Препарат `Хлоргексидин`. Инструкция и показания к применению

Каждый, кто в своей жизни сделал хотя бы один прокол в теле, знаком с таким препаратом, как "Хлоргексидин". Инструкция к этому недорогому раствору рекомендует его для промывания любого пирсинга и обеззараживания тканей. За счет всеобщей доступности данного препарата, а также его низкой стоимости в пунктах продаж, он активно применяется не только в случаях обработки мест проколов. Это средство очень широкого действия, и его лучше иметь на всякий случай в домашней аптечке каждому. Давайте более подробно ознакомимся с этим интересным раствором.

Препарат "Хлоргексидин". Состав и формы выпуска

Емкости, в которых продается данное средство, могут быть весьма разными. Но содержимое небольших бутылочек не сильно отличается своей формой выпуска. Как правило, данный препарат продают в виде раствора на основе обычной воды с концентрацией активнодействующего вещества 0,2%, 0,02% или же 0,5% от общего объема жидкости. Препарат "Хлоргексидин", инструкция к которому имеется непосредственно на самой упаковке, в таком виде используется обычно для наружного применения и обработки отдельных участков тела. Но этот антисептик бывает и спиртовым. Такие растворы, как правило, используются медицинскими сотрудниками для обеззараживания хирургических инструментов, а также дезинфекции рук.




Существуют также и специальные пластыри для большего удобства при использовании препарата. Еще в аптеках можно найти гель "Хлоргексидин" (инструкция к нему аналогична раствору) наружного применения и крем, который воздействует на кожу более мягко благодаря тщательно продуманному составу. Последний лучшего всего использовать при незначительных потертостях, раздражениях, а также сыпи различного характера возникновения.

Чтобы приобрести средство именно в той форме, которая лучше всего подойдет в вашем случае, обязательно проконсультируйтесь со специалистом медицинского профиля.

Препарат "Хлоргексидин". Способ применения

Как уже было сказано выше, раствор обычно назначают тем, кто имеет на коже повреждения в виде ссадин, более глубоких ран или же проколов. В последнем случае препарат следует нанести на ватную палочку и аккуратно обработать непосредственно место пирсинга, а также небольшой участок поверхности возле него. Делать это следует не реже 3 раз в день. Средство способствует скорейшему заживлению и препятствует образованию нагноений.



Чтобы обеззаразить с помощью раствора рану, имеющую большую поверхность, достаточно будет смочить средством бинтовую прокладку бактерицидного пластыря. Его осторожно накладывают на ссадину и меняют по мере высыхания (или же намокания в случае выделения крови или гноя, если инфекция уже успела проникнуть в ткани). Не следует орошать препаратом саму рану, так как это может вызвать не только существенный дискомфорт, но и повреждение покровов в виде микроскопических ожогов. Однако лучше всего будет использовать такую форму выпуска данного средства, как специальный пластырь, так как он будет наиболее действенен.

Если у пациента произошел незащищенный половой акт с партнером, зараженным венерическим заболеванием, то даже в этом случае ему поможет препарат "Хлоргексидин". Инструкция к раствору гласит, что если после данной ситуации еще не прошло 2-х часов, то препарат поможет предотвратить такие серьезные инфекции, как сифилис, трихомониаз, хламидоз, гонорея, герпес и другие. Для этого достаточно будет обработать водным раствором половые органы (в том числе влагалище у женщин и уретру у мужчин) и внутреннюю сторону бедер несколько раз в день за 2 часа до мочеиспускания.

Если вы заметили на слизистой оболочке рта небольшие язвочки белого цвета, то в этом случае вы также можете использовать раствор "Хлоргексидин". Он продается без рецепта врача, поэтому купить препарат не составит труда. Раствором необходимо будет полоскать рот 2 - 3 раза в день. Возможно частичное окрашивание языка и эмали зубов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат `Хлоргексидин`. Инструкция и показания к применению