Лестничные шины крамера: описание и способ наложения

Видео: Наложение шины Крамера на предплечье

Обездвижение (иммобилизация) конечностей при любых повреждениях тела или болезненных процессах на период транспортировки в поликлинику является самой важной мерой первой медицинской помощи, особенно при переломах и тяжелых травмах. Проводить ее следует сразу на месте, чтобы предохранить поврежденную область от дополнительных травм. Недопустимы транспортировка и перенос пострадавшего без иммобилизации даже на короткие дистанции, поскольку это приведет к смещению костей и травмированию близрасположенных кровеносных сосудов и нервных окончаний.

шины Крамера

В дороге чаще всего используют сподручные средства (ветки, палки, ремни, лыжи). Основным и наиболее безопасным способом обездвижения является шинирование. К медицинским приспособлениям, предназначенным для этого, относятся лестничные шины Крамера. Задача данного изобретения – удобство и надежность. Используется при различных переломах.

Видео: Шина на плечо

Подробное описание

Шина состоит из целого комплекта лестничных секций, имеющих разную форму, а также фиксирующих ремней. Она очень прочная и создает надежную фиксацию. Транспортные шины Крамера очень гибкие и могут принимать любую форму тела. Предшественником данной конструкции является шина Дитерихса, которая состояла из деревянных приспособлений. При открытых переломах ее накладывают на голое тело (при закрытых - на одежду), предварительно закрыв рану стерильной повязкой и остановив кровотечение. Запрещено удалять инородные предметы и вправлять отломки костей.

Видео: Наложение лестничной шины на верхнюю конечность




наложение шины Крамера

Наложение шины Крамера на руки

Перед тем как наложить конструкцию на конечности, ее необходимо обмотать ватой, а затем зафиксировать бинтами. Главное – не перетянуть. В холодное время, особенно если предстоит длительная транспортировка, поврежденную и шинированную часть руки следует укутать теплой тканью.

Видео: Иммобилизация

По углам медицинского приспособления привязывают бинты, которые предварительно скручивают жгутиком. В момент закрепления на повязке не должно быть складок и неровностей. Фиксируется шина Крамера (фото прилагается) по задней стороне плеча. Ее можно применять при переломах предплечья. Обязательно смотрите, чтобы рука находилась в физиологическом положении (прямой угол в локтевом суставе), ладонь повернуть в сторону туловища.



шина Крамера фото

Видео: Как правильно собирать и накладывать транспортную иммобилизационную складную шину КШТИ-01-Медплант

Как делать наложение шины Крамера на ноги?

При переломе бедер обязательно шинируются все суставы конечностей. Подгонку конструкции делают на себе, дабы не беспокоить положение травмированного бедра. Накладывают приспособление от стопы до подмышечной впадины (где выступает поломанная кость).

При повреждении голени шины Крамера нужно наложить от фалангов пальцев до верхней части бедра. При значительных переломах задняя конструкция закрепляется боковыми. В случае перелома стопы делают 2 лестничные шины.

Пострадавших, которые находятся в обморочном состоянии, транспортируют в больницу только на животе с валиком под головой и грудью. Это необходимо для того, чтобы предотвратить асфиксию. В период перевозки следует внимательно следить за пульсом и частотой дыхания больного. Помните: неправильная иммобилизация может ухудшить травму и общее состояние человека.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лестничные шины крамера: описание и способ наложения