Как применяется толокнянка обыкновенная?

Толокнянка обыкновенная в своем составе содержит гликозид, который не разрушается даже при кипячении, дубильные вещества, флавоноиды, аминокислоты, эфирные масла, неорганические соли, витамин С и микроэлементы: йод, железо, медь, цинк, марганец.

Видео: Брусника обыкновенная

Толокнянка обыкновенная, целебные свойства которой связаны с арбутином, оказывающим противовоспалительное действие при заболеваниях мочевого пузыря и почек, стала применяться в народной медицине давно. Но действует арбутин только в случае щелочной реакции мочи. Поэтому при лечении толокнянкой надо употреблять растительную, а не мясную пищу. Желательно добавлять в питье ¼- ложечки (чайной) питьевой соды, для создания щелочной реакции.

Для лечения готовят настои, отвары и настойки из сухого сырья. Подвергать кипячению листья толокнянки нельзя, чтобы дубильные вещества, которые выходят в жидкость при длительном кипячении, не раздражали желудок и кишечник. А вот из ягод полезно готовить лечебный кисель при поносах и гастритах. Цветки тоже используются при конъюнктивитах и блефаритах, а также при сердечных отеках и кашле.




При циститах и пиелонефритах полезно употреблять отвар толокнянки. Для его приготовления надо взять сухую траву (2 чайных ложки), потолочь ее в ступке и залить стаканом охлажденной воды. На водяной бане следует нагревать отвар около 15 минут. Затем следует настаивать его час. После этого отвар нужно процедить, долить до первоначального количества и принимать по ¼- стакана, строго через 30 минут после употребления пищи, трижды в день.

Для наружного использования отвары готовят для ванночек и обмываний при диатезе и гнойничках на коже, для спринцевания при воспалительных заболеваний у женщин.

Видео: Брусника лист

Для приготовления настоя из толокнянки необходимо сырье (10г) залить половиной литра прохладной воды и дать настояться сутки. За это время важные активные вещества выйдут в раствор. После чего надо нагреть его на огне 5 минут и тщательно процедить. Хранится настой в прохладном месте двое суток. Употребляется по 2 чайных ложки. каждый раз после еды через 40 минут.

Для приготовления настойки траву (20г) заливают водкой (100 мл), настаивают две недели. Принимают по 15 капель после еды. Толокнянка обыкновенная в народной медицине используется для мужчин при непроизвольном семяизвержении, при аденоме предстательной железы. Настои принимают по половине стакана, до еды, утром и вечером. Готовят его из травы и холодной воды в течение трех часов.



Толокнянка обыкновенная обладает антисептическими свойствами, кровоостанавливающим и очищающим действием, влияет на процессы метаболизма, на содержание сахара в крови, способствует выделению желчи и тонизирует организм. Поэтому она нашла применение в народной медицине при ночном энурезе, цистите, уретрите, пиелонефрите, аденоме простаты, при камнях в почках, при поносе и сахарном диабете.

В настоящее время часто стали назначать толокнянку при ревматизме и подагре, при маточных кровотечениях, для восстановления сил после тяжелой работы, при асците и сердечных отеках, при болезнях желчного пузыря. Используется трава при малярии и туберкулезе, при венерических болезнях и алкоголизме для снятия интоксикации.

Толокнянка - трава, которую не стоит употреблять длительное время. Противопоказана она при беременности, при остром гломерулонефрите, при язвенной болезни желудка. Существуют возрастные ограничения для маленьких детей. Так, детям до 12 лет толокнянку лучше в лечении не использовать. Неправильное приготовление (кипячение) и злоупотребление могут привести к появлению побочных эффектов в виде тошноты и рвоты, окрашивания мочи в зеленый цвет, редко - аллергических реакций, которые быстро прекращаются при отмене лекарственного средства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как применяется толокнянка обыкновенная?