"Фенспирид": инструкция по применению, показания, противопоказания, отзывы

В зимнюю пору многие люди стойко переносят простудные заболевания на ногах. При этом большинство из них полностью игнорируют медикаментозную терапию. Стоит ли говорить, к чему приводит такое халатное отношение к здоровью? Своевременное лечение позволит не только «распрощаться» с недугом, но и защитит от неприятных осложнений. Отличным препаратом, способным помочь избавиться от заболевания, является лекарство «Фенспирид». Инструкция по применению дает возможность изучить данный медикамент.

фенспирид инструкция по применению

Описание лекарства

Препарат «Фенспирид» инструкция по применению характеризует как бронхорасширяющий медикамент. Лекарство часто используется для терапии бронхиальной астмы. Востребовано оно в лечении воспалительных недугов дыхательных путей.

Медикамент блокирует Н1-гистаминные рецепторы. Кроме того, он является антагонистом определенных медиаторов воспаления. Лекарство угнетает вырабатывание организмом серотонина, гистамина, брадикинина. Если препарат применяется в больших дозировках, то наблюдается снижение продуцирования свободных радикалов, метаболитов арахидоновой кислоты, цитокинов. Данное лекарство обладает таким же спазмолитическим действием, как медикамент «Папаверин».

Как свидетельствует препарата "Фенспирид" инструкция по применению, средство обладает следующими воздействиями:

  • противовоспалительным;
  • антигистаминным;
  • бронходилатирующим;
  • противоастматическим.

Производится лекарство в двух формах:

  • таблетки;
  • сироп.

фенспирид инструкция по применению цена

Показания к назначению

Лекарство «Фенспирид» инструкция по применению рекомендуют применять при:

  • ринофарингитах, ларингитах, отитах, синуситах, ринотрахеобронхитах;
  • хроническом бронхите, сопровождаемом дыхательной недостаточностью;
  • бронхоспастических синдромах;
  • бронхитах различных форм;
  • бронхиальных астмах (осложненных либо изолированных формах);
  • симптоматике со стороны системы дыхания при гриппе, коклюше, кори.

Дозировки лекарства

Препарат разработан для употребления внутрь. Режим дозирования данного средства зависит от формы медикамента и возраста пациента.




Так, «Фенспирид» (таблетки) инструкция по применению рекомендует принимать следующим образом:

  1. Лекарство назначается взрослым людям и детям, старше 14 лет. Для младших ребят таблетированная форма препарата не подходит.
  2. Дозировку средства может подобрать только врач. Чаще всего рекомендуется употреблять 2-3 раза в сутки по 80 мг лекарства.
  3. Пилюли следует принимать до еды. Таблетка запивается большим количеством жидкости.
  4. Длительность терапии определяется заболеванием и состоянием пациента.

фенспирид сироп инструкция по применению

Как уже говорилось, в аптеках препарат представлен в двух видах. «Фенспирид»-сироп инструкция по применению советует применять таким образом:

  1. Для взрослых пациентов суточная доза составляет 80 мг активного вещества. Это 45-90 мг сиропа. Медикамент рекомендуется употреблять 3 раза в сутки.
  2. Детская дозировка зависит от массы тела. Для определения необходимого количества сиропа используют соотношение: 1 кг веса – 4 мг. Малышам, масса тела которых меньше 10 кг, обычно назначают 10-20 мг сиропа в сутки. Препарат разрешено разводить в соке либо молоке. Ребятам, вес которых более 10 кг, суточная доза достигает 30-60 мл.
  3. Длительность подобной терапии определяется только врачом. В некоторых случаях доктор рекомендует продолжать терапию 20-30 дней.

Но важно понимать, что данное средство не является заменителем антибактериального лечения.

Побочные эффекты

Теперь вы знаете, при каких недугах рекомендует применять лекарство «Фенспирид» инструкция по применению. Цена медикамента невысока. Именно поэтому данное средство часто используется больными.

Но, прежде чем применять медикамент, следует ознакомиться с побочными эффектами, которые может провоцировать данный препарат.

Во время терапии могут проявиться:

  • тошнота, умеренная диспепсия, боль в животе;
  • сонливость либо, напротив, возбуждение;
  • тахикардия.

фенспирид таблетки инструкция по применению

Иногда у пациентов возникают аллергические реакции. Такие проявления встречаются редко.

Аллергия может проявляться:

  • крапивницей;
  • внезапным зудом, высыпаниями;
  • эритемой;
  • ангионевротическим отеком.


Чтобы избежать данных симптомов, рекомендуется внимательно изучать аннотацию медикамента. К примеру, сироп, на основе такого вещества, как «Фенспирид» часто содержит желтый краситель "Сансет". Этот компонент способен вызывать развитие бронхоспазмов.

Противопоказания

Медикамент обладает рядом ограничений. Обязательно учитывайте их.

Противопоказано лекарство:

  • при индивидуальной чувствительности;
  • детям (для таблеток) до 14 лет;
  • кормящим женщинам и беременным.

Стоимость медикамента

Сколько же стоит данный препарат? Несмотря на то что достаточно эффективным позиционирует лекарство «Фенспирид» инструкция по применению, цена на него совсем не заоблачная.

Стоимость медикамента следующая:

  • сироп (150 мл) – 240-300 руб.;
  • таблетки (30 шт.) под названием «Эреспал» («Фенспирид гидрохлорид») – 350-400 руб.

фенспирид инструкция по применению цена отзывы

Мнение пациентов

Людей, которым назначен медикамент, интересуют не только препарата «Фенспирид» инструкция по применению, цена. Отзывы больных, которые принимали лекарство, привлекают особое внимание.

Что же думают пациенты о данном медикаменте? Отзывы встречаются как положительные, так и отрицательные. Некоторые больные утверждают, что именно благодаря данному лекарству смогли избавиться от мучительного кашля, симптоматики бронхита. При этом лекарство «Фенспирид» помогло в тех случаях, когда иные медикаменты были бессильны.

Однако можно встретить отзывы о данном лекарстве, описывающие возникновение побочной симптоматики. Как правило, отмечается слабость, боль в грудине, сонливость.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Фенспирид": инструкция по применению, показания, противопоказания, отзывы