Магнитотерапия: противопоказания, лечебный эффект и рекомендации

Видео: Китайские тампоны, отзывы и советы врача-гинеколога

Во время магнитотерапии применяются искусственно сгенерированные магнитные поля. Вследствие их воздействия, в организме пациента нормализуется состояние различных органов и тканей, восстанавливаются нарушенные биоритмы. Магнитотерапия обладает сильным противовоспалительным и противоотечным действием, эффективно снимает боли различного происхождения. Она оказывает регенерирующий и омолаживающий эффект, улучшает лимфо- и кровообращение.

Видео: Белые грибы польза вред противопоказания побочные эффекты. Полезные свойства белых грибов.

Магнитотерапия показана при различных заболеваниях суставов и костей – например, бурситах, артритах. Применение физиопроцедур, основанных на воздействии магнитного поля, позволяет ускорить сращение переломов и заживление ушибов. Значительное облегчение приносит магнитотерапия при артрозе: она устраняет боль и отечность, улучшает питание хрящевой ткани. Показана она и при заболеваниях позвоночника. Так, магнитотерапия при остеохондрозе, спондилезе или радикулитеэффективно борется с воспалениями и спастическими явлениями, вследствие чего мучающие пациента боли, нередко достаточно ощутимые, проходят без следа.




Данный метод физиотерапии эффективен и при заболеваниях сосудов: тромбофлебитах, венозной недостаточности. Долго незаживающие раны и трофические язвы затягиваются после этой процедуры значительно быстрее, а аллергические проявления на коже бесследно исчезают. Магнитотерапия, противопоказания к которой следует учитывать при ее назначении, также помогает избавиться от воспалительных гинекологических заболеваний. Кроме того, уже на протяжении многих лет этот метод применяется для лечения глазных болезней – амблиопии, близорукости, аккомодационных нарушений. Он может быть рекомендован и в качестве профилактики лицам, работающим в режиме постоянного зрительного напряжения, а также для лечения воспаления слизистых оболочек глаз (конъюнктивита), ячменей и блефаритов (воспаления век). И это – далеко не полный перечень заболеваний, при которых данная физиотерапевтическая процедура способна улучшить состояние больного.

Видео: 3D Матрас Fohow с эффектом магнитотерапии

Генерирование магнитного поля с заданными характеристиками осуществляется специальными аппаратами. Магнитные поля при этом могут быть как постоянными, так и переменными. Их режим (импульсный или непрерывный), длительность импульсов и их частота могут варьироваться, в зависимости от предписаний физиотерапевта. Пациент не испытывает никаких неприятных ощущений: процедура совершенно безболезненна и не имеет побочных эффектов. Вместе с тем, магнитотерапия, противопоказания к которой нельзя не принимать во внимание, в отдельных случаях может быть причиной ухудшения самочувствия пациента. Эта ситуация свидетельствует о том, что у него, возможно, есть скрытые недуги, о которых он еще не знает, либо о том, что имеющиеся противопоказания к проведению процедуры не были учтены. Так, магнитотерапию нельзя применять при острых формах нарушения кровообращения, гипертонической болезни в тяжелой форме, сердечно-сосудистой недостаточности, эндокринных заболеваниях, опухолевых процессах. Не следует рисковать и тем, у кого нарушена свертываемость крови, а также женщинам, ждущим ребенка.



Лечение магнитными полями можно проводить и в домашних условиях: нередко оно не менее эффективно, чем аппаратная магнитотерапия, противопоказания к проведению которой достаточно серьезны. Для этого обычно используют портативные ручные приборы, с помощью которых осуществляется воздействие на отдельные участки тела с выраженной болью. Некоторые из них способны оказывать сочетанное воздействие при помощи не только магнитного поля, но и светового излучения с определенными параметрами. Кроме того, в домашних условиях можно использовать аккупунктурные методы лечения, воздействуя с помощью небольших магнитов на активные точки. Хороший эффект при многих заболеваниях дает и ношение магнитных браслетов.

Видео: Рекомендации по голоданию (Воздержания от пищи); Какие болезни способно излечить голодание

Данные методы лечения можно использовать большинству пациентов. Тем, кому по состоянию здоровья не могут быть рекомендованы другие физиопроцедуры (УВЧ, электрофорез), может принести облегчение щадящая домашняя магнитотерапия. Противопоказания к ней практически отсутствуют, однако консультация врача, в особенности людям преклонного возраста, перед ее применением все же необходима.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Магнитотерапия: противопоказания, лечебный эффект и рекомендации