Раствор «Фукорцин»: состав, свойства, показания к применению

Препарат, известный под названием «Фукорцин», представляет собой местное антисептическое и противогрибковое лекарственное средство. Он имеет ярко-малиновый цвет, за что и получил свое второе название – «краска Кастеллани».

В раствор «Фукорцин» входит несколько составляющих, среди которых фенол, борная кислота, резорцин, ацетон. В малиновый цвет его окрашивает фуксин – вещество с выраженным противогрибковым эффектом. Синтезированный еще в середине ХІХ века и изначально используемый лишь в качестве красителя, фуксин много десятков лет применяется в медицине. Своим названием он обязан яркому цвету, похожему на окраску цветов фуксии. Фуксин – ядовит и обладает канцерогенными свойствами.

Борная кислота традиционно применяется в медицине в качестве дезинфицирующего средства. Местно ее используют для лечения экзем, дерматитов и (иногда) – конъюнктивитов. Спиртовым раствором лечат отит, закапывая его в ухо либо вкладывая в слуховой проход смоченный борным спиртом ватный тампон. Широко применяемая ранее, из-за своих побочных действий борная кислота в последние годы используется в медицине все реже. Она запрещена при беременности и лактации, а также в лечении детей.

Видео: ИМБИРЬ (КОРЕНЬ ИМБИРЯ) | Полезные свойства имбиря, противопоказания | Как выбирать имбирь???




Фенол (5% раствор) применяется в медицине и фармакологии в качестве антисептика. Это вещество чрезвычайно токсично: оно вызывает серьезные нарушения функций центральной нервной системы. Кроме того, фенол канцерогенен, поэтому в лекарственных препаратах его используют в небольших количествах и в минимально возможной концентрации. Что же касается резорцина, то он представляет собой эффективный антисептик. В невысокой концентрации (до 2%) резорцин используют в качестве противовоспалительного и ранозаживляющего средства. Препараты же с более высоким процентным содержанием этого вещества применяются для прижигания поверхности кожи.

Раствор «Фукорцин», таким образом, является достаточно эффективным, но не абсолютно безопасным для здоровья средством. Его не следует применять беременным и кормящим матерям, а также детям до трехлетнего возраста. Наносят раствор «Фукорцин» только точечно, как можно меньше задевая здоровую кожу – эта мера сводит токсичное действие препарата к минимуму. Однако в любом случае при кожных поражениях большой площади лучше использовать другое лекарственное средство, так как фенол легко всасывается сквозь поры и может попасть в кровоток.



Препарат «Фукорцин» применяют для лечения грибковых и гнойничковых заболеваний кожи, ссадин и трещин, поверхностных ран. Хорошо он зарекомендовал себя и при ветряной оспе: наполненные жидкостью пузырьки под действием этого средства подсыхают очень быстро. Известно также, что некоторые используют лекарство «Фукорцин» при стоматите. Учитывая токсичность данного препарата, такое лечение вряд ли можно считать оправданным, хотя и в этом случае, как и в большинстве других, он действует быстро и эффективно. Раствор «Фукорцин» выпускается и бесцветным, без фуксина – его противогрибковое действие намного слабее.

Многие склонны считать этот препарат устаревшим и малоэффективным, наряду со всем известной «зеленкой» или раствором метиленового синего («Пиоктаннином»). Действительно, «краску Кастеллани» уже практически не применяют в странах Европы – не в последнюю очередь из-за ее токсичности.

Видео: Сода разжижает кровь, лечит рак - Огулов А.Т.

Тем не менее, случаи отравления препаратом «Фукорцин» исключительно редки и единственным его недостатком, согласно отзывам, является яркая окраска: он слишком заметен на коже. По этой причине лучше не смазывать препаратом, содержащим фуксин, кожные высыпания до консультации с врачом – иначе постановка диагноза может быть затруднена. Бесцветный раствор в данном случае использовать можно. Ответ же на вопрос, чем отмыть фукорцин с кожи, давно известен: лучше всего с этой задачей справится спирт.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Раствор «Фукорцин»: состав, свойства, показания к применению