Симптомы ВИЧ у женщин

Инфекционная болезнь, развивающаяся в результате долголетнего персистирования в макрофагах, нервной ткани вируса, лимфоцитах - вот что такое ВИЧ-инфекция. Она характеризуется медленно формирующимся дефектом иммунитета, что и становится причиной гибели больного от поражений вторичного характера.

ВИЧ передается половым путем от любого зараженного человека. Женщина рискует заболеть в том случае, если у нее частые половые контакты и при этом нередко со сменой партнеров. Симптомы ВИЧ у женщин проявляются более четко, если у нее имеются различные инфекционные заболевания, которые передаются половым путем.

Группа риска

Довольно рискованно вступать в половые контакты в период менструации и экспериментировать с опасными разновидностями секса. Стоит напомнить об опасности секса с принимающими наркотики и о важности презерватива в сексуальных отношениях с половыми партнерами. К группе риска относятся и женщины, которые употребляют инъекционные наркотики.

Биологическиесимптомы ВИЧ у женщин

Видео: Симптомы ВИЧ у женщин




У женщин больше площадь поверхности, через которую проникает вирус имуннодефицита. Сперма после полового акта остается во влагалище в течение нескольких дней, увеличивая риск заражения. Если сравнивать с секретом влагалища, то семенная жидкость содержит более концентрированный вирус. Поэтому женщина получает большую часть вируса при сексе без предохранения. Это главные моменты большей уязвимости женского организма.

Главная опасность в том, что симптомы ВИЧ у женщин могут не проявляться. Случается, что женщина узнает о наличии вируса только после сдачи соответствующих анализов. Но все-таки есть и некоторые признаки присутствия вируса в женском организме. В первую очередь следует насторожиться при постоянных вагинальных инфекциях, при инфекциях малого таза, которые не поддаются лечению, а также если мазок с шейки матки показал наличие аномалии, если на половых органах появились язвы или бородавки.

Видео: Стадии и симптомы ВИЧ

Общие симптомы

У женщин и у мужчин болезнь проявляется симптомами, схожими на признаки гриппа. Нужно обратить внимание, если болезнь долго не проходит, если появляются белые пятна во рту и увеличиваются лимфатические узлы, если пропадает аппетит и тревожат приступы лихорадки. Очень часто при заболевании человек чувствует постоянную слабость и теряет при нормальном питании в весе. Также к симптомам ВИЧ можно отнести нарушения цикла, К примеру, если менструация протекает нерегулярно и сопровождается болями. Кроме этого, в симптомы ВИЧ у женщин попадают и кровотечения между менструациями.



Сколько живут с ВИЧ инфекцией

Человек с ВИЧ инфекцией может при правильном лечении и соблюдении основных норм здорового образа жизни жить полноценной жизнью и довольно долго. Правил достаточно много, но чтобы продлить свою жизнь, придется приложить усилия. Заботясь о своем здоровье и ведя правильный образ жизни, человек может не чувствовать себя больным и в чем-то ущербным.

Питание играет значимую роль при любом заболевании. В случае с ВИЧ-инфекцией сбалансированное меню играет роль вспомогательной терапии, которая повышает эффективность медикаментозного лечения. Если соблюдать режим правильного питания, иммунная система будет укрепляться, уменьшится риск подхватить инфекцию.

Самое главное для ВИЧ-инфицированного человека - это контролировать свой вес, так как резкое его снижение может ослабить иммунитет организма. Избежать потери веса можно при помощи физических упражнений. Для достижения данной цели разработаны дорогостоящие лекарственные средства, но занятия физкультурой либо фитнесом также дают положительный эффект.

Благодаря антиретровирусному лечению, правильному питанию, ведению здорового образа жизни человек с ВИЧ-инфекцией может прожить гораздо больше. Главное - не отчаиваться и верить!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симптомы ВИЧ у женщин