Облысение у мужчин можно предотвратить?

Видео: Почему мужчины лысеют? Как предотвратить выпадение волос?

Очень часто мужчины, даже очень молодые, игнорируют ослабление волос и их выпадение. Некоторые считают, что облысение у мужчин придает солидности. Другие равнодушны к собственной внешности. Третьи чересчур самоуверенны, но все вместе они, вероятнее всего, не знают, что аллопецию можно предотвратить или даже остановить.

Видео: Как остановить выпадение волос - Наше здоровье

Попробуем разобраться, почему появляется облысение у мужчин и можно ли его вылечить.

Чем оно вызвано? Порой мужчина может потерять волосы из-за неправильного выбора шампуня. Жир, скапливающийся на коже головы, препятствует "дыханию" волосяных фолликул, ослабляет волосы. То же происходит, когда чешуйки слишком сухой кожи забивают поры.




Иногда облысение объясняется наследственными причинами. У некоторых мужчин в организме, вместе с тестостероном и другими андрогенами, присутствует ген потери волос. Именно с ним связано раннее облысение у мужчин. Носитель такого гена может начать терять волосы сразу после того, как станет половозрелым. Сначала шевелюры становится меньше на висках, их стержни уменьшаются, становятся тоньше. Волосы перестают расти, переходят в состояние покоя, становятся слабыми, быстро выпадают. Такое облысение у мужчин может передаваться не только по мужской, но и по женской линии, но проявляется только при очень высоком уровне андрогенов в крови.

Еще одна наследственная причина потери волос - аутоиммунный механизм. По какой-то причине организм начинает воспринимать волосяные фолликулы как нечто чужеродное и стремится избавиться от них. Такое облысение свойственно даже женщинам. Обычно врачи подбирают специальные курсы, влияющие на иммунитет или другие специфические лекарства.

Видео: Как Предотвратить Облысение

Причиной потери волос может стать постоянный стресс. Во время нервных перегрузок сосуды сужаются, питательные вещества не доставляются в нужном количестве. При хроническом стрессе волосы могут быстро восстановиться, но при постоянных нервных перегрузках организм изнашивается быстрее, усиливается и облысение у мужчин. Лечение такой аллопеции возможно. Чтобы восстановить волосы, остаточно пройти курс антистрессовой терапии, чаще гулять, лучше спать, дольше отдыхать.

Если облысение у мужчин вызвано приемом лекарственных средств, лечить его труднее, но тоже возможно. Обычно врачи рекомендуют сначала окончить курс лечения от основного заболевания, затем пройти курс, рекомендованный врачом-трихологом.

Видео: Восстановить рост волос и остановить облысение



По тому, как облысел мужчина, можно определить, какими заболеваниями он страдает. Например, при недостаточной деятельности щитовидной железы, пролысины появляются у бровей, на лбу и затылке, а при переизбытке гормонов - на макушке. Кроме того, при дисфункции щитовидной железы волосы теряют пластичность, становятся ломкими, редкими. Именно такими: тусклыми, слабыми, волосы бывают в старости, когда органы уже не справляются со своими функциями. Аллопеция, возникшая на фоне нарушения деятельности щитовидки, проходит после того, когда при помощи лекарств в организме больного нормализуется гормональный состав.

Наконец, очень часто мужчины теряют волосы из-за слишком большого количества дурных привычек. Не только курение и алкоголь, ослабляя весь организм, способствуют усиленному выпадению волос. Нерегулярный сон, переохлаждение (зимой нельзя ходить без шапки!), неправильное питание, малоподвижная жизнь нарушает работу всех внутренних органов, способствуя, в том числе, облысению.

Сегодня проблема облысения решаема. Достаточно обратиться в одну из специализированных клиник или хотя бы к врачу-терапевту, чтобы пройти обследование, найти причины потери волос, подобрать правильный курс их восстановления, чтобы до старости сохранить красивые волосы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Облысение у мужчин можно предотвратить?