Санаторий "Салют " (Железноводск): описание, фото, отзывы

В одном из самых очаровательных уголков Ставропольской области расположилась здравница с задорным и оптимистическим названием - санаторий «Салют» (Железноводск). Фото, помещенные в статье, дают представление об уровне комфортабельности заведения, а также о красоте и живописности местности, в которой оно находится.

санаторий салют железноводск

Расположение

Санаторий «Салют» (г. Железноводск) расположен неподалеку от въезда в город. Он находится на склоне горы Железной. Рядом есть лечебный парк с минеральной водой. Санаторий занимает площадь в 5,9 га. Это большая зеленая, круглосуточно охраняемая территория, оборудованная детскими и спортивными площадками. До лечебного парка с источниками минеральной воды «Смирновская» и «Славяновская» детей привозят на современных автобусах. Санаторий «Салют», Железноводск которым может гордиться, представляет собой заведение из шести корпусов:

  • административный;
  • столовая-клуб;
  • лечебный;
  • спальный.

Корпуса соединяются тёплыми переходами.

История

Его история началась в 1963-м. Тогда посреди изумрудно зеленого естественного лесопарка, в месте, где воздух чист, как кристалл, а из земли бьют источники необыкновенной целебной воды, был открыт детский санаторий «Салют». Железноводск увидел его тогда во все красе. Первыми пациентами стали дети с нарушением обмена веществ и заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Позднее здесь начали лечить малышей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

Железноводск, детский санаторий «Салют»: климат

Железноводск - один из небольших и уютных курортных городов Кавказа, славящегося своими минеральными водами. Город со всех сторон окружают горы и леса. Этим обеспечиваются комфортные климатические условия местности. Воздух здесь ионизирован и насыщен кислородом. В самом городе и его окрестностях на удивление легко дышится. Погода здесь преимущественно солнечная. Промышленных предприятий в Железноводске нет. Этим объясняется идеальная чистота воздуха и воды. В любое время года город очень красив. Зима здесь умеренно холодная.

санаторий салют железноводск отзывы

Природный лечебный фактор

Основа курортных ресурсов Железноводска - минеральные источники. Их наличием обусловлено развитие в здешних местах бальнеологического курорта, который является одним из старейших в России. В Железноводске насчитывается 20 источников минеральной воды. В основном они относятся к натриево-кальциевым и углекислым гидрокарбонатно-сульфатным. Минерализация: 3,1-3,8 г/л, концентрация углекислоты: 0,4-1,1 г/л. Температура высокотермальных вод - свыше 42 градусов, термальных - до 42. Ряд источников имеет температуру 20-35 °C. Остальные считаются холодными (ниже 20 градусов). Воды высокотермальные используются для ванн, орошений, ингаляций, питьевого лечения и других лечебных процедур.

Видео: отзыв санаторий Эльбрус город Железноводск 2016 год

Помимо минеральных вод, санаторий «Салют» (Железноводск) использует для лечения своих пациентов иловую (сульфидную) грязь Тамбуканского озера. Средство применяется в форме аппликаций, а также сочетается с электролечением. Условия Железноводска идеально подходят для проведения климатотерапевтических процедур в течение всего года. Горно-лесной мягкий климат, приравненный к погоде Средних Альп, является важным лечебным фактором курорта. Воздух здесь высокоионизированный, чистый, прозрачный.

Культурно-историческое наследие

Железноводск – город с богатым культурно-историческим наследием. В свое время его посетили выдающиеся русские писатели, поэты и композиторы: Л. Н. Толстой, А. С. Пушкин, М. И. Глинка. Часто здесь бывал М. Ю. Лермонтов. С жизнью и творчеством поэта связаны многие памятные места Железноводска.

Описание

Санаторий «Салют» (город Железноводск, Ставропольский край) круглогодично принимает детей разного возраста:

Видео: Отзыв о санатории Эльбрус, город Железноводск 2016 год

  • 7-14 лет (детское отделение). Без сопровождения взрослых.
  • 4-17 лет (отделение «Мать и дитя»). В сопровождении родственника.

Детям предоставляется возможность продолжать обучение в школе (1-9 классы). Кроме того, работают спортивные и детские площадки, кружки по интересам, организовываются развлекательные мероприятия.

санаторий салют железноводск фото

Санаторий является ведомственным, относится к Минздравсоцразвития РФ. Учреждение функционирует круглый год, за исключением периода с 28 декабря до 10 января. Вместительность - 310 мест.

Медицинский профиль




В здравнице лечат следующие недуги:

Видео: Санаторий "Салют" г. Железноводск

  1. Болезни почек и мочевыводящих путей.
  2. Патологии обмена веществ.
  3. Болезни органов пищеварительной системы.
  4. Вегето-сосудистую дистонию.
  5. ЛОР-заболевания.

Маленьких пациентов с перечисленными проблемами специалисты направляют в Железноводск - детский санаторий «Салют». Отзывы характеризуют его как заведение, в котором предоставляется очень эффективное лечение.

железноводск детский санаторий салют

Диагностическая база

Санаторий «Салют» (город Железноводск) оснащен богатой диагностической базой. Она включает:

  • Лаборатории: клиническую, биохимическую, бактериологическую.
  • Ультразвуковую и функциональную диагностику.
  • Рентген-кабинет.
  • Ректороманоскопию.
  • Цистоскопию.
  • Антропометрию.

Перечень медицинских услуг

Он достаточно широкий. Гостям предлагают следующие медицинские услуги:

  1. Водолечение: целебные души, подводный массажный душ, минеральные ванны.
  2. Грязелечение: электрогрязь, грязевые аппликации.
  3. Кишечные процедуры с применением минеральной воды.
  4. Тюбажи с минеральной водой.
  5. Физиотерапию.
  6. Климатолечение.
  7. Кислородный коктейль.
  8. Лечебные души.
  9. Масляные, лекарственные, минеральные ингаляции.
  10. Механо-, лазеро- и магнитотерапию.
  11. Аппараты магнитного поля.
  12. Кабинеты: массажный, гинекологический, урологический, стоматологический, зубопротезный.
  13. ЛОР-кабинет с применением аппарата «Тонзиллор».
  14. Санация зубов с помощью современных методов и материалов.
  15. Лечебная гимнастика.

Процедуры для мамы

Взрослый сопровождающий должен предъявить санаторно-курортную карту, по которой ему назначаются процедуры. Помимо лечения, при желании, мамы могут пройти в «Княжне Мери» (гостевой дом) или в бальнео- грязелечебнице СПА-процедуры. Но для этого нужна договоренность. Лечебница расположена по ул. Ленина, у входа в парк. Можно заранее осведомиться о стоимости и записаться на прохождение процедур или сделать это на месте.

санаторий салют город железноводск

Номерной фонд

В детском отделении возможно размещение в номерах:

  1. Одноместном однокомнатном. Имеется холодильник, телевизор, частичные удобства.
  2. Двухместном однокомнатном. Есть мягкая мебель, удобства расположены на этаже.
  3. Трёхместном однокомнатном. Имеется мягкая мебель, частичные удобства.
  4. Четырёхместном однокомнатном. Есть мягкая мебель. Удобства находятся на этаже.

В отделении «Мать и дитя» гостей разместят в следующих номерах:

  • Двухместном однокомнатном (холодильник, телевизор, частичные удобства).
  • Двухместном двухкомнатном «люксе» (спальня, гостиная, холодильник, телевизор, все удобства).

Питание

Место, где расположен санаторий «Салют», - Железноводск, Ставропольский край. Комплекс обеспечивает отдыхающим диетическое питание (четырёхразовое). В семидневном меню учитывается возраст и характер заболеваний. В течение всего года в рацион детей и взрослых включены фрукты и ягоды, витаминные салаты, натуральные соки, мясо и рыба. В соответствии с рекомендациями врачей, отдыхающие получают блюда, обогащённые отрубями, а также овсяный отвар.

Характеристика инфраструктуры

Приехавшие гости могут весело проводить время. Для их активного досуга имеются все необходимые условия:

  • Киноконцертный зал ( вместимостью в 250 мест).
  • Игротека.
  • Две библиотеки.
  • Три зала для занятий лечебной физкультурой (предоставляется богатый набор современных тренажёров).
  • Спортивные площадки.
  • Два массажных кабинета.
  • Комнаты для игр.
  • Кружки: макраме, лепки, технического творчества, мягкой игрушки.
  • Дискотека.

Кроме того, можно договориться о проведение экскурсий. Гости могут посетить города-курорты Кавказа, Медовые водопады, Долину нарзанов и другие интересные места.

Учеба

В санаторной школе организовано проведение обучение для детей 1-9 классов в соответствии со школьной программой. С маленькими пациентами здесь работают высококвалифицированные педагоги. В учреждении для обучения юных гостей созданы прекрасные условия: светлые, просторные классные комнаты оснащены необходимыми техническими средствами и наглядными пособиями. При необходимости возможно проведение индивидуальных занятий. Учебники и другую литературу учащиеся могут взять в санаторной библиотеке. В спальных корпусах предусмотрено наличие классных комнат для самоподготовки. По окончании лечения ребёнку предоставляют справку с выставленными текущими оценками.

санаторий салют г железноводск

Персонал

С первой минуты пребывания в санатории дети окружены вниманием и заботой персонала. На оздоровление отдыхающих направлены высокая квалификация, опыт и знания педагогов-воспитателей и медицинских работников. При лечении детей врачами санатория используются передовые методики и современные рекомендации. Их внедрение обеспечено многолетним профессиональным сотрудничеством персонала санатория с учеными института физиотерапии и курортологии г. Пятигорска. Со времени открытия санатория он предоставляет базу для ведения научно-практических работ по изучению влияния на детский организм естественных лечебных факторов.

Видео: Отзыв о санатории 30-летия Победы г. Железноводск 2016 г.

Документы



Детям и сопровождающим взрослым при заезде в санаторий необходимо предоставить следующие документы.

Детям:

  1. Подтверждение сделанных прививок.
  2. Документ, характеризующий эпидемиологическое окружение (справка).
  3. Оригинал свидетельства о рождении.
  4. Полис ОМС.

Взрослым нужно иметь:

  • паспорт;
  • путевку;
  • карту санаторно-курортную;
  • полис ОМС.

Расценки на 2016 год

Стоимость проживания в санатории (включается питание (3-разовое), лечение): от 1 700 рублей. Цена стандартных двухместных комнат с 2 раздельными кроватями - 2990 руб./чел. Стоимость всего номера - 5980 рублей. Двухкомнатный двухместный «люкс» обойдется в 4380руб./чел. Цена всего номера - 8760 рублей.

Как добраться?

Санаторий располагается по адресу: ул. Ленина, 4, г. Железноводск, Ставропольский край, 357413. Главный врач заведения – канд. медицинских наук: Пахомов В. Н. Чтобы добраться до места назначения, вам надо лететь до аэропорта «Минеральные Воды». Отсюда до санатория «Салют» идет рейсовый автобус №107, а также экспресс №107-Э. До станции Бештау можно также добраться железнодорожным транспортом, а далее электропоездом, маршрутным такси №10 или рейсовыми автобусами №10, 11 едете до ост. «Санаторий «Салют», Расстояние от ж/д станции и аэропорта составляет 20-25 км. Можно также заказать такси (тел.: 8 (928) 351-31-16, 8 (988) 743-39-16, 8 (906) 466-11-36). Стоимость: 350-500 руб. (летом 2014-го). Трансфер из аэропорта и от жд вокзалов до любого санатория КМВ – круглосуточно.

санаторий салют железноводск ставропольский край

Санаторий «Салют» (Железноводск): отзывы

Наиболее полное представление о работе любого заведения дают мнения посетителей о нем. Не является исключением и санаторий «Салют» (Железноводск). Отзывы о пребывании в пансионате красноречиво свидетельствуют о том, что скрывается за фасадом рекламы. Пользователи единодушны в оценках эффективности лечения, в основном довольны уровнем проживания здесь.

Многие хвалят диетическое питание, организованное в санатории. По словам гостей, здесь готовят все на пару, нет ничего жареного, поскольку это вредно для отдыхающих. При этом все блюда действительно очень вкусные. Работники столовой умеют разнообразить диетическое меню. Каждый день предлагаются запеканки, супы, каши, фрукты и овощи, компоты. Особенно некоторым авторам отзывов понравились местные молочные продукты, которые детям дают на полдник и второй ужин: ряженки, кефиры и йогурты.

Пользователи довольны назначаемыми процедурами, которые считают очень эффективными. После пребывания в санатории многие отмечают улучшение здоровья. Авторы отзывов горячо благодарят персонал, отмечают высокий профессионализм и доброжелательность его представителей. Особенно много благодарности в сетях высказывается в адрес диетической сестры Нины Дмитриевны (фамилию авторы отзывов не указывают), которую называют светлым, солнечным человеком, умеющим найти подход к каждому из гостей: будь то ребенок или взрослый. От общения с ней, как отмечают посетители, повышается настроение, улучшается аппетит и общее состояние.

Многие авторы отзывов с восторгом отзываются о чудодейственном эффекте местной воды. Отдельной темой являются восхищенные отзывы о прогулках в парке. Утром при необходимости в парк надо добираться самостоятельно. А днем и вечером желающие могут подъехать на санаторном автобусе. Парк очень красивый, здесь имеется множество замечательных построек: каскадная лестница, большой фонтан. Чистый целебный воздух, красота местной природы, увлекательность экскурсий оставили у многих пользователей неизгладимое впечатление.

Пользователи отмечают, что недалеко от санатория расположено озеро. Там можно искупаться, но это на любителя. Дно, как отмечают в отзывах, в озере плохое, покрытое скользкими камнями, склон очень крутой. Уже в метре от берега слишком глубоко, вода довольно грязная. Одновременно на территории санатория, как отмечают авторы отзывов, довольно чисто. Имеются четыре детские площадки. Малышам есть, где побегать и поиграть.

Пользователи сетей информируют о том, что на ресепшн (который, по их мнению, скорее, следует называть КПП) гостям выдают чайник. Так что имеет смысл захватить из дому сахар и все к чаю. В номере имеется кувшин и стаканы. Гостям выдают мыло и туалетную бумагу. Номер убирается ежедневно. Постельное белье и полотенца выдаются хорошие, свежие.

Некоторые гости остались разочарованными: проживание они оценили на «удовлетворительно». Комнаты в санатории, как они отмечают, рассчитаны на 6-8 человек. Гостям приходится довольствоваться поломанной мебелью. В номерах редко производится уборка, отсутствует раковина, санузел - один на весь этаж.

Пользователи отмечают, что в разных зданиях предоставляется различный уровень комфорта проживания. Родителям с детьми советуют селиться в третьем корпусе – здесь сделан ремонт и установлена новая мебель. Кое-кто из авторов отзывов не в силах скрыть обиды из-за неуважительного отношения со стороны персонала. Особенно это касается тех маленьких отдыхающих и их родителей, кто пребывает в санатории по социальным путевкам. По словам авторов отзывов, медсестры позволяют себе попрекать детей за то, что они лечатся бесплатно, повышать на них голос. Это, безусловно, отрицательно сказывается на настроении и самочувствии гостей заведения. Тем более, что подобные случаи хамства и непрофессионализма персонала не единичны. Как видим, мнения об этом месте сложились разные. Поэтому только вам решать: ехать сюда или нет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Санаторий "Салют " (Железноводск): описание, фото, отзывы