"Феназепам": инструкция по применению и действие препарата

Еще в 1978 году был произведен и фармакологически изучен отечественный лекарственный препарат под названием "Феназепам". Инструкция по применению к нему указывает, что данное лекарственное средство обладает довольно сильным противотревожным действием. По своей мощности оно превосходит многие известные транквилизаторы и поэтому с успехом используется для излечения депрессивных психотических состояний.

В виде жидкости для внутривенных и внутримышечных инъекций или таблеток от 0,5 до двух с половиной миллиграмм выпускается "Феназепам". Инструкция по применению данного препарата дает все необходимые сведения о схеме приема и дозировке. Однако пациент ни в коем случае не должен следовать ей самостоятельно, а принимать лекарственное средство только под наблюдением и с учетом всех рекомендаций лечащего врача.

Чаще всего суточная доза при лечении составляет до 5 мг. Иногда достаточно и 1 мг, а при тяжелых состояниях возможно употребление до 10 мг препарата в сутки. Обычно лечение начинается с минимальной дозы в полмиллиграмма, которую с каждым днем увеличивают, доходя до трех, максимум пяти, миллиграмм в день.

Видео: Еще раз про феназепам




При различного рода психопатоподобных, психопатических, неврозоподобных и невротических состояниях, сопровождающихся эмоциональной неустойчивостью, высокой раздражительностью, страхом и тревогой, назначают "Феназепам". Действие препарата эффективно при возникновении фобий, навязчивости, панических реакций и психогенных психозов, при угнетенных состояниях, ипохондрических синдромах, в том числе и тех, которые не поддавались воздействию других транквилизаторов. По силе своего влияния данные препарат ничем не уступает большей части нейролептиков, успокаивающе действующих на центральную нервную систему.

При внезапном прекращении приема спиртного возникает состояние алкогольной абстиненции. Для его купирования также назначают "Феназепам". Описание препарата включает и снотворный эффект. Он вызывает близкий к естественному спокойный сон, после которого пациенты перестают ощущать вялость, подавленность, тяжесть в голове. У них повышается настроение и работоспособность.

Помогает избавиться от вегетативных расстройств в виде сбивающегося сердцебиения и повышенной потливости, понизить тонус скелетных мышц, уменьшить головокружение и головную боль лекарственный препарат "Феназепам". Действие его проявляется уже в первые дни, а иногда и часы, после начала терапии. Прежде всего, редуцируется тревога, нормализуется настроение, причем в некоторых ситуациях у пациентов наблюдалась даже эйфория. Чрезвычайно быстро исчезают сенестопатические и деперсоналицационные явления, нормализуется сон. В благополучных ситуациях редукция симптоматики уже через несколько дней завершается. Далее в качестве поддерживающей терапии в небольших дозах назначают средство "Феназепам".



Инструкция по применению указывает, что на первом этапе лечения часто возникает чувство усталости, головокружения, сонливости. Пациенты, в большинстве своем пожилые, жалуются на неустойчивость в походке, дезориентацию и рассеянное внимание. Стоит учитывать и то, что реакции аллергического характера, зуд кожи, задержку мочеиспускания, нарушение аппетита, диарею или, напротив, запор, изжогу или тошноту, а также сухость во рту может вызвать препарат "Феназепам".

Описание препарата включает и ряд мер предосторожности при его приеме, о которых следует знать. Разовую дозу, частоту и длительность приема определяет только врач. Он же должен учесть реакцию его на другие лекарственные средства, возможно принимаемые пациентом. Данный препарат может видоизменить или значительно усилить их воздействие на организм. К оным относится и алкоголь, причем в любых дозах. На протяжении всего курса терапии употребление спиртных напитков категорически возбраняется. Также запрещено одномоментно отменять препарат "Феназепам".

Инструкция по применению содержит и ряд противопоказаний. К ним относятся выраженная почечная и печеночная недостаточность, тяжелая мышечная миастения. Амбулаторно препарат назначается диспетчерам, водителям транспорта и другим людям, чьи профессии требуют повышенной скорости реакции и концентрации внимания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Феназепам": инструкция по применению и действие препарата