Костыль с опорой под локоть и другие типы приспособлений для снижения нагрузки на ноги

костыли с опорой на предплечье

Костыль – приспособление медицинского назначения, используемое для снижения нагрузки на нижние конечности и улучшения координации за счет увеличения опоры либо переноса массы на верхнюю область туловища или руки. Выпускаются разные типы таких приспособлений. Для более длительного реабилитационного периода предпочтительнее использовать костыль с опорой под локоть. Для изготовления стандартных костылей применяются легкие породы дерева или алюминий.

Типы конструкций. Костыли с опорой на предплечье

Для их изготовления используется алюминий. Приспособления оснащаются стойкой, упором-зажимом и ручкой. Несмотря на то что эти конструкции не обеспечивают достаточный объем боковой опоры, они имеют небольшие габариты и наиболее функциональны в процессе подъема по лестницам. Их допускается использовать вместе с ортопедическими аппаратами.

Костыли с подмышечной опорой




Эти конструкции преимущественно используются при ранней реабилитации после оперативных вмешательств или травм, а также при необходимости обеспечить больному постоянный твердый упор. Специалисты не рекомендуют применять конструкции данного типа более двух лет. Это связано прежде всего с тем, что постоянное давление на подмышечные впадины может спровоцировать клиническое проявление такой патологии, как нейропатия. Основным симптомом заболевания в этом случае является онемение рук. Кроме того, длительный упор при использовании приспособлений этого вида может вызвать деформирующий остеоартроз плечевого сустава. В связи с этим при необходимости в продолжительном реабилитационном периоде после облегчения состояния по возможности следует перейти на облегченные конструкции.

костыли с подмышечной опорой

Как подобрать приспособления на начальном этапе реабилитации



При выборе конструкции учитывают в первую очередь два параметра: следует обратить внимание на общую высоту от наконечника до упора и высоту самой перекладины для опоры. В некоторых случаях подбирать приспособление приходится для лежачих пациентов. Для определения необходимой длины конструкции от роста больного отнимают 40 см. В идеале выбирается конструкция непосредственно для пациента, обувь при этом должна быть обычной. Поставив костыль вдоль тела, уперев его, следует осуществить примерку. Расстояние между стопой и нижней частью костыля должно составлять 15-20 см, при этом между упором и впадиной необходимо наличие около 4-5 см. Для обеспечения правильной позиции кистевого упора пациенту следует опустить свободно руку, затем согнуть ее до 30 градусов, сжать в кулак. Если вытянуть руку вперед, перекладина должна быть на уровне запястья. После настройки одного костыля такие же манипуляции проводят и со вторым. При первом использовании пациент должен обратить внимание на свои ощущения. При возникновении болезненности или боли в области подмышек длину костылей следует уменьшить. Если вес тела распределяется преимущественно на руки, то следует изменить регулировку в сторону увеличения.

костыль с опорой под локоть

«Канадки»

Костыль с опорой под локоть является достаточно легкой и удобной конструкцией. Приспособление имеет оптимальный вес и размер, что делает его удобным в использовании. Костыль с опорой под локоть оснащен поддерживающей манжетой и рукояткой. Положения этих элементов следует правильно отрегулировать. При примерке нижнюю часть приспособления отодвигают на расстояние пятнадцати сантиметров от стопы. Предплечье вставляется в манжету, кистью следует обхватить рукоять. При сгибании руки угол должен составлять 15-20о. В таком положении обеспечивается оптимальное распределение нагрузки на кисть. Если манжета располагается на расстоянии 5-7 сантиметров от самой острой точки локтя, регулировка правильная. Это расстояние оптимально для людей с ростом около 170 см. Для более высоких оно должно составлять около 10 сантиметров. 4-5 см – оптимальная величина при росте 150 см. В этом случае костыль с опорой под локоть считается подобранным правильно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Костыль с опорой под локоть и другие типы приспособлений для снижения нагрузки на ноги