Стерилизация женщин: все `за` и `против`

Женский организм создан для продолжения рода, а основная функция женщины – материнство. Когда она отказывается от этого, на то есть очень веские основания. Как правило, стерилизация женщин хирургическим путем переносится тяжело и в физическом, и в моральном плане. А необходимая по медицинским показаниям стерилизация переносится еще сложнее.

В целом, женская стерилизация заключается в том, что необходимо перевязать маточные трубы, которые ввиду своего глубокого расположения усложняют операцию. Поскольку оперативное вмешательство в данном случае должно иметь веские показания, подобную процедуру проводят только по строгим медицинским рекомендациям. Причин, по которым следует проводить стерилизацию, может быть несколько:

  1. Внематочная беременность
  2. Неудачно проведенное кесарево сечение
  3. Личное желание женщины, которая больше не хочет иметь детей.

Около полувека назад стерилизация женщин проводилась путем перевязывания труб, но этот метод не дал стопроцентного результата. Он предполагал необходимость разреза брюшной полости, чтобы потом перевязать трубы. Как правило, такая стерилизация проводилась как сопутствующее хирургическое вмешательство к какой-либо другой операции (например, проведение кесарево сечения). Потому что мало кто из женщин согласится нарушать целостность кожного покрова и вскрывать живот исключительно для этой цели.

Видео: Стерилизация (часть 1): "за" и "против".




В настоящее же время идет активное использование специальных зажимов, которые при необходимости можно потом снять. Как показывает практика, репродуктивная способность женщин практически во всех случаях восстанавливается.

Существует несколько способов проведения оперативного вмешательства:

Видео: На Украине начинается массовая Стерилизация!

  1. Лапаротомический (этот способ как раз предполагает разрез брюшной полости для того, чтобы потом иметь возможность перевязать трубы).
  2. Метод лапароскопии, который заключается в том, что женщине делают несколько проколов стенок брюшной полости.
  3. Метод кульдоскопии. В этом случае хирург получает доступ к трубам через влагалище.

Видео: Врачи или паразиты? Стерилизация женщин поневоле

Но женская стерилизация, последствия которой могут быть различные, требует определенной моральной и физической подготовки. Нужно помнить о том, что это – один из самых надежных способов контрацепции, но процесс может быть необратимым. Поэтому, принимая подобное решение, женщине нужно взвесить все, изучить возможные последствия и ту причину, которая лежит в основе принятия решения.

Существует несколько последствий, которые может повлечь за собой стерилизация женщин. Так, общий наркоз может привести к аспирации (в этом случае рвотные массы попадают в дыхательные пути). Редко, но все же возникают осложнения типа послеоперационных спаек, раны органов брюшной полости, а также воспалительные процессы и несостоятельность швов.



Женщине после подобной операции не разрешено вставать с постели в течение суток, по истечении этого срока разрешают и кушать. При удачном проведении операции больная находится в больнице примерно трое суток, а прием лекарственных препаратов не назначают.

Нужно учитывать как достоинства, так и недостатки этой процедуры. Одним из главных недостатков является относительная необратимость процесса, но стерилизация женщин хирургическим путем имеет и определенные преимущества. Так, проведенная один раз операция, позволяет женщине не обременять себя проблемой контрацепции. И, как считают многие доктора, эта операция значительно уменьшает вероятность возникновения заболеваний придатков, потому что основной путь попадания инфекции – это маточные трубы, а они оказываются заблокированными.

Но, принимая подобное решение, женщина должна проконсультироваться с врачом и взвесить все плюсы и минусы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стерилизация женщин: все `за` и `против`