Пролактин у мужчин

Пролактин - это гормон, который участвует в регуляции лактационных процессов у женщин в период беременности и во время кормления ребенка грудью. Считается, что этот гормон присущ только женскому организму, однако в мужском организме он также имеется. У мужчин он способствует образованию и правильному развитию сперматозоидов, а также выработке тестостерона.

Видео: Пролактин

Что такое пролактин?

Пролактин это полипептидный гормон, который секретируют следующие структуры:

  • лактотропные клетки передней доли гипофиза;
  • децидуальная оболочка плаценты-
  • слизистая оболочка матки (эндометрий).

Основной функцией пролактина является рост и развитие молочной железы, а также интенсивная стимуляция лактации. Ученые относят пролактин к стрессовым гормонам, ведь при повышенных нагрузках, психологических травмах, переутомлении или действии каких-либо внешних неблагоприятных факторов возрастает его содержание в организме человека.

Видео: Пролактин




Несмотря на то, что до сегодня пролактин относится к малоизученным гормонам (данных о его участии в других обменных процессах пока нет), все же за все время исследований некоторая информация о нем накопилась. Эти исследования касались не только роли пролактина как гуморального регулятора функции размножения у женщин, они затрагивали также участие этого полипептида в процессах обмена, которые характерны только для мужского организма. К таким процессам можно отнести, например то, что пролактин у мужчин влияет на вырабатку нормальных жизнеспособных сперматозоидов. Для процессов мозговой деятельности мужчинам также необходим пролактин.

Только не надо думать, что в мужском организме функции этого гормона схожи с его гуморальным обменом в женском организме. Такое мнение было бы неправильным. Физиологически, пролактин у мужчин, как и у женщин, вырабатывается в передней доли гипофиза. Кроме того, в этом процессе принимает участие другая структура головного мозга человека – гипоталамус. Почти во всех тканях и органах человеческого организма присутствуют молекулы пролактина, а также рецепторы, которые реагируют на этот гормон. Однако более точной информацией о функции пролактина и его роли в процессах, происходящих в этих органах, наука пока не располагает.

Видео: Естрадиол, пролактин и анализы

Пролактин у мужчин и у женщин: отличия



Так как в гормональном статусе и физиологии половых органов мужчины и женщины есть существенная разница, то в этом случае, конечно же, роль пролактина будет разной. В особенности будут явно проявляться различия при каких-либо патологиях, заболеваниях и т.д. К примеру, признаком беременности у женщины при обследовании будет наличие повышенного уровня пролактина, ведь уже к восьмой неделе беременности его уровень резко возрастет.

В нормальных условиях гормон пролактин у мужчин повышает уровень тестостерона, а при таком состоянии, как хроническая пролактинемия, которая вызвана изменением секреции лютеинизирующего гормона, выработка тестостерона специализированными клетками Лейдига понижается. Образование андрогенов надпочечников (а именно сетчатой зоной коры) прямо зависит от уровня пролактина.

Пролактин повышен: причины

Повышение уровня пролактина у мужчин указывает на разнообразные заболевания, и имеет специфическую клиническую симптоматику. К таким заболеваниям относят различные опухоли гипофиза. Симптоматика заболеваний у мужчин и женщин разная. У мужчин повышение уровня этого гормона приводит к импотенции, увяданию и размягчению яичек, а у женщин – вызывает нарушения менструального цикла, вплоть до бесплодия. Такая клиническая картина может быть и тогда, когда опухоль поражает только половые железы. К примеру, у женщин это поликистоз яичников, а у мужчин соответственно – аденома простаты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пролактин у мужчин