Гематологический анализатор - область применения и принцип работы

В ветеринарной лабораторной практике так же, как и в медицине, для всестороннего обследования животных и постановки диагноза на то или иное заболевание иногда приходится прибегать к установлению картины крови. Именно для этих целей учеными и был разработан специальный прибор – гематологический анализатор. Изначально подобные аппараты применялись только в лечебных учреждениях для людей, позднее они были адаптированы и для исследования крови животных.

Ветеринарный гематологический анализатор – принцип работы

гематологический анализаторНа сегодняшний день существует множество фирм, выпускающих анализаторы для подсчета форменных элементов крови животных, как сельскохозяйственных, так и домашних питомцев. Во многом они отличаются по набору опций, но в большинстве своем имеют общий принцип работы.

Видео: АНКАТ-500 - СТАЦИОНАРНЫЙ ГАЗОАНАЛИЗАТОР МИКРОКОНЦЕНТРАЦИЙ КИСЛОРОДА

Во время прохождения крови через специальную проточную ячейку создаются такие условия, когда клетки располагаются в определенном порядке друг за другом. При попадании форменных элементов под действие лазерного луча, происходит так называемое считывание информации. Далее характеристика клеток крови оценивается по следующим параметрам: электрическое сопротивление, емкость и светорассеивание.

Известно, что любая клетка (лейкоцит, тромбоцит, эритроцит и т.д.) имеет свои, характерные только для нее параметры: размер, объем, плотность, проводимость и т.д.




Посредством измерения сопротивляемости клеток определяется размер, а также проводится подсчет их общего количества.

гематологический анализатор ветеринарныйИзмерение емкости дает возможность аппарату судить о строении клетки, ее плотности, размере ядра.

И, наконец, свойство светорассеяния дает возможность оценить гранулярность и структуру поверхности клеток, снять информацию о сегментированности ядра и определить отношение клетки к тому или иному виду лейкоцитов.

Для повышения качества исследования в современный гематологический анализатор интегрируют дополнительные функции, такие как:

Видео: Стволовые клетки и возможности их применения — Давыдкин Игорь Леонидович | Science Slam Samara

  • пробоподготовка исследуемого материала, которая осуществляется непосредственно внутри прибора;
  • совершенствование программного обеспечения, что позволяет более точно измерять параметры клеток.


При исследовании крови с помощью гематологического анализатора можно проводить подсчет клеток крови и определять различные параметры: лейкоциты и их популяции, эритроциты, гемоглобин, тромбоциты, лимфоциты, СОЭ, гематокрит, объем разных видов клеток крови, выявление патологических включений и многое другое.

Гематологический анализатор ветеринарный – область применения

ветеринарный гематологический анализаторЕсли речь вести о сельскохозяйственных животных, то сегодня гематологический анализатор применяют чаще всего для выявления коров, больных лейкозом КРС, или носителей этого вируса. Заболевание наносит огромный вред животноводству. И только раннее выявление носительства, своевременное отделение здоровых животных от больных может оздоровить и избавить стадо от лейкоза.

Раньше подсчет лейкоцитов, определение картины крови проводилось вручную. Это требовало много времени и трудозатрат, с появлением же высокотехнологического оборудования процесс значительно упростился, а эффективность выявления больных животных повысилась в разы.

В ветеринарной практике, касающейся мелких домашних животных, кошек или собак, в основном геманализатор применяется для определения общего анализа крови, измерения цветного показателя, гемограммы и т.п.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гематологический анализатор - область применения и принцип работы