Таблетки "Линдинет 30": отзывы врачей-гинекологов

Насколько эффективно действует такой препарат, как «Линдинет 30»? Отзывы врачей-гинекологов об упомянутом лекарстве представлены в этой статье. Также в ней рассмотрена подробная инструкция этого средства, его показания, побочные эффекты и прочее.линдинет 30 отзывы врачей гинекологов

Форма препарата, его описание и состав

Что представляет собой такое лекарство, как «Линдинет 30»? Отзывы врачей-гинекологов сообщают, что этот медикамент производится в виде желтоватых, круглых и двояковыпуклых таблеток, без каких-либо надписей.

Активными компонентами рассматриваемого средства являются гестоден и этинилэстрадиол. Также в состав таблеток входят такие вспомогательные элементы, как лактозы моногидрат, натрия кальция эдетат, крахмал из кукурузы, стеарат магния, повидон и коллоидный кремния диоксид.

Действие лекарства

Как действует препарат «Линдинет 30»? Отзывы врачей-гинекологов, инструкция сообщают, что данное средство представляет собой пероральный монофазный контрацептив, который способен угнетать секрецию гормонов гипофиза (гонадотропных). Контрацептивные свойства этого лекарства связаны с несколькими механизмами.

В качестве эстрогенного компонента данного медикамента выступает этинилэстрадиол. Это синтетический аналог гормона эстрадиола (фолликулярного), который совместно с гормоном желтого тела принимает участие в регуляции месячного цикла.

Что касается гестагенного компонента, то к нему относят гестоден, который является производным 19-нортестостерона. По своей селективности и силе действия он превосходит не только прогестерон (или так называемый естественный гормон желтого тела), но и иные синтетические гестагены, в том числе левоноргестрел.линдинет 30 отзывы врачей гинекологов инструкция

За счет высокой активности упомянутый компонент применяется только в пониженных дозах, в которых он не сможет проявить андрогенные свойства и не окажет никакого влияния на углеводный и липидный обмен.

Особенности средства

Чем примечательно лекарство «Линдинет 30»? Отзывы врачей-гинекологов утверждают, что кроме центральных и периферических механизмов, препятствующих созреванию яйцеклетки, контрацептивные свойства данного медикамента обусловлены еще и тем, что он снижает восприимчивость эндометрия к бластоцисте. Также прием этого средства повышает вязкость слизи, которая находится в шейке матки, что способствует непроходимости сперматозоидов.

Другие свойства

Нельзя не отметить и то, что помимо контрацептивных свойств рассматриваемый препарат оказывает и лечебное воздействие. Он нормализует менструальный цикл и предупреждает развитие ряда гинекологических болезней, в том числе опухолевой природы.

Кинетическая способность

Как происходит абсорбция такого медикамента, как «Линдинет 30»? Инструкция указывает на то, что после приема лекарства его основные вещества быстро абсорбируются из ЖКТ.




При разовом приеме препарата его пик концентрации в крови достигается спустя 1 час. Биологическая доступность этого лекарства составляет 98,9 %.

Гестоден связывается с глобулином и альбуминами. Он подвергается биотрансформации в печени и выводится из организма только в форме производных вместе с калом и мочой.линдинет 30 отзывы врачей гинекологов при миоме

Что касается этинилэстрадиола, то он подвергается ароматическому гидроксилированию. При этом образуются гидроксилированные и метилированные метаболиты. Выводится этинилэстрадиол только в форме производных, вместе с желчью и мочой в соотношении 3:2.

Показания к назначению

В каких целях используют препарат «Линдинет 30»? Отзывы врачей-гинекологов гласят, что это высокоэффективное средство контрацепции. Его принимают женщины репродуктивного возраста с целью предотвращения нежелательной беременности.

Запреты к приему средства

При каких состояниях нельзя использовать препарат «Линдинет 30»? Применение этого лекарства противопоказано:

  • при наличии тромбоза (включая транзиторную ишемическую атаку и стенокардию);
  • тяжелых и множественных факторах риска тромбоза артериального или же венозного (включая осложненные поражения клапанов сердечной мышцы, фибрилляцию предсердий, болезни коронарных артерий сосудов или головного мозга, артериальную гипертензию);
  • мигрени с неврологической очаговой симптоматикой;
  • венозной тромбоэмболии;
  • сахарном диабете (с ангиопатией);
  • артериальном или же венозном тромбозе или тромбоэмболии (включая инфаркт, тромбоз глубоких вен голени, инсульт, эмболию легочной артерии);
  • хирургическом вмешательстве с длительной иммобилизацией;
  • панкреатите, что сопровождается выраженной гипертриглицеридемией;
  • дислипидемии-линдинет 30 отзывы врачей
  • желтухе при применении ГКС;
  • тяжелых болезнях печени, желтухе холестатической, гепатите;
  • желчнокаменной болезни;
  • опухоли печени;
  • синдроме Жильбера, синдроме Дубина - Джонсона, синдроме Ротора;
  • сильном зуде, отосклерозе или его прогрессировании при предыдущем вынашивании плода или же приеме ГКС;
  • вагинальных кровотечениях неясного происхождения;
  • злокачественных гормонозависимых новообразованиях молочных желез и половых органов;
  • курении в возрасте от 35 лет;
  • гиперчувствительность к элементам средства.

Также препарат запрещено принимать во время беременности и в период кормления грудью.

Медикамент «Линдинет 30»: инструкция по применению

Рассматриваемое лекарство назначают по одной таблетке в день в течение 21 суток, в одно и то же время. После употребления последней дозировки делают недельный перерыв. Далее применение лекарства возобновляют. Прием первой таблетки данного медикамента следует начинать с первого по пятый день месячного цикла.

Видео: Как бросить пить линдинет 30

Если пациентка переходит на препарат «Линдинет 30» с иного перорального контрацептива, то 1-ю таблетку необходимо принимать сразу же после приема последней дозировки другого гормонального средства.линдинет 30 инструкция по применению

После аборта в самом начале беременности использование медикамента можно начинать сразу после операции. При этом нет никакой необходимости применять другие методы контрацепции.



После родов или же аборта во втором триместре прием лекарства можно начинать уже на 22-28-е сутки. В этом случае в первую неделю необходимо использовать другие средства контрацепции.

При пропуске приема лекарства таблетку следует принять как можно раньше. Если промежуток между приемами медикамента составил менее 12 часов, то противозачаточный эффект не снижается. В этом случае не требуется использовать иные способы контрацепции.

Если же интервал составил более 12 часов, то противозачаточный эффект лекарства может уменьшиться. В этой ситуации в последующую неделю необходимо применять дополнительные методы контрацепции.

Если в течение 4 часов после использования лекарства начинаются диарея и рвота, то возможно снижение его контрацептивного эффекта. В подобных случаях необходимо следовать указаниям по пропуску приема таблеток.

Чтобы ускорить начало менструации, следует сократить перерыв в приеме медикамента. Для задержки начала месячных прием лекарства следует продолжать без недельного перерыва.

Побочные реакции

Какие побочные эффекты способен вызывать препарат «Линдинет 30»? Отзывы врачей-гинекологов (при миоме это лекарство можно принимать только по рекомендациям доктора) утверждают, что прием рассматриваемого медикамента следует немедленно отменить, если он вызывает следующие реакции:линдинет 30 инструкция

  • артериальную гипертензию, потерю слуха, обусловленную отосклерозом, венозную и артериальную тромбоэмболию;
  • гемолитико-уремический синдром, венозную или артериальную тромбоэмболию мезентериальных, печеночных, ретинальных и почечных вен и артерий;
  • порфирию, хорею Сиденхема, обострение реактивной красной волчанки.

Другими побочными явлениями данного препарата, которые не требуют его отмены, являются следующие:

Видео: Как бросить пить линдинет 30

  • мигрень, кандидоз, ациклические кровотечения из влагалища, галакторея, аменорея после отмены лекарства, боли, изменения во влагалищной слизи, увеличение молочных желез, развитие воспаления во влагалище, напряжение;
  • язвенный колит, головная боль, аденома печени, боли в эпигастрии, холелитиаз, тошнота, гепатит, рвота, обострение желтухи, болезнь Крона;
  • экссудативная эритема, депрессия, узловатая эритема, хлоазма, сыпь, выпадение волос;
  • повышение чувствительности роговицы, снижение слуха;
  • лабильность настроения, снижение толерантности к углеводам, задержка воды в организме, гипергликемия, изменение массы тела, повышение уровня ТГ;
  • аллергия.

Отзывы специалистов

Теперь вам известно, для чего необходимо такое средство, как «Линдинет 30». Инструкция и назначение этого лекарства были представлены выше. Что о нем говорят врачи-гинекологи? Большинство специалистов оставляют об этом медикаменте исключительно положительные отзывы. Они утверждают, что такое пероральное противозачаточное средство эффективно помогает решить вопрос о нежелательной беременности. При этом врачи оговариваются, что даже при приеме правильных дозировок препарата и соблюдении строгой схемы вес пациенток может необоснованно увеличиваться, что, разумеется, не может их не огорчать.линдинет 30 применение

Видео: вес после новинета похудеть

Также гинекологи сообщают, что кроме своей основной цели рассматриваемые противозачаточные таблетки активно используются и в качестве терапевтического средства при гинекологических патологиях, в том числе при функциональных нарушениях месячного цикла.

Благодаря тщательно разработанной формуле, а также продуманной схеме приема контрацептива можно легко добиться желаемых результатов на долгое время. При этом врачи-гинекологи утверждают, что таблетки «Линдинет 30» могут вызывать побочные реакции. В связи с этим перед их приемом следует обязательно обратиться за дополнительной консультацией к опытному специалисту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Таблетки "Линдинет 30": отзывы врачей-гинекологов