Невроз навязчивых состояний: как понять, подвержены ли вы или ваши знакомые этому расстройству?

Иногда в жизни человека наступает такой момент, когда начинаешь задумываться о своём психическом здоровье. Невроз, как одно из заболеваний (расстройств) психики, является самым распространенным среди российского населения.

Признаки

Проявляется он по-разному, но чаще всего специалисты наблюдают у своих пациентов «невроз навязчивых состояний», когда человек выполняет некоторые действия, чтобы успокоиться, постоянно повторяет их, особенно в тревожных ситуациях. Это могут быть совершенно обычные действия, такие как возвращение домой, чтобы проверить выдернут ли утюг из розетки, толкание входной двери (неоднократное) с целью убедиться, что она действительно закрыта.

Не стоит делать поспешные выводы: если вы совершаете подобные действия – это не всегда признак психического расстройства. Чтобы поставить вам диагноз «невроз навязчивых состояний», у вас должны быть и другие признаки данного расстройства: страхи, яркие тревожные образы, воспоминания, постоянные сомнения, своеобразные влечения. А повторяющиеся бытовые действия при этом должны носить постоянный характер (неоднократная проверка в течение короткого времени, сопровождающаяся соответствующими мыслями в течение дня).

Действия могут носить и не столь обыденный характер: многие теребят волосы, некоторые раскачиваются на стуле, а кто-то грызет ногти. Реже: люди облизывают губы, вытягивают шею, однотипно гримасничают, часто моют руки (тщательно и «по всем правилам») и прочее. Иногда невроз навязчивых состояний проявляется в психических функциях организма (наиболее сложные формы расстройства):




- человек ведет счет чему-либо (столбикам забора и прочее – всё, что попадается на глаза)-

- внутренний диалог, главная мысль в котором является навязчивой по определению, т.е. повторяющейся, не покидающей, но при этом бессмысленной (или не имеющей под собой оснований). Например, страх катастрофы, боязнь за жизнь близких. Такую форму расстройства специалисты называют «невроз навязчивых мыслей».

Причины

Основной причиной болезни врачи называют психическую травму – это некое событие в жизни человека, с последствиями которого ему трудно было смириться в силу значимости данного события. Психическую травму способны нанести форс-мажорные обстоятельства, участие в стихийных бедствиях, крушениях, авариях, а также смерть самого близкого человека, с которым пациент был в тесной связи (вплоть до психологической зависимости).



Группа риска

Наиболее подвержены неврозу люди с генетической предрасположенностью к данному заболеванию, а также чувствительные люди: с острым чувством совестливости, с неуверенностью в себе, повышенной тревожностью в различных жизненных ситуациях, мнительностью. Это люди, для которых мнение окружающих важнее собственного, а события, происходящие в жизни, принимаются достаточно «близко к сердцу», даже самые мелочные, на которые другие бы и не обратили внимания.

Спасение

Безусловно, вмешательство со стороны грамотного, опытного специалиста необходимо, когда диагностирован «невроз навязчивых состояний». Лечение может занять годы, и к этому надо быть готовым. Обратиться к психотерапевту, психиатру лучше на ранней стадии. Не пытайтесь справиться с навязчивостью самостоятельно – это один из признаков болезни, которая имеет свойство усугубляться и тем самым портить жизнь самому человеку и его окружению. Комплексное лечение (медикаменты и психотерапия), своевременное обращение могут ускорить процесс и избавить, наконец, от постоянного психологического дискомфорта.

Невроз навязчивых состояний довольно распространен, если вы относитесь к группе риска и наблюдали за собой перечисленными симптомы, обратитесь к психотерапевту – этот специалист поможет диагностировать расстройство, если оно имеет место быть, и справиться с ним.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Невроз навязчивых состояний: как понять, подвержены ли вы или ваши знакомые этому расстройству?