Как избавиться от вшей в домашних условиях

Как избавиться от вшей в домашних условиях? Наверняка, этим вопросом приходилось задаваться многим. Ведь «подхватить» эту напасть совсем несложно: в общественном транспорте, больницах, дошкольных и учебных заведениях для этого имеется масса возможностей. Перескочить с одной головы на другую для вшей – дело простое. Такой вид педикулеза называют головным. Выделяют еще платяной и лобковый.

Видео: Елена Малышева: Вши в голове. Как избавиться от непрошенных гостей?

Головной педикулез считают самым сложным видом, поэтому усилий на борьбу с ним затрачивается гораздо больше. Особенно актуальна эта проблема для тех, у кого есть дети. Вот и приходится родителям думать, как избавиться от вшей дома. Конечно, можно приобрести специальные медикаментозные препараты. Однако, стоят они немало, и зачастую «борьба с педикулезом» становится делом совсем недешевым, особенно, если волосы у пострадавшего длинные. Вот и обращаются многие к давним проверенным рецептам.

Итак, попытаемся ответить на вопрос: как избавиться от вшей в домашних условиях? Традиционным методом борьбы считается применение керосина. Еще наши бабушки использовали его и довольно успешно. Правда, применять керосин следует довольно осторожно: он может нанести вред как волосам, так и коже головы. Тем не менее, сложно найти средство более эффективное. Для тех, кто захочет рискнуть, рекомендуем следующий рецепт: смешать в пропорциях 1:1 керосин и подсолнечное масло, нанести на волосы, надеть на голову полиэтиленовый пакет и укрутить полотенцем или платком, причем туго, чтобы вошь не нашла лазейку. Раствор на голове должен находиться не менее 20 минут, для надежности – можно 30. После этого нужно средство тщательно смыть и хорошенько потрясти волосы, например, над ванной, чтобы вытряхнуть мертвых вшей. После чего приступить к процедуре вычесывания оставшихся гнид. Причем, для гнид даже расчески с мелкими зубьями иногда окажется недостаточно. Лучшим способом будет - стягивать их с волос ногтями.

Еще один рецепт с использованием керосина: разбавляется он теплой водой и дустовым мылом. Применяется по описанному выше способу. Эти методы хороши для тех, кто задумывается, как избавиться от вшей быстро.




Кроме керосина, неплохим средством борьбы со вшами считается уксус, мыло дегтярное и дустовое, клюквенный сок. Способ применения уксуса: развести 2 столовые ложки с 200 миллилитрами воды. Нанести на голову и волосы, укутать. Держать около 30 минут.

Видео: Как убрать вшей и гнид на волосах

Если есть желание попробовать клюквенный сок, то следует знать, что наносить его на кожу головы следует ежедневно в течение недели.

Ищете еще ответы на вопрос - как избавиться от вшей в домашних условиях? Попробуйте следующий состав: лаванда, эвкалипт, розмарин и масло чайного дерева. Все в равных пропорциях. Или же воспользуйтесь просто эфирным маслом лаванды или чайного дерева.

Видео: Как избавиться от вшей Постоянно



Можно попробовать и такую маску: смешать измельченный лук с чесноком 1:1, смазать кожу головы и волосы, надеть полиэтилен и платок, держать около двух часов. После чего смыть и приняться вычесывать вшей и гнид.

Кстати, на заметку: если вши появились у взрослого, то хорошим и действенным средством будет окраска волос. Состав химических красок – убойная сила для вшей.

При решении проблемы - как избавиться от вшей в домашних условиях, не стоит забывать, что обработки головы в данном случае будет недостаточно, необходимо провести обработку одежды и постельного белья заразившегося. Кроме стирки, применяется кипячение и проглаживание вещей, особенно швов, горячим утюгом.

Ну и, конечно, не стоит совсем отбрасывать мысль об использовании специальных средств от педикулеза. Выбор их в последнее время достаточно широк и разнообразен: шампуни, спреи, аэрозоли, мази. Применяя их в сочетании с народными средствами, можно быть уверенным, что результат будет обязательно!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как избавиться от вшей в домашних условиях