"Аторис", инструкция по применению

В лекарственном препарате "Аторис" (Atoris) действующим веществом является аторвастатин, который обеспечивает подавление синтеза холестерина в печени и других внутренних тканях. В аптеках препарат может реализовываться под названием, принятым по классификации МНН – "Аторвастатин" в форме таблеток, покрытых пищевой оболочкой. Таблетки препарата двояковыпуклые, имеют белый цвет. Лекарство "Аторис" относится к группе гиполипидемических средств.

Фармакокинетическое действие проявляется в следующем.

Основным видом действия препарата "Аторис" инструкция по применению называет его способность ингибирования активности фермента, который ускоряет процесс синтезирования холестерина в тканях организма, прежде всего – в печени. Механизм этого процесса состоит в том, что в результате подавления синтеза холестерина обеспечивается и снижение его содержания в крови. Кроме того, "Аторис" инструкция по применению характеризует и как лекарственное средство, обладающее антисклеротическим эффектом. Этот эффект как раз и выступает результатом действия лекарства на компоненты крови. Как показывает медицинская практика, эффективность препарата проявляется по мере накопления его содержания в организме. В среднем этот период составляет около двух недель. Примерно через месяц приема лекарства достигается максимальный эффект его действия. При этом следует учитывать особенности действия препарата при его назначении и приеме. Например, у людей, употребляющих алкоголь, время достижения максимальной концентрации может увеличиваться в несколько раз в сравнении с нормой.

Выводятся компоненты лекарства преимущественно с желчью.

В качестве показаний к применению препарата "Аторис" инструкция по применению определяет гиперхолестеринемию на разных стадиях протекания.




Противопоказаниями при приеме "Аторвастатина" являются различные заболевания печени, прежде всего такие, как хронический гепатит (в том числе – алкогольный), цирроз печени, периоды грудного вскармливания и беременности, заболевания мышц скелета. Не следует принимать лекарство в случае повышенной чувствительности к любому из компонентов, входящих в его состав.

Лицами, страдающими алкоголизмом, острыми инфекциями, эпилепсией, совершенно недопустим прием лекарственного средства "Аторис". Инструкция по применению подробно описывает порядок приема препарата. В частности, в ней указано, что перед назначением лекарства больного необходимо переводить на диету. Это даст возможность понизить количество липидов в крови.

"Аторвастатин" рекомендуется принимать либо натощак, либо спустя некоторое время после приема пищи. На начальной стадии применять препарат необходимо в однократных дозах, не превышающих 10 мг в сутки. Важно, чтобы прием лекарства проводился в одно и то же время. Для препарата "Аторис" применение становится эффективным примерно через месяц с момента начала, в течение данного времени корректировать дозировку не рекомендуется. "Аторис" может применяться и как средство дополнительной терапии.

Недопустимо менять минимальные дозы приема у людей пожилого возраста и у больных почечной недостаточностью. Осторожность следует соблюдать и тем, у кого имеются нарушения печеночной функциональности.

Побочное действие препарата может проявляться со стороны многих систем организма: нервной и сердечно-сосудистой систем, системы кроветворения и дыхательной, со стороны ЖКТ.



Известны случаи неблагоприятного воздействия компонентов препарата на мочеполовую систему и кожные покровы. Имеется еще ряд серьезных побочных действий, которые изложены в инструкции к препарату.

При передозировке рекомендуются мероприятия, которые препятствуют всасыванию компонентов (клизмы, промывания желудка).

Следует проявлять осторожность при одновременном приеме "Аториса" с антибиотиками.

Лекарство рекомендуется хранить при температурах, не превышающих 25°С. Предельный срок годности, составляет два года.

Реализуется строго по рецепту врача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Аторис", инструкция по применению