Желудочный сбор

По данным статистики сегодня проблемами с кишечником (в частности – запорами) страдает около 12% всего населения. Наивысшие показатели характерны для России, Германии и Франции. Женщины страдают запорами чаще мужчин на 30%, также эта проблема больше свойственна людям в возрасте старше 65 лет. Более свойственна проблема жителям городов, поскольку в их рационе не хватает клетчатки, а также они ведут недостаточно подвижный образ жизни. К возникновению заболеваний кишечника способы приводить и переживаемые стрессовые ситуации, которые сегодня не минуют практически ни одного городского жителя.

Лекарственная терапия заболеваний ЖКТ включает широкое применение растительных средств.

Желудочный сбор является комбинированным растительным средством, эффективно помогающим при запорах и желудочных спазмах. Это мягкое слабительное природного происхождения, не содержащее синтетических компонентов. Средство способно решить несколько проблем, связанных с пищеварением, одновременно.

Видео: Монастырский чай желудочный сбор

Торговое название препарата – «Желудочный сбор 3». Выпускается измельченное сырье в картонных упаковках от 30 до 100 грамм, порошок - в фильтр-пакетах по 2 грамма (10 или 20 пакетов в картонных пачках). Продается в аптеках без рецепта.




Назначается при спазмах желудочно-кишечного тракта, в качестве слабительного при запорах. Отвары и настои сбора обладают противовоспалительным, желчегонным, спазмолитическим, мягким слабительным действием. Также его применяют при болях различного характера в области живота. Сбор относится к средствам регуляции аппетита.

Видео: Монастырский Желудочный Сбор

Желудочный сбор состоит из коры крушины, листьев крапивы и перечной мяты, корневищ валерианы и аира. Это смесь растительных трав в измельченном (до определенных размеров) виде. Выпускается в двух формах: измельченного сырья и порошка. По цвету сбор темно-зеленый с оранжевыми, желтыми, белыми и серовато-коричневыми вкраплениями. Обладает ароматным запахом. Отвар из сбора имеет слегка холодящий, горьковато-пряный вкус.

Эффект сбора обусловлен содержанием в коре крушины антрагликозидов, сапонинов и дубильных веществ- в листьях крапивы – витаминов К и С, каротина, дубильных веществ и минеральных солей- в листьях мяты – ментола- в корневищах валерианы – сложного эфира борнеола и кислоты изовалериановой, органических кислот, борнеола, алкалоидов, сахара, дубильных веществ- в корневищах аира – эфирного масла, акорина и дубильных веществ.

Сбор желудочный противопоказан людям с повышенной чувствительностью к его компонентам, страдающим кишечной непроходимостью, спастическими запорами, аппендицитом, кровотечениями, имеющим синдром острого живота, а также его не принимают при любых воспалительных процессах в брюшной полости. Не следует принимать сбор женщинам в период беременности и грудного вскармливания.



Заваривать желудочный сбор (столовая ложка или два фильтр-пакета трав на стакан кипяченой воды) необходимо в эмалированной посуде, которую затем накрывают крышкой и греют на водной бане около получаса. После охлаждения (минут 10) отвар процеживают, травы отжимают. Полученный отвар доливают кипяченой водой до 200 мл.

Видео: Состав чая монастырский сбор

Принимать средство необходимо по полстакана дважды в день: утром и вечером. Перед употреблением отвар рекомендуется взбалтывать. Длительность курса лечения зависит от степени, характера и особенностей протекания заболевания- он устанавливается лечащим врачом.

Возможно возникновение аллергических реакций, особенно при длительном применении. Побочными эффектами могут также быть головные боли, чувство жажды, сердечные боли, снижение веса, запоры.

Видео: Монастырский желудочный чай пропорции трав

Хранить желудочный сбор следует в сухом, затемненном месте, приготовленный отвар – в прохладном месте не более двух суток.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Желудочный сбор