Мрт головного мозга — возможность взглянуть на себя изнутри

Видео: Работа мозга во время Трансцендентальной медитации

Магнитно-резонансная томография (или просто МРТ) головного мозга, скелета и других органов как метод исследования костных тканей является логическим продолжением рентгеновского обследования и томографии с помощью компьютера. Уже более ста лет назад исследования в области медицины показали, что можно заглянуть внутрь человеческого организма, если умело воспользоваться физическими свойствами рентгеновского луча. Первое свойство: у луча длина волны более короткая, чем у световой волны. Второе: рентгеновский луч способен проникнуть сквозь ткани. Плотные ткани его поглощают, мягкие отражают. На снимке в итоге четко видны именно кости, зубы, грудная клетка.

Видео: Прокачай свой мозг! Какая операционка стоит в твоем мозгу? Видео от Winners Academy

Компьютерная томография получила развитие после внедрения в медицинскую практику компьютерной техники. Это исследование очень похоже на рентгенографию. Только проводится оно с использованием множества датчиков, которые направляют рентгеновские лучи в несколько мест одновременно, словно разрезая исследуемый орган на множество долек. Такой метод помогает увидеть внутреннее строение кости в разрезе и в деталях. Все снимки передаются на экран компьютера, где их может внимательно и неспеша изучить специалист.

Однако как рентгенография, так и компьютерная томография подвергает человека облучению, причем немалому. В итоге это может спровоцировать появление мутаций в организме и привести к развитию раковых клеток. Такие недостатки рентгеновских лучей побуждали медиков вместе с учеными искать более безопасные методы исследования человеческого организма. Так, глубокое изучение физических законов и развитие новых технологий привели к появлению в 1973 году нового метода.

Видео: Popular Videos - Lecture & Brain




В основе уже лежало не рентгеновское излучение, а свойства магнитного поля и радиоволны. Изображение на экране при проведении МРТ головного мозга, а также других костных тканей получается в результате того, что ядро атома водорода, который входит в состав исследуемой костной ткани, подвергается воздействию электромагнитного излучения различной частоты. Измеряется количество энергии, которую излучает ядро, как при возбужденном состоянии, так и в момент расслабления. Вся эта информация поступает в компьютер, с помощью математических алгоритмов перерабатывается - и на экране появляется очень точное изображение нескольких слоев кости или любого другого тела.

Данная диагностика позволяет врачам подробно изучить и выявить болезни тех внутренних органов, которые по-другому обследовать невозможно. Поскольку заглянуть внутрь черепа очень сложно, существует лишь один надежный способ исследовать мягкие ткани внутри него — это провести МРТ головного мозга. Где и как оно проходит?

Видео: Скрытые резервы мозга



Что такое мрт головного мозга? Это очень простая для пациента процедура. Достаточно просто лечь в томограф — узкий сканер с датчиками. Лежать придется неподвижно от десяти до тридцати минут. С этой целью могут быть закреплены руки, ноги, грудь и голова специальными ремнями для ограничения подвижности тела. В основном томографы довольно узкие, это может причинять дискомфорт. Порой некоторых пациентов охватывает приступ панического страха во время исследования. По этой причине разрабатываются открытые томографы.

Широко известно, что металлические и покрытые золотом предметы очень чувствительны к магнитному полю, поэтому во время обследования таких предметов у пациента не должно быть на теле, да и в помещении тоже. Всю бижутерию, пуговицы и даже макияж следует снять перед обследованием. По этим же причинам МРТ головного мозга или любого другого органа нельзя проводить тем пациентам, которые имеют протезы, кардиостимуляторы и любые другие металлические имплантанты.

Видео: НЕВЕРОЯТНЫЕ возможности мозга Способности головного мозга человека.

В последние годы широко стала применяться МРТ головного мозга с контрастированием. Суть метода в том, что перед исследованием пациент принимает контрастное вещество. Оно дает возможность понаблюдать, в каком состоянии находятся различные сосуды головного мозга и в каком состоянии их кровообращение. У некоторых пациентов возможна аллергическая реакция на такое вещество. И это, пожалуй, единственный вред, который может принести человеку данный вид диагностики. В целом же МРТ является весьма эффективной при выявлении заболеваний, скрытых за костной тканью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мрт головного мозга — возможность взглянуть на себя изнутри