Какой выбрать пробиотик? «Аципол» или «линекс», что лучше?

Видео: Пробиотики – полезные кишечные бактерии Пробиотики и их функции в организме. [Галина Эриксон]

Часто в медицинской практике при нарушениях микрофлоры кишечника назначают препараты, которые фармацевты относят к группе пробиотиков. Это лекарственные средства, в состав которых входят полезные бактерии, аналогичные тем, что населяют кишечник человека. Действие таких препаратов необходимо для профилактики и лечения дисбактериоза. Для решения этих проблем достаточно часто врачи назначают такие препараты, как «Линекс» или «Аципол».

Видео: Пробиотики. Механизм действия

аципол или линекс что лучше

Различия

Сравнивая эти лекарственные средства, в первую очередь следует обратить внимание на их составы. Так препарат «Линекс» более насыщенный, в него входят сразу три вида штаммов полезных бактерий: Lactobacillusacidophillus, Streptococcusfaecium и Bifidobacteriuminfantis. В то время как в средстве «Аципол» содержатся только Lactobacillusacidophillus. Так какому пробиотику отдать предпочтение, препарату «Аципол» или «Линекс»? Что лучше выбрать для лечения или профилактики дисбактериоза в период антибиотикотерапии? Ответ на это вопрос может дать только врач, учитывая в каждом отдельном случае состояние пациента.

Сходства

Рассматривая данные медикаменты, можно найти и сходства, которые также нужно рассматривать, когда возникает вопрос о том, какое средство выбрать - «Аципол» или «Линекс», что лучше поможет в качестве профилактики, а что в лечении тяжелых форм дисбактериоза? В первую очередь они заключаются в том, что оба этих препарата принадлежат к группе пробиотиков третьего поколения. Сходны они и по показаниям к применению. Их назначают при острых кишечных инфекциях, хронических колитах, энтероколитах различного генеза, атопических дерматитах, при длительных лечениях медикаментами, а также при приеме антибиотиков.




линекс инструкция по применению цена

Какой препарат сильнее

Как уже говорилось, состав этих двух средств отличается количеством активных компонентов. Отсюда и вытекает вопрос, какой из препаратов сильнее «Аципол» или «Линекс», что лучше поможет? И тут нужно отметить, что различные вида штаммов полезных бактерий способны усиливать действие друг друга, в то время как однородные микроорганизмы такими свойствами не обладают. Также преимущество препарата «Линекс» в том, что он улучшает моторику кишечника, и этот факт увеличивает его спектр действия.

Видео: Пробиотики для восстановления микрофлоры 1

Лекарство «Аципол» - инструкция

Цена на это препарат колеблется в пределах 240 рублей, что делает его доступным основной массе населения. Применение этого лекарственного средства возможно у детей, начиная с трех месяцев, и у взрослых. Для профилактики препарат назначают по 1 капсуле один раз в сутки. Длительность курса может быть от 10-ти до 15-ти дней. С лечебной целью его следует пить по 1-2 капсулы 2-3 раза в сутки. Запивать лекарство нужно водой, ни в коем случае для этой цели нельзя использовать горячие напитки, потому что от высокой температуры бактерии погибают.аципол инструкция цена

Стоит отметить, что для новорожденных детей врачи предпочитают назначать именно лекарство «Аципол» из-за его мягкого, но эффективного действия. Чтобы дать этот медикамент малышу, капсулу раскрывают и смешивают содержимое с небольшим количеством грудного молока или смеси.

Лекарство «Линекс» - инструкция по применению

Цена препарата «Линекс» несколько выше, его стоимость составляет 300–400 рублей, в зависимости от аптечной сети. Средство «Линекс» также подходит для применения как в педиатрии, так и в лечении взрослых. Детям обычно рекомендуют пить по 1 капсуле 3 раза в день, а взрослым – по 2 капсулы. Так же, как и препарат «Аципол», капсулу можно открывать и смешивать с жидкостью, хотя средство "Линекс" выпускается в специальной детской форме в пакетиках, что очень удобно в использовании.

Видео: Какой лучше гироскутер выбрать: сравнение мини сегвеев без руля



аципол или линекс

Предостережения

Не стоит заниматься самолечением и прибегать к применению пробиотиков без консультации специалиста. Также нельзя полагаться на мнения других людей и самостоятельно принимать решение, какое именно средство употреблять - «Аципол» или «Линекс». Что лучше выбрать, может сказать только лечащий врач, оценив полную картину состояния здоровья.

Среди противопоказаний в инструкции к этим препаратам указана чувствительность к активным компонентам. Стоит отметить, что в их составе имеются остатки белков молока, поэтому если есть непереносимость этого продукта, препарат применяют с осторожностью и только под наблюдением врача. Также нужна дополнительная консультация специалиста, если при приеме препарата наблюдается повышенная температура тела до 38 градусов, сильная диарея более двух дней с потерей веса и сильными болями в животе. В остальных случаях разработчики уверяют, что подобные пробиотики не несут никакой опасности для организма и, по сути, являются концентратом кисломолочных бактерий, которые имеются в каждом йогурте и кефире.

Длительность приема таких лекарств, как «Линекс» и «Аципол», зависит от причины возникновения дисбаланса микрофлоры кишечника и скорости восстановления. Как правило, пробиотики применяют до тех пор, пока не улучшится состояние больного и не исчезнут все симптомы нарушений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой выбрать пробиотик? «Аципол» или «линекс», что лучше?