Препарат «Интерферон» в ампулах

Среди огромного количества противовирусных средств особое место занимает препарат «Интерферон» в ампулах. Он является продуктом, синтезированным из лейкоцитов самого человека. Это вещество – низкомолекулярный белок, имеющий противовирусные свойства. После открытия в 1957 г. он занял свое место в ряду высокоэффективных препаратов, препятствующих размножению вирусной инфекции в клетках организма.

Медикамент «Интерферон» в ампулах рассматривается специалистами как один из наиважнейших эндогенных факторов защиты организма от первичных вирусных инфекций. Чем выше концентрация этого вещества в клетках, тем лучше защищен человек от такого рода заболеваний. Его влияние на вирусы обусловлено тем иммуномодулирующим эффектом, который он оказывает на организм. Этот препарат способен активно действовать не только на вирусы, но и на других внутриклеточных паразитов, таких как возбудитель трахомы, риккетсии, плазмодии малярии, токоплазмы. Зафиксированы данные о подавлении им онкогенных вирусов.




Существует 3 вида интерферонов, которые различаются по физико-химическим характеристикам и биологической активности. В медицинских целях используется интерферон, который образуется в лейкоцитах крови доноров. Он получается в результате ответной реакции клеток крови на особый вирус – интерфероноген. В последнее время это вещество начали синтезировать методом генной инженерии. Оно представляет собой серовато-розовый порошок, который иногда имеет коричневатый оттенок. Препарат «Интерферон», форма выпуска которого обусловлена его способностью легко растворятся в воде, выпускают в ампулах объемом 2 мл. В них вещество находится в сухом виде.

Применяют медикамент «Интерферон» в ампулах и в качестве профилактического средства от гриппа и иных респираторных инфекций вирусного происхождения. Применение препарата начинают при возникновении угрозы заражения и продолжают до полного ее исчезновения. Это средство применяют методом распыления или закапывания в носовые ходы. С этой целью ампулу вскрывают перед употреблением и доливают в нее чистую воду комнатной температуры до черточки на стенке. Осторожно встряхивают содержимое для полного растворения вещества. В носовые проходы его вводят дважды в день по 5 капель. Повторная процедура должна проводиться не ранее, чем через 6 часов. Для распыления препарата можно использовать распылители любой системы. В этом случае в каждый носовой проход вводится по 0,25 мл раствора.



Наилучший эффект препарат «Интерферон» в ампулах дает при применении на ранних стадиях заболеваний, то есть при первых признаках появления гриппа. Даже не зная этиологии происхождения респираторного заболевания, в качестве противовирусной профилактики рекомендуется использовать этот препарат при появлении первых симптомов простуды. Медикамент «Интерферон» в ампулах, инструкция к которому рекомендует несколько способов применения, дает наибольший эффект при ингаляциях. При этом препарат вводится через нос и рот. Для одной ингаляции потребуется 3 ампулы, содержимое которых растворяется в 10 мл воды. Водный раствор нагревают до 37 °С и выше. Ингаляции делают дважды в день. Интервал между ними - 1 час. При лечении вирусной инфекции распыление и закапывание препарата производят 5-7 раз в день. Между процедурами интервал - 1 час. Лечение продолжают 2-3 дня. Препарат «Интерферон» в ампулах применяют и при различных глазных вирусных заболеваниях. С этой целью его водный раствор закапывают в глаза.

Противопоказания к препарату отсутствуют. Побочных явлений он также не вызывает. Порошок хранят в темноте при 4-10 °С. Водный раствор препарата хранится в холодильнике не более 2 суток.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат «Интерферон» в ампулах