Клетки-макрофаги. Что это такое и какими они обладают функциями

Видео: Зоология - наука о животных. Онлайн подготовка к ЕГЭ по Биологии.

В данной статье будет рассмотрен механизм образования иммунитета, то есть свойства организма защищать свои клетки от чужеродных веществ (антигенов) или болезнетворных микроорганизмов( бактерий и вирусов). Иммунитет может образовываться двумя путями. Первый называется гуморальным и характеризуется выработкой особых защитных белков – гамма-глобулинов, а второй – клеточным, в основе которого лежит явление фагоцитоза. Он обусловлен образованием в органах, относящихся к эндокринной и иммунной системе, специальных клеток: лимфоцитов, моноцитов, базофилов, макрофагов.

Видео: B-лимфоциты (B-клетки)

Клетки-макрофаги: что это такое?

Макрофаги вместе с другими защитными клетками (моноцитами) являются главными структурами фагоцитоза – процесса захвата и переваривания чужеродных веществ или патогенных возбудителей, угрожающих нормальной жизнедеятельности организма. Описанный защитный механизм был открыт и изучен русским физиологом И. Мечниковым в 1883 году. Им же было установлено, что к клеточному иммунитету относится фагоцитоз – защитная реакция, предохраняющая геном клетки от повреждающего действия инородных агентов, названных антигенами.

Следует разобраться в вопросе: макрофаги - что это за клетки? Напомним их цитогенез. Эти клетки являются производными моноцитов, которые покинули кровяное русло и проникли в ткани. Такой процесс называется диапедез. Результатом его является образование макрофагов в паренхиме печени, лёгких, в лимфатических узлах и в селезёнке.

макрофаги что это

Например, альвеолярные макрофаги сначала контактируют с чужеродными веществами, попавшими в лёгочную паренхиму, посредством специальных рецепторов. Затем эти иммунные клетки поглощают и переваривают антигены и патогенные организмы, тем самым защищая дыхательные органы от болезнетворных возбудителей и их токсинов, а также уничтожая частицы ядовитых химических веществ, попавших в легкие с порцией воздуха во время вдоха. Кроме этого, было доказано, что по уровню иммунной активности альвеолярные макрофаги аналогичны защитным клеткам крови – моноцитам.

Особенности строения и функций иммунных клеток

Фагоцитарные клетки имеют специфическое цитологическое строение, которое обуславливает функции макрофагов. Их клеточная мембрана способна образовывать псевдоподии, служащие для захвата и обволакивания инородных частиц. В цитоплазме находится множество пищеварительных органелл – лизосом, обеспечивающих лизис токсинов, вирусов или бактерий. Также присутствуют митохондрии, синтезирующие молекулы аденозинтрифосфорной кислоты, являющейся главным энергетическим веществом макрофагов. Есть система трубочек и канальцев – эндоплазматическая сеть с белоксинтезирующими органеллами – рибосомами. Обязательно наличие одного или нескольких ядер, часто неправильной формы. Многоядерные макрофаги называются симпластами. Они образуются в результате внутриклеточного кариокинеза, без разделения самой цитоплазмы.

Виды макрофагов




Нужно учитывать следующее, применяя термин «макрофаги», что это не один вид иммунных структур, а разнородная цитосистема. Например, различают фиксированные и свободные защитные клетки. К первой группе относятся альвеолярные макрофаги, фагоциты паренхимы и полостей внутренних органов. Также фиксированные иммунные клетки присутствуют в составе остеобластов и лимфоузлов. Депонирующие и кроветворные органы - печень, селезенка и красный костный мозг - тоже содержат фиксированные макрофаги.

кроветворные органы

Что такое клеточный иммунитет

Вышеназванные виды фагоцитов объединяют в высокоэффективную макрофагическую систему, которая непосредственно обеспечивает способность противостоять болезнетворным и токсичным агентам, а также уничтожать их путем захвата и переваривания. Более того, к клеточному иммунитету относится система антител, вырабатываемых Т- и В-лимфоцитами, которые связываются с поверхностными антигенами вирусов, бактерий и внутриклеточных паразитов: риккетсий и хламидий.

к клеточному иммунитету относится

Периферические иммунные кроветворные органы, представленные миндалинами, селезёнкой и лимфатическими узлами, формируют функционально единую систему, отвечающую и за кроветворение, и за иммуногенез.

Роль макрофагов в формировании иммунной памяти

После контакта антигена с клетками, способными к фагоцитозу, последние способны «запоминать» биохимический профиль возбудителя и отвечать выработкой антител на его повторное проникновение в живую клетку. Различают две формы иммунологической памяти: позитивную и негативную. Обе они являются результатом деятельности лимфоцитов, образующихся в тимусе, селезёнке, в бляшках стенок кишечника и лимфоузлах. К ним относятся и производные лимфоцитов – моноциты и клетки - макрофаги.



Позитивная иммунологическая память является, по существу, физиологическим обоснованием применения вакцинации как метода профилактики инфекционных заболеваний. Так как клетки памяти быстро узнают антигены, находящиеся в вакцине, они сразу же отвечают стремительным образованием защитных антител. Явление негативной иммунной памяти учитывается в трансплантологии для снижения уровня отторжения пересаженных органов и тканей.

клетки макрофаги

Взаимосвязь кроветворной и иммунной систем

Все клетки, задействованные организмом для осуществления его защиты от патогенных возбудителей и ядовитых веществ, формируются в красном костном мозге, который одновременно является и кроветворным органом. Вилочковая железа, или тимус, относящаяся к эндокринной системе, выполняет функцию основной структуры иммунитета. В организме человека и красный костный мозг, и тимус являются, по существу, главными органами иммуногенеза.

Видео: Важность жиров и жирных кислот на сыроедении; В чем основная функция жиров;

функции макрофагов

Фагоцитарные клетки уничтожают болезнетворные организмы, что обычно сопровождается воспалительными явлениями в инфицированных органах и тканях. В них вырабатывается особое вещество – фактор активации тромбоцитов (ФАТ), увеличивающий проницаемость кровеносных сосудов. Таким образом, большое количество макрофагов из крови попадают к месту нахождения патогенного возбудителя и уничтожают его.

Изучив макрофаги - что это за клетки, в каких органах они вырабатываются и какие функции выполняют - мы убедились, что наряду с другими видами лимфоцитов (базофилов, моноцитов, эозинофилов), они являются главными клетками иммунитета.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Клетки-макрофаги. Что это такое и какими они обладают функциями