На заметку родителям: кифоз позвоночника у подростков

Видео: Сколиоз у детей школьного возраста. Видео упражнения при сколиозе, на тренажере Бубновского.

Очень часто, видя стайку подростков, идущих гурьбой, можно заметить среди них одного-двух ребят, отличающихся от остальных сверстников более высоким ростом, и, как правило, эти ребята или девочки очень сильно сутулятся, стараясь казаться меньше.

Я и сама, лет в 12-13, хотела вырасти выше своей мамы, рост которой всего 156 см. И, надо сказать, «мои молитвы» были услышаны - будучи одной из младших в своем классе, через пару лет я уже стояла на физкультуре одной из первых среди девочек, а к выпускному классу вытянулась так, что не только догнала свою маму, но и переросла ее без малого на 20 см. Конечно, рядом с более низкорослыми мальчишками уже не хотелось выглядеть «дылдой», непроизвольно приходилось сутулиться, отказываться от туфель на каблуках, не делать высокие прически на школьные дискотеки. Учителя и родители постоянно говорили: «Лена, ты же стройная, симпатичная девушка, распрями плечи - ведь сутулость никому не идет». Но школу я окончила все-таки с неким комплексом по поводу своего роста (благо в институте сложилось так, что почти все мои подружки были тоже довольно рослые, к тому же, в те годы начали активно проводиться конкурсы красоты - по подиумам ходили девушки и повыше, и мой комплекс ушел).

Теперь мой сын оканчивает школу и тоже мается от своего высоченного роста (он очень сильно и быстро вытянулся за полтора-два предыдущих года, и сейчас его рост под 190 см), но самое ужасное, что у него часто болит спина и шея.

Видео: Хирургическое лечение сколиоза

Что же такое кифоз позвоночника?




Слово кифоз происходит от греческого kyphosis и означает в буквальном смысле «горбатость». То есть, кифоз позвоночника – это заболевание, означающее наличие искривления позвоночника выпуклостью назад (в отличие от лордоза, который означает вогнутость). Следует отметить, что не стоит сразу пугаться терминов кифоз и лордоз, как только вы их услышите в кабинете врача - ведь нормальный здоровый позвоночник и не должен быть идеально прямым. В стоячем положении он обязательно должен иметь изгибы в нужных местах. Другое дело, что угол отклонения в проблемных точках от оси позвоночного столба, превышающий норму, как раз и говорит, о том, что имеет место та или иная стадия заболевания.

Как правило, при кифозе позвоночника искривлению подвержен грудной отдел, но в редких случаях встречается и кифоз шейного отдела позвоночника, и кифоз поясничного отдела. Искривление развивается при поражении одного или нескольких позвонков указанной области: это может быть следствием травмы позвоночника, после перенесенного тяжелого инфекционного заболевания (например, полиомиелита, в результате которого может развиться паралич мышц спины), при детском церебральном параличе и других заболеваниях. Существуют и другие, более редкие, причины развития кифоза, например, вследствие опухоли позвоночника, проводимой лучевой терапии и т.д.

Но, как правило, у подростков диагностируется так называемый функциональный кифоз позвоночника (более известный нам как обычная сутулость), возникающий из-за неправильной осанки, долгого нефизиологичного сидения за столом или, как в моем случае, связанного с психологическими аспектами (комплекс из-за высокого роста)

Кифоз позвоночника - лечение

Поскольку наши дети много времени проводят не только за уроками в школе и дома, но и сидя за компьютером - осанка портится практически у всех, не только у высокорослых ребят.



При наличии жалоб на мучительные боли в спине или шее, снижении чувствительности и онемении конечностей, нарушениях в работе сердца и легких, вашему ребенку, после ручного обследования, обязательно назначат рентген позвоночника (иногда могут направить на магнитно-резонансную томографию). Но, в любом случае, осмотр должен делать квалифицированный специалист, врач - не стоит здоровье своего ребенка доверять мануальным терапевтам, рекламирующим свои услуги в газетах с бесплатными объявлениями.

Разумеется, когда сын стал жаловаться на частые боли несколько лет назад, мы пошли в поликлинику и, как и у многих подростков, хирург обнаружил у него признаки юношеского сколиоза и кифоза (благо не в тяжелой форме). Сын по рекомендации врача ходил на ЛФК и массаж в ту же поликлинику, а также записался на плавание. А вот занятия баскетболом и волейболом, несмотря на высокий рост сына, врач категорически ему не советовал, чтобы не усугублять положение дел с позвоночником.

Видео: Отзыв. Массаж при кифозе грудного отдела.

Некоторым ребятам прописывают ношение специальных корсетов для коррекции осанки (дочь моей подруги носила один из вариаций такого корсета, их в специализированных отделах крупных аптек сейчас масса, главное правильно подобрать то, что вам нужно).

Следите за правильной осанкой своих детей, находите возможности записать их в спортивные секции (хоть это подчас и очень накладно для родительского кошелька). Важно правильно укреплять мышцы спины в период активного роста ребенка, не давать непосильные нагрузки и не пускать дело на самотек. Если этого не делать – в будущем можно запросто получить инвалидность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » На заметку родителям: кифоз позвоночника у подростков