`Элоком` мазь - описание препарата

Видео: Элоком | инструкция по применению

В основе препарата "Элоком" используется фуроат мометазона — сильнодействующий ГКС, характизующийся противовоспалительным и противозудным эффектом. Фуроат мометазона - мощный ингибитор, продуцированный на три цитокина, которые участвуют в развитии и подкреплении воспалительного процесса. Салициловая кислота, входящая в состав мази, способствует отшелушиванию рогового слоя кожи и проникновению мометазона фуроата внутрь кожи.

Видео: Адвантан | инструкция по применению

Степень абсорбции и развития системных эффектов зависят ряда факторов, включая локализацию и радиус поражения, состояние эпидермиса, период лечения, применение окклюзионной повязки. После единоразового местного накладывания мази "Элоком" за 12 часов всасыванию подвергается около 1,5% полученой дозы. Препарат, который поступает в системный кровоток, без проблем выводится с мочой и калом.

Показанием к применению является устранение проявлений воспаления и гиперкератоза, как при заболевании псориазом и хронической экземой. Наносят "Элоком" мазь тонким слоем на пораженные области кожи утром и вечером. Максимальная доза - 15 г. Продолжительность курса лечения устанавливается тяжестью и течением заболевания.




Как при применении местных кортикостероидов, необходимо придерживаться должных мер предосторожности при нанесени мази на большие участки или при прогнозируемом длительном лечении. Это имеет значение при лечении детей, в связи с тем, что дети являются более восприимчивыми к угнетению гипоталамо-адреналовой системы при воздействии местных ГКС, нежели взрослые. "Элоком" мазь не рекомендуется наносить на лицо или в область подмышечных впадин и паха. Следует избегать контакта мази с открытыми ранами и слизистой оболочкой. "Элоком" не следует применять при язвенных поражениях кожи и стриях, а также капельной или пустулезной формах псориаза. "Элоком" – гормональный препарат, поэтому надо быть осторожным при его длительном использовании.

В случае появления раздражения кожи, в том числе пересыхания кожи, следует умерить применение мази и выбрать пациенту другой метод лечения. При условии развития инфекции следует использовать подходящее противогрибковое средство. Если положительный результат при лечении инфекции не достигается, применение мази "Элоком" нужно прервать до времени, пока инфекция не будет устранена. Противопоказаниями являются повышенная чувствительность к фуроату мометазона, салициловой кислоте или к иному компоненту препарата.

Видео: Адвантан: выбор формы препарата, длительность и последствия применения, аналоги



Как все топические ГКС, "Элоком" мазь не рекомендуется при бактериальных, вирусных, а также при паразитарных заболеваниях кожи, при условии отсутствия сопутствующей терапии. "Элоком" также запрещен при заболеваниях периоральным дерматитом или розацей, поствакцинальных реакциях.

При применении в пределах рекомендуемых доз "Элоком" мазь переносится пациентами без побочных эффектов. Иногда может появиться умеренное или слабое жжение в области нанесения мази, зуд- крайне редко фиксировались случаи атрофии кожных покровов легкой и средней степени или шелушения. При условии применения местых ГКС могут присутствовать такие побочные эффекты, как раздражительность, аллергический контактный дермит, мацерация кожи, фолликулит, стрии, потница, угревидная сыпь, сухость кожи, гипопигментация, периоральный дерматит, вторичная инфекция, гипертрихоз.

"Элоком" показан исключительно для наружного применения и не показан в офтальмологии. Другие ГКС влияют на действие салициловой кислоты, поэтому это рекомендуется учитывать при назначении "Элокома" в сочетании с другими средствами. Мазь "Элоком", отзывы о которой в большинстве своем положительные, рекомендуется многими дерматологами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » `Элоком` мазь - описание препарата