Антигельминтные препараты для человека

На сегодняшний день распространено несколько десятков гельминтозов, поражающих человека. Именно вследствие такой распространенности заболеваний большое внимание уделяется широте спектра воздействия противоглистных средств.

Для лечения гельминтозов в современной медицине применяют специальные соединения - антигельминтные препараты для человека.

Назначение противоглистного медикамента производится с учетом специфики его активности и переносимости пациентом.

Современные антигельминтные препараты для человека проявляют активность в течение всех стадий развития паразитов. Их задача состоит не только в уничтожении возбудителей заболеваний, но и в ликвидации последствий жизнедеятельности паразитов в организме.




Противоглистное действие характерно для целого ряда синтетических и натуральных веществ. В течение достаточно длительного времени противоглистными средствами являлись растительные вещества, такие как экстракт папоротника (мужского), хеноподиевое масло, цитварная полынь и прочие. Сегодня часто используются произведенные синтетическим путем антигельминтные препараты для человека. Необходимо отметить, что большинство из них более безопасны, чем использовавшиеся ранее. Современные антигельминтные препараты для человека подразделены на группы, соответствующие преимущественному воздействию на различные классы паразитов. Так, различают противонематодозные, противоцестодозные, противотрематидозные медикаменты. При этом некоторые антигельминтные средства весьма эффективны при одновременной борьбе с различными паразитными группами. Существует группа противоглистных препаратов, оказывающих воздействие при развитии внекишечных паразитов. К ним относят хлоксил, дитразин и другие медикаменты. В зависимости от химической структуры синтетических медикаментов против глистов различают различные группы соединений. Здесь следует выделить производные этаноламина (дифезил, нафтамон и прочие), производные бензимидазола (медамин, мебендазол и другие), салициламида (фенасал), имидазотиазола (левамизол), а также соли пиперазина. Относительно недавно открыт новый класс противоглистных медикаментов высокой эффективности – производные пиразиноизохинолина.

Сегодня выпускаются различные антигельминтные препараты. Для детей при лечении часто используется вормил. Этот медикамент отличается широким спектром воздействия, низкой токсичностью и высокой эффективностью. Препарат выпускается как в таблетированной форме, так и в виде сиропа.

Как правило, лечение детского гельминтоза проводится в три этапа.



Первый этап предполагает использование антигистаминных средств и энтеросорбентов в течение трех-пяти дней до начала приема противоглистного препарата.

При использовании вормила в первый день терапии дозировка составляет половину разовой дозы. Со второго и по пятый день прием медикамента осуществляется в полной детской дозе. При этом прием противоглистного медикамента сочетается с применением антигистаминных средств и энтеросорбентов. В случае развития энтеробиоза, ребенку с первого дня терапии назначают полную дозу.

На протяжении пяти дней после окончания терапии вормилом продолжают прием энтеросорбентов и антигистаминных препаратов. К терапевтической схеме могут быть присоединены пробиотики. Их прием может длиться от двух до трех недель.

При лечении гельминтозов противоглистные препараты необходимо применять всем членам семьи. Только в этом случае гарантирован эффект от лечения. Кроме того, перед началом терапевтического курса необходимо произвести влажную уборку, сменить белье. На протяжении лечения следует тщательно соблюдать правила гигиены и проглаживать белье горячим утюгом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Антигельминтные препараты для человека