Тиамин гидрохлорид - инструкция по применению, состав, отзывы и противопоказания

Значение витамина В1 (тиамина) для человеческого организма трудно переоценить. К сожалению, в современной медицине довольно часто наблюдаются случаи, когда дополнительное введение этого вещества просто необходимо. Именно тогда и показано использование препарата «Тиамин гидрохлорид». Каковы свойства лекарства? В каких случаях оно необходимо? Эти вопросы интересуют многих пациентов.

Препарат «Тиамин гидрохлорид»: краткое описание

тиамин гидрохлорид

Данное средство выпускают в виде раствора для внутримышечных инъекций. Он, как правило, бесцветный (иногда может присутствовать слабый оттенок), с характерным несильным запахом. Помещен он в ампулы из нейтрального стекла. Отпускается в коробках по 5 или 10 ампул.

Основным активным веществом в данном случае является тиамин гидрохлорид. В 1 мл раствора содержится 50 мг основного компонента. В качестве вспомогательных веществ используются очищенная вода для инъекций, а также унитиол. К слову, сегодня все чаще используется аналог препарата под названием "Беневрон".

Видео: Дюфастон | инструкция по применению

Основные свойства препарата

Тиамин — лекарственное средство, которое помогает нормализировать работу всего организма. Ведь этот витамин является незаменимым участником многих обменных реакций. После введения в мышцу раствор быстро всасывается и распространяется по всему организму. Повышено его содержание в тканях печени, нервной системы, а также в миокарде и скелетных мышцах, так как именно здесь увеличено его потребление.

В тканях организма путем фосфорилирования гидрохлорид тиамина превращается а активный кофермент некоторых обменных реакций. Это вещество принимает участие в метаболизме липидов, углеводов и белков. Кроме того, некоторые формы тиамина влияют на процесс передачи нервного импульса в синапсах. Нейтрализуется препарат в тканях печени, после чего выводится почками вместе с мочой.

Показания к применению

тиамин лекарственное средство




На самом деле существует большое количество состояний, при которых целесообразно введение дополнительного количества витамина.

  • Основным показанием в данном случая является гиповитаминоз или авитаминоз витамина В1. Подобное состояние нередко наблюдается у людей, находящихся на гемодиализе или зондовом питании.
  • Препарат также назначают при наличии различных дистрофических процессов, которые наблюдаются при голодании, атонии кишечника, миокардиодистрофии, тяжелых заболеваниях печени.
  • В качестве профилактики авитаминоза дополнительное количество тиамина назначают людям с повышенными потребностями, например в период интенсивного и быстрого роста, во время беременности и грудного вскармливания.витамин в1
  • Препарат также показан при тяжелых интоксикациях организма, включая тиреотоксикоз и хронический алкоголизм.
  • Тиамин помогает справиться с некоторыми болезнями нервной системы, включая различные невралгии, невриты, парезы и параличи, радикулиты.
  • Некоторые кожные поражения, в частности псориаз, дерматозы, экземы и лишай, также считаются показаниями к приему раствора тиамина.

Препарат «Тиамин гидрохлорид»: инструкция по применению

Безусловно, для начала необходимо проконсультироваться со специалистом — именно врач определяет суточную дозу и длительность лечения. Тиамин — раствор для внутримышечного введения. Как правило, терапию начинают с небольших доз лекарства. Для начала вводят не более 0,5 мл 5% раствора (это соответствует 25 мг активного компонента). В том случае, если препарат хорошо переносится, дозу постепенно увеличивают.

Рекомендуемое количество тиамина гидрохлорида для взрослых пациентов составляет 25-50 мг — им вводят по 0,5-1,0 мл раствора один раз в день. Если речь идет о лечении детей, то суточная доза, естественно, меньше и составляет 0,25 мл раствора (12,5 мг тиамина). Курс лечения, как правило, длится от десяти до тридцати дней.

тиамин гидрохлорид инструкция по применению

Стоит отметить, что более предпочтительным является пероральный прием витамина. Раствор для инъекций используют только в том случае, если прием таблеток невозможен, что наблюдается, например, в пред- и послеоперационный период, а также при синдроме мальабсорбции, сильной тошноте, сопровождающейся рвотой.

Существуют ли противопоказания?

На самом деле противопоказаний к использованию препарата «Тиамин гидрохлорид» не так уж и много. Естественно, в первую очередь стоит отметить, что лекарство принимать запрещено людям с повышенной чувствительностью к любому из компонентов средства. Кроме того, его не назначают пациентам с гипервитаминозом тиамина. К симптомам переизбытка витамина В1 можно отнести повышенную потливость, тремор, одышку, спазм глотки. К слову, гипервитаминоз встречается крайне редко, так как тиамин — вещество нетоксичное. Чаще всего причиной гиповитаминоза является передозировка лекарственными средствами.

Возможные побочные эффекты



thiamin hydrochloride

К счастью, препарат «Тиамин гидрохлорид» практически полностью безопасен. Лишь изредка могут возникать побочные эффекты, которые сводятся к аллергической реакции. В частности, к таковым можно отнести крапивницу, возникновение кожного зуда и покраснений. Иногда наблюдается отек Квинке. В наиболее тяжелых случаях возможно развитие анафилактического шока. При наличии подобных симптомов следует прекратить использование лекарства и как можно скорее обратиться к лечащему врачу.

Кстати, в месте инъекции могут возникать покраснения, небольшие отеки, а также болезненность — это совершенно нормальные явления. Стоит отметить, что чаще всего побочные эффекты возникают у женщин в климактерическом периоде, а также у людей, страдающих хроническим алкоголизмом.

Передозировка и ее симптомы

При использовании слишком больших доз препарата «Тиамин гидрохлорид» возможна передозировка. Каковы ее симптомы? В большинстве случаев наблюдается усиление побочных эффектов. Тем не менее возможны и другие симптомы. Люди, которые на протяжении долгого времени принимают слишком большие дозы раствора, нередко жалуются на сильные головные боли. В некоторых случаях возникает тремор, а также учащение сердечных сокращений. Иногда появляются бессонница и повышенная возбудимость. При наличии опасений лучше всего сразу обратиться к врачу. Эффективного антидота к препарату не существует, поэтому с терапевтическими целями введение раствора «Thiamin Hydrochloride» прекращают и проводят симптоматическое лечение.

Взаимодействие с другими препарата

тиамин раствор

Перед началом применения лекарства нужно обязательно рассказать врачу о препаратах, которые вы принимаете, так как некоторые средства с тиамином не сочетаются. К примеру, раствор не стоит использовать одновременно с медикаментами, содержащими сульфиды, так как они полностью нейтрализуют указанное вещество. В свою очередь, пиридоксин замедляет процесс превращения раствора тиамина в биологически активную форму. Запрещено одновременное использование гидрохлорида тиамина и цианокобаламина, так как увеличивается вероятность развития аллергической реакции.

Стоит также отметить, что витамин В1 не стабилен в щелочных и нейтральных растворах, поэтому смешивание его с цитратами, барбитуратами и карбонатами не рекомендуется. Нельзя смешивать в одном шприце растров витамина и некоторых антибиотиков, так как под воздействием первого антибактериальные вещества разрушаются. Раствор для инъекций «Тиамин гидрохлорид» может ослаблять эффект от деполяризующих миорелаксантов. Стоит также отметить, что во время терапии ни в коем случае нельзя употреблять спиртные напитки, так как этиловый спирт замедляет скорость усвоения витамина.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тиамин гидрохлорид - инструкция по применению, состав, отзывы и противопоказания