Почему горит лицо? Ищем причины

Наверняка почти каждый человек хоть раз в жизни ощущал такое состояние, когда лицо и уши краснеют и горят. Если это явление такое распространенное, то было бы неплохо знать, почему горит лицо. Вариантов, по которым это происходит, существует несколько. Их условно можно разделить на физиологические причины и суеверия.

почему горит лицо

Физиологические причины того, почему горит лицо. Обращаемся к специалистам

Видео: Горит, краснеет лицо

Врачи, хорошо знающие физиологию человека, могут с легкостью найти причину, по которой горит лицо и уши. Они выделяют несколько факторов, влияющих на возникновение подобного состояния у человека, а именно:

- Выброс большой дозы адреналина в кровь. Это происходит тогда, когда человек, например, испытывает сильный испуг.

- Стресс, вызываемый такими чувствами, как стыд, стеснение, раздражение, гнев и т.д. Когда человек испытывает подобные эмоции, у него возникает состояние, при котором горит лицо. Причины этого кроются в следующем: эмоции вызывают сильное нервное возбуждение, повышается прилив крови к кожным покровам.




- Усиленная мыслительная деятельность. Когда человек думает, решает какие-либо сложные задачи, то кровь тоже резко приливает к голове, отсюда и покраснение кожных покровов, особенно в части лица.

- Повышение температуры тела. Подобное состояние может возникнуть тогда, когда человек заболел, например, гриппом, или когда на улице слишком жарко.

- Изменения (нарушения) в гормональном фоне. Как правило, они возникают в силу возраста, например, при климаксе у женщин или по причине какого-либо заболевания.

Видео: Нет искры на инжекторном двигателе. Ищем причину без сканера.

- Повышение артериального давления.

- Прием некоторых лекарственных средств, особенно гормональных, также может спровоцировать подобное состояние. Человек спрашивает себя о том, почему горит лицо. Возможно до этого он принял лекарство, которое и оказало такое воздействие.

Видео: Утечка тока и плохая зарядка одновременно. Ищем,находим и устраняем причину.

горит лицо и уши



Невербальные сигналы: что это?

Видео: Двигатель троит, не работает один цилиндр - ищем причину!

Но бывает так, что и температура тела у человека нормальная, и гормональный фон не нарушен, и эмоциональное состояние спокойное, а лицо и уши все равно горят. В этом случае стоит обратиться к народной мудрости, которая наверняка ответит на вопрос о том, почему горит лицо. Речь идет о народных приметах. Кто-то верит в них, кто-то нет. Но с точки зрения науки вполне объяснимо, как изменения в природе и поведении других людей влияют на наш организм, который улавливает некие невербальные сигналы.

горит лицо причины

Народные приметы

Так, например, когда у вас краснеет лицо, это может означать, что о вас говорят, а вот в каком контексте, можно попытаться выяснить следующим образом. Если вы заметили, что у вас покраснело лицо, нужно провести золотым кольцом (подойдет и обручальное) по щеке. Если в результате этого останется светлая полоса, о вас говорят хорошо, хвалят. Если же будет видна темная полоса, скорее всего, ругают, наводят напраслину, сплетничают. Если же цвет полосы определить сложно, она незаметна, то это может означать, что о вас говорят в нейтральном ключе.

В любом случае, что бы ни происходило в нашем организме, есть смысл прислушаться к этим изменениям. Ведь опасность легче предотвратить, чем исправлять последствия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему горит лицо? Ищем причины