства началось в конце 19 века. Его название - истерия. Симптомы у женщин стали преимущественным материалом для ученых.

Научные исследования

Изучением этой болезни начали заниматься П. Жане и Ж. М. Шарко. Под воздействием последнего исследованием психических механизмов истерии занялся З. Фрейд и Й. Брейер. З. Фрейд сделал огромный вклад в разработку такого феномена, как истерия. Лечение он видел в новом придуманном им методе – психоанализе. Также психолог определил психологические механизмы защиты, которые нужны нам в случае возникнувшего внутреннего конфликта. Это вытеснение, идентификация, перенос, отрицание. З. Фрейд говорил, что если механизмы не могут ликвидировать конфликт, наступает истерия. Причины также он видел в вытесненных представлениях и воспоминаниях, которые имеют эротический характер и выражаются в телесных симптомах.

Видео: Вероника Степанова "Истерический невроз, Истерия"

истерия у женщин

Вообще, у З. Фрейда была собственная разработанная классификация психоневрозов. Он выделял истерические неврозы и неврозы навязчивости. Они имеют отличия от невроза страха, поскольку последний возникает после неуспешного эротического опыта, а вот психоневрозы спровоцированы конфликтами раннего детства.

Видео: Тема №9. Истерический невроз. Научно о "ненаучном лечении". Виде-заметки с Шишкиной Аленой.

Два вида истерии

З. Фрейд в феномене истерии также выделял два вида. Оба случая имеют общую основную черту понятия "истерия". Болезнь возникает в результате действия такого защитного механизма, как вытеснение разворачиваемого внутреннего конфликта.

истерия симптомы у женщин

Конверсионная истерия предусматривает, что больной будет пробовать справиться с внутренним конфликтом посредством превращения его в телесные выражения или диссоциацию. Истерия страха не позволяет человеческому Я преодолеть страх из-за наличия обсессивных и фобических механизмов. Фобический невроз – это другое название этого вида феномена "истерия". Причины переименования вполне понятны.

Характеристики конверсионной истерии

Имеет различные конверсионная истерия симптомы. Лечение ее проходит в кабинете психоаналитика, который в первую очередь выявляет степень выраженности проявлений.

Видео: Истерия у женщин

истерия у мужчин симптомы

Во-первых, это телесные симптомы. Они очень изменчивые по своей сути и в данном случае имеют связь не с нарушениями анатомического или физиологического характера, а с психическими явлениями.

Во-вторых, внешнее эмоциональное равнодушие. Является очень серьезным симптомом.

В-третьих, эпизодические психические состояния – истерические припадки. Они могут быть как самостоятельным выражением, так и сочетаться с вышеперечисленными симптомами. Припадки предусматривают раздвоение некоторых функций психики.




Часто такими припадками сопровождается женская истерия. Симптомы у женщин также включают сложные фантастические истории и сновидения, которые поддаются анализу. Они являются результатом искажений, что возникают из-за воздействия защитных механизмов.

Ряд ярких телесных симптомов представляет конверсионная истерия. У женщин возникают моторные, висцеральные или сенсорные нарушения: боль, глухота, тремор, слепота, паралич, рвота. Но эти симптомы ложные. Они не являются подтверждением анатомофизиологичных нарушений. А вот истерики имеют полное убеждение, что симптом их серьезный и вполне реальный.

Истерические симптомы возникают тогда, когда пробуждаются конфликты, что имели место еще в период психосексуального развития человека. Опасным является желание матери или отца (зависимо от пола ребенка), на которое накладывают инцестуальный запрет. По мнению З. Фрейда, некоторые виды истерии зависят еще и от догенитальных конфликтов, а именно оральных.

Психологическая защита

К основным видам защитных психологических механизмов относят идентификацию, регрессию и вытеснение. С их помощью психика пытается справиться с детскими конфликтами и подавляет бессознательные фантазии, опуская их ниже уровня сознания. Таким образом личность сохраняет свою целостность.

истерия причины

Синдромы отличаются индивидуальными особенностями такого заболевания, как истерия. Лечение заключается в том, что с помощью психотерапии доктор выявляет патогенный паттерн. Внутренние конфликты влияют и на формирования личности. В случае если болезнь не проявилась, то может просто происходить формирование истерического характера. Театральная демонстративность, кокетливость, лабильное настроение, склонность к реагированию бессознательной фантазии – вот это истерия. У женщин также выражается боязнь сексуальных контактов при ярко вызывающем поведении.

Разновидности истерии

Представленное расстройство имеет свои особенности зависимо от пола. Первая разновидность – истерия у детей. Симптомы появляются в виде острой реакции на испуг, который не имеет оснований. Бывает также, что истерические припадки возникают из-за родительского наказания. Когда родители осознают собственные ошибки, меняют форму наказания, тогда истерические припадки проходят.

истерия у детей симптомы

В подростковом возрасте истерия наблюдается у слабовольных девушек и парней, которые не хотят и слышать об отказе в выполнении их желаний, неприученные к труду. Такие подростки манипулируют взрослыми с помощью своей болезни.

Мужская истерия

Доктор Ж. Шарко, кроме изучения женских недугов, наблюдал случаи такого заболевания, как истерия у мужчин. Симптомы этого расстройства ранее считались чисто женскими.

Ученый Ж. Шарко значительно повлиял на З. Фрейда демонстрациями мужской истерии. Он показал, что с помощью гипноза можно спровоцировать истерический паралич и ликвидировать истерические симптомы.

Вернувшись из Парижа, восторженный З. Фрейд презентовал выступление «Об истерии у мужчин», в котором рассказал о результатах исследований Ж. Шарко. Но венские врачи были довольно сдержанны в суждениях и предложили З. Фрейду самому изучить и продемонстрировать подобный случай. Клиническое наблюдение психиатра ни к чему не привело, поскольку научное сообщество Вены так и осталось незаинтересованным в мужской истерии.

Женская истерия

Третья разновидность этого расстройства – женская истерия. Симптомы у женщин берут свои истоки в гормональных обменных процессах. В связи с этим болезнь связана с деятельностью половых желез, которые вырабатывают стероиды. Эти вещества воздействуют на настроение женщины в менструальный период. Всплески гормонов в пубертатный и послеродовой периоды вызывают такое расстройство, как истерия. Симптомы у женщины характеризуются не только физиологической стороной, но и поведенческой. Женщины стремятся завоевывать всеобщее внимание, восхищение, зависть и удивление. Они выдумывают разные рассказы и истории, вызывающе одеваются. Их настроение быстро меняется. Если случай более тяжелый, то может возникать паралич или парез, и тогда женщинам нужна помощь в передвижении.

истерия симптомы лечение



У пациентки может дергаться голова без каких-либо оснований. Часто нарушается речь, появляется заикание, немота, спазмы пищевода, икота. Со стороны кажется, что больные ведут себя нелепо.

Женские истерические припадки характеризуются резкими движениями, криками, воплями. Пациентка вырывает себе волосы, плачет. Прекратить такой приступ может резкий звук, хлопок, сильная боль и холодная вода. Истерия немного помрачает сознание, но больная помнит все события.

Истерический невроз: лечение

Все лечение истерии сводится к тому, чтобы ликвидировать источник внутреннего конфликта. Психотерапия – это метод, без которого не обойтись. Основными техниками, используемыми в лечении, являются гипноз, тренинг, внушение.

Видео: Вероника Степанова

истерия лечение

В процессе гипноза доктор может применять метод свободных ассоциаций, с помощью которого можно выделить цепочку ассоциаций, что связывают первичный патогенный паттерн с симптомом. Эта процедура может занять много времени, так как распутывание ассоциативных цепей – дело непростое. Врач выясняет свойства характера пациента, важность определенных мотивов. Также психоаналитик преодолевает сопротивление больного, который совсем не хочет воспроизводить психотравмируемые события.

Видео: Городок в Колумбии поразила странная женская болезнь (новости)

Стоит отметить, что такое направление, как психоанализ, не предусматривает механической игры в роли. Человек должен снять все маски и предстать таким, каков он есть. Такая искренность касается не только пациента, но и врача. Психоаналитик имеет доступ к формированию личности, и очень многое в жизни больного будет зависеть от доктора. Максимальная самоотдача может спровоцировать нервный срыв и у врача, поэтому каждый психолог имеет своего психолога.

Представленный метод свободных ассоциаций стал углубленным продолжением и развитием катартического метода Брейера. Происходило замещение гипноза общением, насыщенным эмоциями, и нравственным влиянием доктора на пациента. Импульсы, которые высвобождались, приводили к катарсису.

Вышеперечисленные методы помогают больному осознать, что он убегает от болезни, и таким образом начинается исцеление.

Также применяется медикаментозное лечение. Пациентам приписывают психотропные (средства "Аминалон", "Ноотропил"), медикамент "Рудотель", дарсонвализацию ног и общеукрепляющие препараты, которые поддерживают здоровье и состояние психики. Прием витаминов, сеансы массажа позитивно влияют на весь организм.

Истерические приступы у детей лечат методами попроще. Самые эффективные техники – внушение и ложное лечение. Выяснив причину, родители помогут излечить детскую истерию.

Используют и народные средства для устранения истерического невроза. Есть разные травы, которые успокаивают нервную систему (мята, валериана, пустырник).

Профилактика истерических припадков

Как ни странно, но для профилактики этого расстройства чрезмерная забота и опека совсем не нужны, ведь истерик, уловив это, может начать симулировать заболевание и получать выгоду от своего состояния. Близким нужно принять состояние адекватного восприятия с легким игнорированием. В таком случае либо истерические припадки вовсе исчезнут, либо уровень их демонстративности снизится.

После визита к специалисту следует регулярно принимать психотропные препараты и средства, которые успокаивают нервную систему. Можно пить чай и настойки разных трав.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Истерия: симптомы у женщин, мужчин и детей. Причины и лечение истерии