"Веро-Амлодипин": инструкция по применению, отзывы, аналоги

Артериальной гипертензией называют стойкое повышение артериального давления. При таком состоянии наблюдаются следующие показатели: 140/90 мм рт. ст. и более.веро амлодипин инструкция по применению

Специалисты утверждают, что артериальная гипертензия представляет собой одно из наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Согласно статистике, ему подвержены около 20-30% от всего взрослого населения. Более того, с возрастом распространенность этого заболевания заметно повышается и нередко достигает 50-65%.

Такое состояние может возникать из-за множества причина. Чаще всего гипертония развивается из-за психоэмоционального перенапряжения.

Специалисты выделяют несколько факторов риска распространения этой болезни. К ним относят: возраст, малоподвижный образ жизни, пол, чрезмерное потребление поваренной соли, гипокальциевая диета, злоупотребление алкоголя, наследственность, курение, ожирение, сахарный диабет и прочие.

Понижать повышенное АД следует обязательно. В ином случае это может привести к плачевным последствиям.

Чаще всего при гипертонии врачи назначают своим пациентам такой препарат, как «Веро-Амлодипин».

Инструкция по применению, отзывы, аналоги и свойства лекарственного средства будут представлены ниже.

Состав, описание, упаковка, состав

Лекарство «Веро-Амлодипин» выпускается в форме плоскоцилиндрических белых таблеток. Основным компонентом этого средства выступает амлодипин. Он представлен в виде безилата.

Таблетки «Веро-Амлодипин» поступают в продажу в контурных ячейках (по 10 штук), которые содержатся в картонной пачке.чем отличается амлодипин от веро амлодипина

Фармакологическая характеристика лекарства

Что представляет собой такое средство, как «Веро-Амлодипин»? Инструкция по применению свидетельствует о том, что данный препарат способен оказывать выраженное антигипертензивное и антиангинальное действие. Он препятствует поступлению ионов Са через мембраны в клетки миокарда и сосудов.

Артериальное давление этот медикамент снижает благодаря способности расширять сосуды.

Антиангинальный эффект лекарства обеспечивается его активным веществом. Специалисты утверждают, амлодипин способен не только расширять периферические артериолы, но и способствовать снижению ОПСС. При этом он не вызывает рефлекторную тахикардию.

Благодаря такому влиянию, сердечная мышца начинает потреблять меньше энергии, а также значительно снижать потребность миокарда в кислороде.

Нельзя не отметить и то, что при возникновении спазмов коронарных артерий рассматриваемый медикамент способствует увеличению доставки кислорода практически во все зоны миокарда.

Кинетические показатели

Какие кинетические свойства характерны для таблеток «Веро-Амлодипин»? Инструкция по применению сообщает, что при приеме лекарства внутрь оно медленно, но практически полностью абсорбируется из ЖКТ.

Пик концентрации этого средства в крови достигается в течение 8-9 часов. Связывание с плазменными белками составляет около 97-98%.

Рассматриваемый препарат подвергается минимальному метаболизму, образуя производные с незначительной фармакологической активностью. Происходит это при первом прохождении через печень.веро амлодипин показания к применению




Среднее время полувыведения лекарственного вещества составляет 35 часов. При артериальной гипертензии этот период может увеличиваться до 48 часов, у пожилых людей – до 65-ти часов, а при нарушенной работе печени – до 60 часов.

Выводится данный медикамент преимущественно в виде метаболитов посредством почек (около 58-62 %) и через кишечник (примерно 20-27 %).

Показания к приему лекарства

В каких случаях назначаются таблетки «Веро-Амлодипин»? Показания к применению этого средства следующие:

  • вазоспазм или вазоконстрикция;
  • артериальная гипертензия (в виде монотерапии, а также совместно с другими лекарствами);
  • стабильная стенокардия;
  • вазоспастическая стенокардия;
  • дилатационная кардиомиопатия (неишемическая) с 3-4 стадией сердечной недостаточности (хронической).

Нельзя не сказать и о том, что рассматриваемое лекарство может быть назначено в виде монотерапии. Также нередко его используют совместно с антиангинальными средствами (назначают людям, невосприимчивым к терапии нитратами или бета-адреноблокаторами).

Противопоказания к приему таблеток

В каких случаях нельзя назначать медикамент «Веро-Амлодипин»? Применение этого лекарства запрещено при артериальной гипотензии. Также рассматриваемый препарат не назначают несовершеннолетним детям и при наличии гиперчувствительности к амлодипину или иным дигидропиридинам.веро амлодипин инструкция по применению отзывы

Медикамент «Веро-Амлодипин»: инструкция по применению

Данный препарат предназначен только для перорального приема. Его дозировка устанавливается лечащим врачом, в зависимости от состояния пациента.

Для людей со стенокардией или артериальной гипертензией минимальная суточная доза равна 5 мг. В дальнейшем (при острой необходимости) указанное количество препарата разрешается увеличить до 10 мг день.

При наличии дилатационной кардиомиопатии начинать терапию желательно с дозировки, равной 2,5 мг. Позже (при нормальной переносимости медикамента) эту дозу можно увеличить до 10 мг.

Согласно инструкции, превышать указанное количество лекарственного средства (10 мг в день) крайне не рекомендуется. Это связано с тем, что она является максимально допустимой.

Одновременный прием препарата «Веро-Амлодипин» с бета-адреноблокаторами, а также ингибиторами АПФ и тиазидными диуретиками не требует корректировки дозы.

Побочные действия

Медикамент «Веро-Амлодипин», отзывы о котором всегда положительны, в редких случаях может вызывать (при несоблюдении дозировок):

  • гиперплазию десен, тошноту и резкие боли в животе;
  • тахикардию, гиперемию, аритмию, сердцебиение, одышку, периферические отеки, артериальную гипотензию;
  • парестезию, усталость, сонливость, головную боль, головокружение;
  • сыпь, зуд.

Нельзя не сказать и о том, что при продолжительном приеме таблеток «Веро-Амлодипин» у пациента могут возникнуть сильные боли в конечностях.таблетки веро амлодипин от чего

Передозировка лекарственным средством

Что будет, если значительно превысить дозу препарата «Веро-Амлодипин»? Инструкция по применению никакой информации о симптомах передозировки не дает. Хотя специалисты утверждают, что в этом случае проявляются выраженные побочные реакции.

Взаимодействие с другими препаратами

Можно ли с другими средствами принимать таблетки «Веро-Амлодипин» (от чего этот препарат назначают, мы рассказали выше)?

Гипотензивный эффект этого лекарства усиливается при его сочетании с блокаторами кальциевых каналов. Такой же результат можно ожидать и при приеме медикамента, предназначенного для ингаляционного наркоза, а также орлистата. Более того, подобные комбинации могут спровоцировать резкое увеличение давления и гипертонический криз.

Задержка натрия в организме больного и, как следствие, уменьшение антигипетрензивного эффекта наблюдается при приеме амлодимпина с симпатомиметиками и эстрогенами. Чтобы усилить подобные свойства, необходимо одновременно принять «Хинидин» или «Амиодарон».

Возникновение таких признаков нейротоксичности, как тошнота, шум в ушах, рвота, атаксия и диарея, может быть вызвано одновременным приемом «Веро-Амлодипина» и лития карбоната.

Сочетание рассматриваемого средства с индометацином или прочими НПВС нередко приводит к уменьшению его антигипертензивного эффекта.

Грудное вскармливание и период беременности



Можно ли при беременности принимать медикамент «Веро-Амлодипин», аналоги которого перечислены ниже? Согласно специалистам, безопасность этого лекарства в период вынашивания плода не изучалась. То же касается и грудного вскармливания. Поэтому назначать данный препарат при таких состояниях следует лишь в том случае, если риск для малыша значительно меньше, нежели польза для здоровья матери.

Особые рекомендации по приему таблеток

О чем следует знать пациенту, прежде чем принимать рассматриваемый препарат? Согласно инструкции, это средство с особой осторожностью назначают при стенозе устья аорты и нарушенной работе почек и печени.веро амлодипин применение

Корректировка вышеуказанной дозы пожилым людям не требуется.

Медикамент «Веро-Амлодипин» может использоваться для лечения пациентов с дилатационной кардиомиопатией (неишемической), сопровождаемой сердечной недостаточностью (хронической).

Клинических данных по применению этого лекарства в педиатрической практике нет.

Срок реализации препарата, условия его хранения и продажи

Содержать данный медикамент желательно в сухом и темном месте, куда нет доступа маленьким детям, и где температура воздуха не превышает 26 градусов.

Отпускается этот препарат в аптеках без врачебного рецепта. Срок его реализации составляет два года. По прошествии этого периода принимать таблетки запрещается.

Стоимость и аналогичные средства

О том, сколько стоит препарат «Веро-Амлодипин», вы можете узнать только в аптеке. Как правило, его цена зависит от количества таблеток в упаковке и дозировки. 10 мг препарата стоят около 57 рублей, а 5 мг – 30 рублей.

Что касается аналогов, то у рассматриваемого средства их довольно много. Согласно специалистам, антигипертензивные свойства присущи следующим медикаментам: «Аген», «Акридипин», «Адипин», «Амло», «Амлодипин Сандоз», «Амлодипин», «Амлодипин-Тева», «Амлодак», «Амловас», «Амлодигамма», «Амлодипин Алкалоид», «Амлодил», «Амлодипин Зентива», «Амлодипин-Аджио», «Амлодипин Кардио», «Амлодипина безилат», «Амлокард-Сановель», «Амлодифарм», «Амлонг», «Амлорус», «Амлотоп», «Амлонорм», «Калчек», «Кармагип», «Кардилопин», «Корвадил», «Норвадин», «Корди Кор», «Норваск», «Омелар Кардио», «Нормодипин», «Стамло», «Стамло М», «Стамло М», «Тенокс».

Чем отличается «Амлодипин» от «Веро-Амлодипина»?

Однозначно ответить на поставленный вопрос довольно сложно. Ведь оба упомянутых препарата содержат в себе одно и то же действующее вещество в одинаковых дозах.лекарство веро амлодипин

Согласно отзывам специалистов, эти средства отличает лишь то, что они были выпущены разными фармацевтическими компаниями. Соответственно, технология производства у «Амлодипина» и «Веро-Амлодипина» разная.

Говорить о большей эффективности того или иного средства не представляется возможным, так как они оказывают одинаковое действие и призваны понижать повышенное давление.

Также следует отметить, что эти препараты могут иметь разные цены.

Потребительские отзывы и сообщения врачей

С возрастом артериальная гипертенезия охватывает все большее и большее количество людей. Для такого заболевания характерны сильные головные боли, головокружение, потемнение в глазах, слабость, чрезмерная утомляемость и прочее. Как правило, все перечисленные симптомы исчезают в течение нескольких часов после приема рассматриваемого медикамента.

Врачи утверждают, что препарат «Веро-Амлодипин» представляет собой одно из самых эффективных и быстродействующих средств. За короткий промежуток времени он нормализует артериальное давление, значительно улучшая состояние больного.

Среди достоинств этого лекарственного средства многие отмечают его удобную форму и способ применения. Для понижения повышенного давления требуется употребить лишь одну таблетку в день. При этом специалисты предупреждают, что превышение рекомендуемых ими доз может привести к возникновению побочных реакций. Поэтому более 10 мг препарата в день принимать не стоит.

Также следует отметить, что очень многих пациентов радует небольшая стоимость упомянутого средства, его доступность и возможность заменить аналогами других производителей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Веро-Амлодипин": инструкция по применению, отзывы, аналоги